Запуталась в своих чувствах. Мне очень стыдно перед подругой

Алия (28 лет) 28.08.2018

Не могу разобраться в мотивах своего поведения. Я потеряла девственность с мужчиной, с которым моя подруга состояла в сексуальных отношениях. Он у нее не первый мужчина, но она испытывает к нему чувства. А я не знаю, что я испытываю внутри себя к нему. Мне очень стыдно перед подругой, перед этим мужчиной, за то, что играю с их чувствами, со своими чувствами. Как мне разобраться в себе?

Здравствуйте, Алия! Попробуйте разобраться в себе, вы хотели проверить мужчину таким образом, или у вас к нему чувства? Или же хотели поконкурировать с подругой? Если нравится мужчина женщине, это ещё не значит, что он его собственность. Если это была случайная связь, вы можете признаться ему в этом. А подруги , если считаете необходимым можете признаться, что вы были в сексуальных отношениях с ним. Возможно, это не тот человек, который ей нужен. Чтобы не мучил стыд, лучше всего набраться смелости и признаться. Чтобы не играть в "кошки-мышки". Всего доброго, удачи!

Кожевникова Татьяна

Уважаемая, Алия!

Возможно, тема конкуренции возникает между вами не впервые. Ваш поступок - способ взять реванш в каком-то давнем противостоянии. Присутствует ли в итории ваших отношений тема совместного обладания чем-то или кем-то или тема превосходства одной личности над другой? Как минимум, есть смысл обратить внимание на то, что Ваша подруга, раньше Вас реализовалась как женщина. Вполне вероятно, что для Вас это был непростой момент, хотя и не очень осознаваемый. Есть чувства, в которых трудно признаваться даже самим себе, такие, как, например, ревность или зависть. Лишиться невинности с мужчиной своей подруги - действие,  позволяющее достичь сразу нескольких целей, где ключевым мотивом, вероятно, является не секс как таковой, а вопрос самоутверждения. Другое дело, что в подобной ситуации трудно поддерживать лестную самоидентификацию, попросту говоря, хорошо думать о себе. Поскольку такое поведение вступает в противоречие с Вашими же собственными представлениями о морали. Соотвественно, в этой истории, появляется необходимость достичь примирения с самой собой. И это именно тот момент, где может помочь специалист.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома

Алия, здравствуйте!

Интересно в сложившейся ситуации то, что мужчина и подругой, и Вами рассматривается, как сексуальный объект. Этому подтверждение:

Алия

Я потеряла девственность с мужчиной, с которым моя подруга состояла в сексуальных отношениях.

О серьезных намерениях речь не идет. Вероятнее всего, этот мужчина сам выстраивает такую тактику, а женщины "попадают под его "чары".

Вы пишете, что подруга испытывает к нему чувства, но, при этом, их отношения органичились только интимной частью. Значит, ее чувства не взаимны, а мужчина находится на такой стадии, когда ему важно удовлетворять потребности своего либидо.

Если Вы расскажете правду подруге, нужно быть готовой, что дружба, если не разрушится сразу, то к этому придет постепенно.

Делайте выводы по поводу того, как быть в ладу с собственной моралью и возникающими потребностями и в каких случаях чему отдавать приоритет.

Человек имеет право на ошибки, но и имеет возможность не повторять их вновь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.