Тревожное состояние перед поездкой на автобусе

Асема (23 года) 26.08.2018

У меня с детства проблемы с укачиванием, но сейчас я должна поехать в другой город на автобусе(больше никак) из-за того что я должна получить лечение в связи болезни ЖКТ, время на автобусе составит 3часа,но я тревожусь как я до туда доеду, как я буду сидеть в автобусе несколько часов, вдруг мне станет плохо, выезжать через 3 дня а у меня уже тошнит (когда я сильно волнуюсь меня тошнит) что мне делать???

Здравствуйте, Асема!

Для эффективности, лучше конечно обратиться к психологу очно или по скайпу.

Попробуйте ответить на вопросы ниже и найти способы себя поддержать:

Вы поедете одна или с кем-то из близких?

Что с Вами происходит, когда Вам плохо?

Что  в этом страшного?

Как Вы можете себе помочь в этой ситуации?

К кому можете обратиться за помощью?

Желаю Вам здоровья и найти ресурсы справиться с ситуацией!

С уважением, Татьяна.

Психолог-консультант, гештальт-терапевт в Алматы и по Skype

Здравствуйте, Асема! Ваша тревога связана с тем, что вас уплачивает, и вы плохо себя чувствуете в поездке. Советую вам перед поездкой сходить на прием к врачу-терапевту.  Он вам максимально посоветует,что необходимо делать. Возможно пропишет таблетки от укачивания, даст другие рекомендации.  То, что я знаю про это. Это то, что лучше не есть перед поездкой, когда плохо дышать глубоко, найдите себе удобное место, чтобы рядом была форточка, возьмите с собой  чистую воду, и есть прекрасные таблетки, которые очень хорошо помогают. Всего вам доброго, удачной поездки и хорошего лечения!

Чемботаева Баяна Смаиловна

Асема, здравствуйте. Ваша детский страх укачивания в транспорте остался и не дает Вам покоя. Если есть возможность, обратитесь к психологу. Либо самостоятельно проведите самовнушение,  что  с вами в поездке на автобусе будет все хорошо. Настройте себя саму на хорошую поездку. Раз нет другого выхода, придется Вам помочь самой себе таким образом.  Запаситесь водой, салфетками, необходимыми лекарствами (наверняка, за столько лет, вы уже сами знаете какими) и перед поездкой договоритесь в водителем, чтобы он по вашему требованию останавливался.   И еще, постарайтесь познакомиться с соседом или соседкой по сидению,  кто-бы это ни был, за разговором с ним, Вы не заметите как доедите до места назначения. Причина, может быть и в том, что когда-то  в детстве Вы себе пообещали или еще кому-то, что никогда не будете ездить на автобусе. Вы уже взрослый человек, можете снять это обещание с  себя сами или с помощью психолога.  Или можете сделать замену этого обещания на другое, которое позволит Вам  благополучно передвигаться на автобусе.  Желаю ВАМ хорошей поездки.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.