У мамы депрессия после развода

Анастасия (29 лет) 02.09.2018

Родители развелись 12 лет назад, все эти годы моя мама продолжает жить жизнью отца, строить свою жизнь вокруг событий и слухов, подробностей, которые о нем и его второй, а теперь уже и третьей жене говорят в городе. Она не работает и ее организм истощен нервами, она часто срывается, кричит или плачет. На просьбы и уговоры найти работу, начать общаться с людьми, сменить тему и говорить о чем-то еще, радоваться жить, продать квартиру и переехать (чтобы не смотреть в окно на новый дом отца) не реагирует либо обижается и ругается. Я у нее одна дочка, живу далеко, не в моей компетенции пытаться все время ее мотивировать и заставлять. Подскажите, что делать, как себя вести, какие интонации лучше выбрать, чтобы она сама захотела что-то делать. Наверняка нужна помощь специалиста, но на это она не соглашается тоже. Буду очень благодарна за ответ

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анастасия, Вы переживаете из-за матери, но, как бы человек ни старался, на расстоянии депрессию вылечить невозможно, также как и мотивировать другого человека на лечение.

Возможно, ваша мама даже хочет страдать - такое бывает. Вы можете помочь ей, только если перестанете потакать ее переживаниям - то есть не сочувствовать, не выслушивать, а перенаправлять к психологу.

Если болит зуб - можно долго рассказывать о боли другому человеку, но вылечить его можно, только если сам больной обратится к врачу.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая, Анастасия.

Практически, Вы повторяете историю мамы с отцом, только на своем уровне. Да, от мамы отказаться невозможно, она слишком близкий и родной человек. Но если Вы не будете подпитывать ее своей энергией через участие в разговорах об отце, сумеете переключать внимание на что-либо другое, вызовите хоть малейший всплеск эмоций по другому поводу ( ведь эмоции очень "вкусные"!), то возможно со временем  произойдет и подвижка.

Все уговоры, просьбы и наставления только дополнительно активизируют ее внимание на своем затянувшимся горевании. Пока она выбрала этот метод подпитки энергией.

Ни факт, что Вы сможете одномоментно прекратить такую игру, но "вода и камень точит"!

И, пожалуй, самое главное. Как в поле счастливой мамы становятся счастливыми ее дети, так этот процесс имеет и обратный ход - счастливый ребенок может из глубокой депрессии вывести маму.

Делайте ставку на способность быть в тонусе всегда и везде, подпитываться только плюсом и его же транслировать!

Счастья и удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог