Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной? Я запуталась

Наталья (49 лет) 12.09.2018

Пять месяцев вместе мы и ни на один день не расставались. Но я знала с его слов , что он не может меня полюбить, его типаж женщины вульгарной внешности(мягко с его слов) одним словом мы вместе как друзья больше. А так же как близкие люди , ради поддержки и помощи друг другу. Я взрослая. Все понимаю и нет желания заставить его меня любить, но вот три дня назад я уехала в командировку, и уже будучи там узнала от него что он нашёл свой типаж и с ней гуляет, ездит по гостям к ее друзьям. Пью пиво. Конечно я знала, что так будет рано или поздно, но не в тот момент, когда я вдали от дома, и не по телефону. А в реальном разговоре. Я сказала ему да. Хорошо. Все понимаю и ухожу из твоей жизни. Тут началось другое- он стал плакать и просит прощения. Что не хочет меня терять и что не мыслит мое отсутствие, как друга. Я страдаю и конечно тоже не хочу к о терять, я запуталась и это мешает моей работе и сбивает с мысли

Наталья, добрый день,

Дружба между мужчиной и женщиной бывает, но в ситуации, когда оба воспринимают эти отношения именно как дружбу.

Похоже, что у вашего друга есть какие-то психологические навороты, лечить себя он не просит. Так что если вам нужна эта дружба, то почему бы и нет.

Но вы оставляете за собой право кого-то полюбить и быть любимой. Если после этого дружба сохранится, то, как говорится: так тому и быть.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Шалапанова Владислава Олеговна

Наталья, здравствуйте.

Конечно, когда

Наталья

Пять месяцев вместе мы и ни на один день не расставались.

отношения сложно воспринимать как дружеские. Вы были нужны, и вам был нужен это человек, иначе бы не было близкого общения. Этот мужчина был открыт и честен, он вам в общем-то ничего не обещал.  Он был в поиске и не скрывал этого от вас, сейчас он нашел, то что хотел. Но, вполне возможно, что там, в новых отношениях он может получить только часть того, что ему важно (страсть, например), но не может получить чего-то ценного, что он получает от общения с вами (схожесть интересов, поддержку, легкость или еще что-то).

Вопрос сейчас скорее в вас. Чего вы хотите, как вы воспринимаете этого мужчину, важно ли вам сохранять с ним общение, понимая, что он не станет для вас ни мужем, ни любовником? Нормально ли для вас, что у вас будет мужчина друг, который для вас друг и никто более? Ответив для себя на эти вопросы, вы поймете хотите ли сохранять отношения с этим человеком в том формате, который он предлагает.

Мужчина между мужчиной и женщиной возможна, когда оба настроены только на такой вид отношений и четко понимают ценность этих отношений для себя. Дружеские отношения между мужчиной и женщиной, не исключают того, что у каждого из них (или у одного) есть постоянные партнеры.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Здравствуйте, Наталья. Конечно, то что вы описываете, сложно назвать дружбой. Скорее это платоническая любовь.  Женщины подруги могут ли 5 месяцев не расставаться ни на день? Или друзья мужчины? Дружба между мужчиной и женщиной всегда предполагает, что кто-то один вполне готов к развитию отношений из чисто дружеских в любовные. В вашей ситуации -это скорее всего вы. То что ваш друг просил у вас прощения, говорит как раз о двусмысленности ваших отношений. Стал бы он виниться перед другом -мужчиной в таком случае? Наверно, нет. А вы - извинялись бы перед подругой, появись у вас любимый мужчина?

Нужно, чтобы между вами была ясность, чтобы вы оба открыто поговорили об истинном смысле ваших отношений. И еще нужно время. Вам и ему, чтобы понять себя, разобраться в своих собственных чувствах. Если у друга появилась сейчас любимая женщина, то как она будет воспринимать ваше активное присутствие в его жизни? Это тоже вопрос к вашему другу, который, скорее всего, не учитывает таких "тонкостей".

Счастья вам, Наталья и любви.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.