Как жить счастливо после развода с мужем?

Марина (44 года) 20.08.2018

Здравствуйте,вот уже третий год я в разводе,и понимаю что не могу быть счаслива,стараюсь ради дочки улыбаться,но искренних чувств у меня нет к жизни.Я развелась спасая себя и ребенка от коллекторов и банков,жила с мужем незная,что он все деньги брал в кредит и когда не смог платить,я узнала это от коллектов,помощи он никакой не принимал,приходил поздно,уходил рано,я не выдержила такого ада и выгнала его,а он пошел к другой жить.Итог я подала на развод,живу одна с дочкой и ненавижу себя и вокруг меня жизнь.Я так жить не хотела,он мне испортил жизнь,не помогает деньгами естественно,а мне одной стало очень тяжело.Как вылезти незнаю или не хочу,овощем живу и только дочка спасает своим присутствем жить и веселится.А так я совсем себя потеряла,родителей тоже начинаю терять им не нравиться вечно мое недовольное лицо.что мне делать?помогите(

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация сложная, наполнена стрессом. Помочь Вам можно изыскав ресурс. Задача вполне реальная, но требует очной работы.

С уважением, Ирина, психоаналитик

 Здравствуйте, Марина,

похоже на то, что у вас остались невысказанные эмоции, чувства, мысли по отношению к вашему мужу. Вы сердитесь на него, на жизнь, на судьбу. Там же где-то и разочарование, и негодование, и обида. Это все достаточно тяжелые эмоции, которые нужно "проговорить", "проработать". Пока они бурлят в вас невысказанными, вы не можете выйти на следующий этап своей жизни, не можете получить свободу от своей прошлой жизни, от мужа, хотя физически вы ушли от него.

Вам нужны поддержка и ободрение.

Вы поступили правильно и мужественно, защищая себя и ребенка, и не стали жить в безнадежной ситуации, и мне очень жаль, что вы пока что не можете обрести уверенность в себе, покой и начать новую, полноценную жизнь, которую вы заслуживаете.

Постарайтесь подобрать себе психолога и проговорить эти темы.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, скайп

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Марина.

Я Вам искренне сочувствую и понимаю, как Вам сейчас не просто. Были какие-то ожидания, была уверенность в муже, ощущение семьи. И в один момент вся картина мира разлетелась в дребезги. А тот Мир, который казался настоящим, вдруг оказывается иллюзией. Скорее всего, Вы чувствуете, что муж предал Вас, потому что обманывал (пусть и можно понять мотивы его поступков, но внутренне тяжело).

И тем не менее, Вы нашли тот выход, который являлся правильным для Вас. Он сломал Вам жизнь? И да, и нет. Думаете он хотел причинить Вам вред, боль? Нет, он просто не справился, переоценил свои возможности. Да, сложно переживать разочарования. Но можно, а также можно восстановиться и научиться жизнь с новым опытом, сделав его своей сильной стороной.

Увы, но просто улыбаться не помогает. Нужно понять, зачем Вам дан этот опыт, чему стоит научиться, на что поменять взгляд. Тут, к сожалению, готовых рецептов нет, у каждого опыт индивидуален, как и его польза. Есть два момента в стрессовых ситуациях: почему вляпался и для чего (смысл, полезность). Хотя бы попробуйте подумать в этом направлении.

Удачи Вам. Даже когда очень сложно, верьте, что все сложится наилучшим для Вас образом.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Марина, добрый день,

Развод и разрыв с человеком, на которого хотелось надеяться, это всегда тяжело. А если это событие произошло неожиданно, то стресс от него действует еще дольше.

Сначала ваша психика устанет винить и злиться на вашего мужа (от злости и обиды тоже устаешь), потом вы перестанете винить в произошедшем себя.  Радость от жизни постепенно начнет возвращаться. Просто светлые чувства имеют слишком слабую интенсивность по сравнению с теми жёсткими и сильными переживаниями, которые вы пережили. Так что сначала возникнет чувство внутренней опустошенности, а потом на этом фоне начнут проступать слабые и сначала не очень заметные, но приятные переживания (сначала по незначительным поводам, потом - по более существенным).

Не обращайте внимания на негативный фон своих текущих переживаний, а будьте готовы замечать на этом фоне слабые и даже незначительные светлый переживания

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Макаровский Денис Анатольевич

Помочь? Помогу. Пишите.

Марина, здравствуйте!

Сопереживаю Вашему тяжелому положению и состоянию. Ситуацию не решить одним советом, к сожалению. Это должна быть длительная и планомерная работа, чтобы проработать обиду, пережить отчаяние, гармонизировать внутреннее состояние и найти стимул и ресурсы жить дальше. Тут, в сообщении, могу лишь наметить этапы и темы, о которых Вам стоит подумать.

Во-первых, Вам предстоит осознать и принять предыдущий негативный опыт. Проговорить, обсудить и проанализировать Ваш брак, поступок мужа. Отрефлексировать свои эмоции: что Вы чувствовали, что ощутили, когда все раскрылось, что испытываете сейчас по отношению к нему и т.д.

Во-вторых, необходимо укрепиться в настоящем. У Вас есть дочь и родители. Вы сделали уже много, защитив себя и ребенка, сделали ситуацию пусть не лучше, но хотя бы безопаснее. Это уже повод для самоуважения, основание, на котором можно дальше выстраивать жизнь!

В-третьих, когда будут пройдены предыдущие этапы, Вам предстоит уже обратить внимание на собственные желания, цели, намерения. Понимаю, что сейчас Вам кажется, что их нет. Но они станут появляться постепенно, по мере проживания негативных эмоций на первом этапе работы.

Желаю Вам всего наилучшего! Обращайтесь за помощью!

С уважением,
Полина Борисенкова

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Мне искренне жаль, что вы чувсвтуете себя лишенной права жить счастливую жизнь. Вы чувствуете разочарование. Ваш брак не стал таким, каким вы возможно хотели его видеть. Вы, как и все люди, имеете право на ошибки. Вы хорошая. И имеете право быть счастливой. Только нужно забрать это "право" из прошлого брака. Забрать свою энергию, которую вы вкладывали в отношения с бывшим мужем. Посмотрите видео "Если вы чувствуете, что потеряли себя после неудачного брака" https://youtu.be/MxOo90_zZW4 и проделайте упражнение, которое я в нем даю. Нужно просто повторять за мной. Техника эмоциональной свободы  очень хорошо помогает освободиться от стресса. А сейчас вы находитесь в очень сильном стрессе. Три года вы находитесь в депресси, по сути. Депрессия - это затяжное переживание расставания с чем-то (кем-то) сильно значимым для вас. Позвольте себе расстаться с разочарованием. Вы отгоревываете не сбывшиеся мечты в отношениях. И в ваших силах определить - сколько еще вы будете горевать. Буду очень рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС