Как перестать ненавидеть себя и портить себе жизнь?

Таня (26 лет) 27.08.2018

Мне 21 год, учусь на последнем курсе в университете. Каждое утро я просыпаюсь и начинаю плакать, потому что ненавижу себя. Мне настолько противна моя внешность, характер и поведение в разных ситуациях, что не хочется жить, вставать по утрам и делать что-либо. Последний год я перестала общаться с людьми, постоянно молчу, у меня не осталось друзей. Своими слезами я разрушаю отношения с молодым человеком. Он говорит, что всё из-за неуверенности в себе и своих решениях.

Я НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ, но я всё делаю назло себе - отказываюсь от крутых возможностей, специально провоцирую конфликты с близкими людьми, порчу себе настроение разными мыслями. В последнее время часто думаю о суициде.

Я устала так жить, хочу быть позитивной и просто радоваться жизни, любить, завести новых друзей, наладить отношения с молодым человеком. С чего начать? Как перестать себя ненавидеть? Финансов на постоянные консультации со специалистом у меня нет.

Здравствуйте,Таня.Источник Ваших самообвинений-в Вашем травматичном детстве,где Вы всегда были,видимо,обвиняемой и осуждаемой мамой или другими опекунами.Поэтому,у Вас выработалась привычка быть плохой девочкой.Если Вы плохая у мамы,то Вы стали считать,что Вы плохая и у себя тоже.Это стратегическая ошибка.У себя Вы можете быть хорошей,прекрасной и драгоценной.Но,сами  внушили себе свою плохость.Поработайте длительно с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет принять новые стратегии жить от слова Я Хочу и Мне Нравится.А так живут те,кто себя принимает хорошей,любит и обожает.Становитесь постепенно такой.Ни один человек этому противостоять не будет.Просто,важно захотеть и поменять свои мысли о себе на хорошие и навсегда.

Макаровский Денис Анатольевич

Татьяна, добрый день.

Если вам нужна помощь, буду рад помочь. Ваша проблема - это моя специализация.

Ситуация не критическая, в том смысле, что вы не первый человек на планете с такими проблемами и подходы к разрешению ситуации известны и проработаны многократно.

Пишите, все будет хорошо.

Татьяна, к сожаению "универсального" способа тут нет. Нужно "проговаривать" вашу ненависть к себе. Если бы вы смогли походить какое-то время ко мне в психотерапию - это могло бы помочь вам оставить вашу ненависть у меня в кабинете.

Но если у вас нет возможностей для психотерапии - можете попробовать разобраться с вашей проблемой у меня на сайте, в психотерапевтическом сообществе. Это тоже оказывается для многих неплохим ресурсом поддержки.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.