Как справиться с депрессией и найти интерес к жизни?

Юлия (39 лет) 29.08.2018

Доброе утро. Я в разводе, у меня взрослая дочь. 5 лет назад я познакомилась с мужчиной, он, как мне казалось, был послан мне за все мои неудачи и страдания, мы не могли оба наглядеться друг на друга, благодарили Бога за нашу встречу, дышали друг другом и быстро стали жить вместе. Моя дочь прекрасно его приняла и у неё появился друг в лице моего мужчины, чему я была очень рада. Но через 6 месяцев нашего совместного проживания начался ад. Он стал меня обвинять в изменах, оставлял диктофоны, камеры, устанавливал на мой телефон программы слежения, я приходила домой и вечно оправдывалась что никуда с работы не выходила, к мужчинам на метр не приближалась и т.д. Ранее никогда не встречала мужчин такого рода и в начале было просто смешно от этих бредовых рассказов, но потом он стал поднимать на меня руку, съедал всю меня этими скандалами. Я уволилась с работы...пыталась несколько раз уходить, он приходил и на коленях вымаливал прощение...я прощала. И эти мои попытки сбежать повторялись вновь и вновь. Мне сложно объяснить почему я его прощала, тк мой разум давно мне сказал уйти и не возвращаться, но меня тянуло к нему. Ведь он не всегда был таким, мы всегда могли поговорить обо всем на свете, он хорошо слажен физически и мне никогда не было страшно с ним, кроме моментов когда его злость была направлена на меня, я для него была готова на всё и делала всё ради нашего комфорта, но потом появилось понимание, что мы не одни. Под носом появились доказательства его хождения к другой женщине на протяжении всех наших отношений. Мир рухнул. Это были скандалы, драки, истерики... мне жить не хотелось. Только мысли о дочке заставляли как-то двигаться дальше. Мы разошлись, но не можем оставить друг друга в покое. У меня до сих пор бабочки в животе при мыслях о нем, слезы на глазах. Он приходит постоянно с просьбой простить, но он не меняется. Ревность, враньё, не устроенность в жизни остаются его основными характеристиками. Все эти 5 лет мы жили за мой счёт, я больше не готова на такие жертвы да и ещё с прошлыми долгами не рассчиталась. Я не знаю что мне делать... я заставляю себя жить, но ничего не получается. Да и времени найти мужчину нет или может желания. Иногда случаются истерики, потому что хочу радоваться жизни как все, а не могу. Душа измотана, поговорить и высказаться не с кем. Мама не поддержит, она при любой возможности пытается меня уколоть воспоминаниями об этих отношениях. Куда идти? Что делать? Как найти радость в жизни?

Саломатина Наталья Викторовна

Юлия, здравствуйте!

Я читаю и чувствую много смятений, вы как будто дергаете сами себя, не понимая где вы сами.

Невозможно радоваться, пока душа измотана...

Юлия

Куда идти? Что делать? Как найти радость в жизни?

Идти к психологу, чтобы в начале выплакаться, выговорится, очистить себя и только потом, через поддержку сможете увидеть свои ресурсы, и тогда появится радость.

В этих отношениях можно разобраться, ответить себе на многие вопросы, чувства прожить и отпустить, и принять этот опыт.

В поддержку могу сказать, что все решаемо, даже, когда, казалось бы, выхода уже нет.

Берегите себя.

С уважением, психолог Саломатина Наталья.
8-905-702-88-61 ватсапп.

Юлия

Ведь он не всегда был таким

Нет, это заблуждение.

Я работал с ситуациями патологической ревности (а это именно тот случай), в её основе - паранойдная личностная структура.

Просто такие люди до поры до времени могут "скрывать своё истинное лицо".

Юлия

Я не знаю что мне делать... я заставляю себя жить, но ничего не получается. Да и времени найти мужчину нет или может желания.

Юлия, не о "мужчине" вам сейчас нужно думать - а о том, как залечить тяжёлые раны. Приходите в психотерапию.

Юлия

Душа измотана, поговорить и высказаться не с кем.

Как минимум для начала нужно всё "проговорить" и разложить по полочкам.

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

А потом уже нужно смотреть и думать, как после всего этого начинать постепенно налаживать жизнь.
И я могу вам в этом помочь!

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, он не изменился. А у Вас есть выбор: либо платить за "бабочек", либо искать другого, адекватного, потому что он не изменится.

Мы можем помочь в избавлении от "бабочек" .

С уважением, Ирина, психоаналитик

Макаровский Денис Анатольевич

Не буду писать сложного анализа. Если вы хотели выговориться, вы это сделали. Если вам нужна помощь, я могу помочь.

Юля, добрый день,

Паналогические ревнивцы очень часто бывают склонны к изменам. А скандалы и истерики - это очень сильный наркотик. При скандалах происходит очень сильный «приход» адреналина и буйных эмоций, а истерики к тому же еще и наполнены надрывными сценами и драматизмом.

Хорошо, что вы вылезли из этих отношений, но сейчас у вас отмечается своеобразная "психологическая ломка", так как за 5 лет вы успели подсесть на скандалы и истерики (эта зависимость сродни наркотической) . Жизнь кажется слишком пресной и безрадостной.

Перед вами сейчас стоят две задачи:

  1. Избавится от этот "психологической ломки": очистить свою психику от токсикации скандалами и истериками
  2. Разобраться с самой собой: неустойчивая самооценка - это только симптом более сложных и глубинных личностных проблем. Но все эти проблемы вполне решаемы. К вам снова вернётся радость жизни

Обращайтесь за консультацией, постараюсь помочь вам разобраться с обоими проблемами

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)

Юлия, добрый день!

Конечно, вы перегружены, сложными переживаниями, все это привело  к кризису, вызов которого ждет вашего участия в собственной жизни. Разделить переживаемые конфликтные чувства, не в одиночестве, лучшее, это вы можете попробовать, чтобы выйти к желанным изменениям. Соединиться с позитивными чувствами надолго.

С уважением,

аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно