Почему у мужа в приоритете не семья?

РИТА (43 года) 14.08.2018

Здравствуйте . Мой муж при каждой ссоре уезжает к родителям,на мои телефонные звонки не отвечает,типа он обиделся .Потом приходит или говорит ,что можно ли ему домой прийти .Я не в хороших отношениях с его родителями,мы не ругались никогда ,но и не дружим .У нас с мужем двое детей .Разводится не хочу !Но и не понимаю мужа !Как отучить супруга не убегать к родне.Может я что-то не так делаю?Подскажите ,пожалуйста ,что мне делать? Может поставить ему ультиматум :если ушел ,то не приходи .Если честно,то боюсь!

Здравствуйте, Рита,

может быть,я ошибаюсь, но, похоже, вы привыкли решать возникающие проблемы силовым путем, давлением, жесткими методами. Вы можете быть абсолютно правы, и у вас могут быть все основания для предъявления претензий! Но если вы их предъявляете в ультимативной форме, то шансов на получение того, что вам надо - мало.

Если вы резко разговариваете, муж может чувствовать, что не в состоянии с вами говорить. Не знаю, способны ли вы слышать другого человека? Слышать его точку зрения, его видение ситуации? Или все должны подчиняться вашим решениям и вы всегда правы?

Муж может уходить, чтобы переждать бурю, а потом спрашивает, все ли улеглось, можно ли прийти и не нарваться на скандал?

Думаю, Рита, чтобы наладить отношения в семье, вам можно было бы посмотреть на стиль своего общения, на свои убеждения, на манеру поведения.

Тогда никого отучать не придется. Мужу не от чего будет уходить, если вы оба сможете спокойно доносить друг до друга свои точки зрения, учиться уступать, договариваться, искать промежуточные варианты.

К разводу-то вы не готовы. :-) И это хорошо. :-)

Если самой трудно будет понять, что менять (а менять можно только себя), то подбирайте себе психолога и разбирайтесь.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте, Рита.

РИТА

Если честно,то боюсь!

Если не готовы к этому, то и не рискуйте.

РИТА

Как отучить супруга не убегать к родне.

Он же не кот, чтобы его отучать))

Вам полезнее поразмышлять о том, что происходит между Вами...

Какие роли Вы взяли на себя в семье?

Какие закреплены за ним?

Как у Вас в семье обстоят дела с балансом "брать -давать"?

Что происходит обычно, когда он возвращается? Что это Вам напоминает?

Вот вопросы для прояснения этого... И лучше их обсуждать со специалистом, подробно, с прояснением нюансов и деталей. Тогда Вам удастся взглянуть на происходящее более полно, с пониманием многих, пока скрытых для Вас фактов.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте, Рита!

РИТА

Мой муж при каждой ссоре уезжает к родителям

Значит, ссоры часты. Когда люди редко ссорятся, такое поведение (стратегии ухода, избегания контакта) не становится привычным.

РИТА

Я не в хороших отношениях с его родителями,мы не ругались никогда ,но и не дружим

Рита, это ведь и Вас как-то характеризует. А поставьте-ка задачу наладить отношения с родителями мужа. Скажите свекру и свекрови, за что Вы из уважаете, и за что уважаете (любите) их сына (Вашего мужа)... Если эти слова будут искренними, отношение к Вам с их стороны обязательно улучшится, следовательно, и между Вами с мужем тоже... Задумывались ли Вы, отчего же отношения с его родней у Вас не сложились? Его родители жутко плохие? (Кстати, Вам может так казаться, поскольку плохой образ сложился в Вашей голове. Его надо изменить). Если родители мужа все-таки не такие уж и плохие, то лучше наладить отношения, тем более, что у них двое внуков (Ваши дети), которые нуждаются в бабушке и дедушке.

РИТА

Может я что-то не так делаю?

В развитии и "убивании" отношений всегда участвуют оба! Что каждый из Вас делает, разрушая любовь и брак?.. Напишите свой список "дел" (например, не обнимаю, отворачиваюсь от поцелуя, отказываю на месяц в сексе, спим в разных комнатах, не кормлю мужа, когда в обиде, постоянно пилю, упрекаю его и пр.), а мужа попросите написать свой список. Ознакомьтесь со списками, обговорите, чем каждый готов поступиться для сохранения брака. Затем попросите друг у друга прощение, обязательно поможет.

РИТА

Подскажите ,пожалуйста ,что мне делать?

Рита, пройдите по ссылке и прочитайте статью "Как выразить недовольство ситуацией, признаться в своих чувствах и улучшить отношения ":

https://www.all-psy.com/stati/detail/5361

Попрактикуйтесь и освойте технику "Я-сообщения", применяйте ее в своей семейной жизни, во взаимоотношениях с детьми и родителями  - как своими, так и родителями мужа. "Я-сообщение" точно позволит улучшить межличностные отношения, Вы почувствуте эти измененения и зарядитесь качеством доверительного и радостного общения!

Мира и счастья Вашей семье!