Постоянная обида на родителей и вина перед взрослым сыном

Надежда (61 год) 01.09.2018

Росла нелюбимой,ненужной. Родители были равнодушны,эмоционально скупы ко мне. По всему, сама стала такой же бесчувственной по отношению к престарелым родителям. Не смогла передать любовь и теплоту,которую не получила в детстве, и своему сыну. Умом, понимаю, что жить без любви в сердце нельзя, но где ее взять, откуда черпать? Очень скрытная, застенчивая,интроверт. Я не хочу общаться с родителями,злыми,недобрыми ко мне людьми. Взрослый сын не хочет общаться со мной. Чувство одиночества,сиротливости,ненужности не покидает меня всю жизнь. Помогите! Если кому-то рассказываю про свою беду,то меня же и обвиняют. Получается, я, не вибирая родителей,виновата в том,что меня никогда не любили и не хотели. А зачем я появилась на этот свет,об"ясните мне. Зачем мне вообще жить? Жизнь мне не в радость.

 Доброго дня, Надежда! Большинство людей советского времени также росли, родителям было некогда, работали. Дело в том, что жизнь мы получаем от своих родителей и дальше передаем своим детям. Все, что родители могли, то и передали. Нужно с благодарностью принять жизнь от своих родителей, благодарить за тот жизненный опыт, который они передали. Если вам не нравится их опыт, поблагодарите их и за негативный опыт. Они показывают своим опытом, что тебе  не надо делать так, как они.

Каждая душа приходя в этот мир сама выбирает родителей, через которых должна пройти свои земные уроки. Внутри человека есть  субличности: Родитель (Критикующая, Заботливая), Взрослый, Дитя. Ваше Дитя обижается на своих родителей, радость тоже ощущает ваше Дитя. Кто, же может полюбить ваше Дитя  ( маленькую девочку Надю) и кто может позаботиться? О ней может позаботиться ваша субличность -Заботливая мама. Это все  у вас есть.Чего хочет ваше Дитя?  Любви!  Это надо вам самой вкусняшками покормить ваше Дитя, выразить слова любви, которые вы бы хотели услышать от своих родителей.  Найдите интерес у вашего Дитя: это может вышивка, рисование, читка книг. Может кому-то нужна помощь от вас. Нужно заняться своей жизнью, смотрите кинокомедии.

Все в ваших руках! И никогда не поздно меняться, учиться! Успехов вам!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

                                          Уважаемая Надежда!

Это очень драматическая ситуация для семьи, рода, когда из поколения в поколение передается неспособность давать и получать любовь. Получается, что Ваши родители сами были недолюбленными, нежеланными, отвергаемыми из-за самых разных причин (война, сиротство, случайная, ранняя или нежеланная беременность, изнасилования, разводы, алкоголизм, тяжёлые финансовые проблемы и пр.). Ваш сын также страдает, как Вы, ощущая себя нелюбимым. Чтобы прервать эту тяжелую семейную проблему, приводящую к депрессиям, психосоматическим заболеваниям, Вам, а особенно Вашему сыну, надо пройти психотерапию.

Никакие советы, разъяснения, которые Вы можете получать на психологических сайтах, не помогут разрешить описанную Вами проблему, поскольку они обращены только к разуму. А ваша проблема находится в бессознательном, с которым может успешно работать только специалист - личный или семейный психолог. Нельзя вариться в собственном соку и страдать от депрессии - обращайтесь за помощью к опытному специалисту. Только квалифицированный специалист поймет Ваши проблемы и поможет - лекарствами это не лечится. А жаловаться на родителей другим, кто не имеет таких проблем, как у Вас, не стоит. Они просто Вас не поймут и могут обвинить Вас в черствости и бессердечии.

Всего Вам доброго!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider