После развода нет жилья и средств к существованию

Василий (43 года) 27.08.2018

После развода все имущество осталось у жены( сам дураком оформил все на неё, а жили в гражданском браке) а мне достались невыплаченные кредиты и алименты в размере 1/2 всех доходов, детям 4 года как считаете есть шанс выжить а если должен отдавать всю з/п, а зарплата у меня в три раза выше средней

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Василий!

Поначалу я не поняла, какая помощь Вам нужна, поскольку вопрос, который Вы задаете сугубо риторического свойства. Все что касается Ваших шансов на выживание проходит по совсем другому ведомству. С другой стороны, Вы же непросто так зашли сюда и поделились ситуацией. Пусть это и не очень похоже на запрос о психологической помощи. Если только Вы не относитесь к психологической консультации как к возможности получить "пару-тройку" дельных советов. Ни имея ни желания, ни морального права учить Вас жизни, я все же рискну высказаться. Читая Вас, я слышу боль и печаль. Они не так очевидны как злость, которой весьма много. Но это то, что сейчас наполняет Ваше существо. Простите за банальность, но развод, действительно, маленькая смерть. Тяжело в одночасье обнаружить себя на руинах. Трудно не обвинять, еще труднее не ругать себя, и уж совсем не понятно, где брать сил, чтобы жить дальше. Бывают в жизни ситуации, когда приходится собирать себя буквально по кускам. И тогда мы очень нуждаемся в поддержке. Есть ли она у Вас сейчас? А еще, когда нам трудно, помогает выжить цель в жизни. Отсутствие желания жить - результат потери связи с базовыми ценностями, с тем, что представляет для нас наибольшее значение, с тем, с чем мы не готовы расстаться ни при каких условиях, с тем, ради чего мы просыпаемся по утрам. Что это для Вас? Представьте себе, что на чашу весов сейчас положены самые значимые для Вас понятия: здоровье, деньги, секс, дети, отношения, работа, карьера... Попробуйте расположить эти вещи в иерархическом порядке. Что из этого является более ценным, а что менее? Предположим, Вы поднимаетесь на воздушном шаре, каждый из этих понятий - определенный груз. Чтобы подниматься вверх, нужно избавляться от баласта, что Вы выбросите в первую очередь? А с чем не расстанетесь до последнего? Есть ли Вам ради чего жить? Вопрос возможности выживания будет лишь на втором месте. Если сочтете, что Вам нужна помощь, обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома