Конфликт с сыном, ему 20 лет, на фоне учебы в Вузе

Татьяна (49 лет) 11.09.2018

После окончания колледжа и получения диплома о среднем техническом образовании, самостоятельно принял решение поступать в высшее учебное заведение по профилю, прошел медосмотр. вступительные экзамены (т.к. есть диплом. ЕГЭ не требовали), прошел все три этапа испытаний и после успешной сдачи их поступил на бюджет на дневную форму обучения. Знал, что будет не просто студент, а курсант. и после трех дней посещения резко поменял свое отношение к учебе, отказался ходить на занятия. причем, курсанство (т.е. форма, устав и построения) как говорит не пугает, просто не хочу сидеть за партой еще 5 лет, буду искать работу и переводиться на заочное. Хотя сам знает, что просто так не переведут на заочное и тем более бюджет! Скорее всего это его какое-то спонтанное убеждение или чье-то другое, которому он подвергся (друзья???). Все разговоры о важности и необходимости обучения и прочее не помогают. Чувствую, что сын отдаляется, закрывается! иногда не берет трубку, не отвечает на смс (раньше такого не было). Силы на исходе, помогите!!! Хотелось бы конструктивного решения проблемы. чтобы продолжил учебу.

Макаровский Денис Анатольевич

Вам хочется, чтобы он действовал так, как вам удобно, а он хочет действовать так как удобно ему.

Если вам кажется, что учиться 5 лет очно - это лучше, чем заочно, у вас есть такая возможность. Поступите и учитесь. В его случае, как вы правильно поняли из разговора с сыном, - это не годный вариант.

Кто принимает решение - тот несет ответственность.

Вы же не хотите оказаться в ситуации, когда сын скажет: "мама я несчастлив и в этом виновата ты"

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Татьяна

Денис Анатольевич, спасибо, что ответили на волнующий меня вопрос. скажу честно,первая эмоция после прочтения похожа была на некоторое негодование. зачем советовать мне поступать и учиться!? прочитав еще раз поняла, что отчасти Вы правы: Кто принимает решение - тот несет ответственность!!! По характеру мы с ним похожи и скорее всего это сказывается на противостоянии. Я очень хочу, чтоб сын мне сказал: "мама я счастлив и благодарю тебя за поддержку и понимание" . По нашей учебе сообщаю, что я не стала на него давить! не стала уговаривать! Он сам принял решение: Отучиться год и перевестись на заочное отделение, за лето найти работу и отдельное жильё.

Очень рад, что вы договорились :)

Здравствуйте, Татьяна,

представляю,как вы были горды сыном, когда он так успешно сдал все экзамены, сам выбрал себе вуз, сам поступил, проявил столько самостоятельности, ответственности.

Представляю ваше отчаяние, разочарование, негодование, растерянность, когда вы услышали о его решении.

Я так понимаю, что для вас очень важно, чтобы ваш сын получил образование и вы настаиваете, уговариваете, объясняете и т.д.

В результате вы видите, что сын отдаляется. Как вы к этому относитесь? Это вас не настораживает, не пугает? Ведь получается, что вы давите на такого самостоятельного парня и убеждаете его поступить так, как представляется правильным вам,  а не ему. С самостоятельными людьми такое плохо проходит.

Вы можете быть тысячу раз правы, настаивая на ценности и важности образования. Дело в том, что сын ваш НЕ ХОЧЕТ учиться. Сейчас не хочет. Кто знает, что он решит спустя несколько лет? Знаете ли вы, какие у него цели? Причин перемены его решения вы не знаете, а для него они достаточно серьезны, чтобы он вот так резко поменял его. Для него они важны. А вы их тоже не знаете.

Я ни в коем случае не хочу вас обидеть, Таня, но может так быть, что за своими весьма правильными желаниями вы не видите личность сына, не знаете его стремлений и мотивов.

А это может привести к потере отношений.

Посмотрите на ситуацию: парень ведь не совсем уходит. Он хочет продолжать учиться, просто по-другому. И работать тоже хочет. Так что направление-то у него по-прежнему положительное, так ведь?

Взять его за руку, посадить за парту и заставить учиться вы не можете. Но вы можете попробовать понять своего сына, вслушаться в его мотивы, принять его решение даже для того, чтобы он мог сделать ошибку и сделать потом свои выводы, без которых нет взросления.

Еще вы можете продолжать убеждать и заставлять, и потерять отношения с ним.

Что вам важнее? Заставить парня учиться и потерять отношения с ним, или дать ему возможность проявить и другие свои положительные качества, НЕ учась очно, и сохранить отношения с ним?

Мне кажется, Татьяна, что в вас говорит страх за сына, за его дальнейшую судьбу. И предположу, что вы многое хотите держать под контролем, сына в том числе.

Если мои предположения верны, то вы живете весьма напряженной жизнью и, возможно, будете продолжать продавливать свои желания в отношении сына.

Вам трудно сейчас и из-за того, что вы переживаете за сына, и из-за того, что вы чувствуете свое бессилие, сын уходит из-под контроля, а это для вас страшно.

Жизнь в таком напряжении не в наслаждение.

Если появится желание это напряжение снять, обращайтесь, с удовольствием помогу.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу