Не можем найти общий язык с мужем из-за его сестры

Анна (39 лет) 14.08.2018

Добрый день!Пару лет назад я поругалась с сестрой мужа. Например был случай мне нужно было в магазин и ей, он вез ее. в конфликте она называла меня дурой и он мне говорил, не то не обидно, в этом нет не чего страшного итд. Живет он дома,делает ремонт, занимается с детьми,в принципе вполне идеальный муж. Но если возникает вопрос о его сестре он может меня оскорблять, унижать итд. Меня конечно это еще сильней "задорит" и раздражает, дошло до того, что каждые выходные я начала ему говорить про его сестру, что он на ее стороне, что ее мнение для него все итд. Из-за этого он стал уходить из семьи, дело дошло до развода. Сейчас мы живем вместе, но она ему звонит постоянно, что меня просто напрягает.Подскажите пожалуйста, как мне себя вести, как не обращать на нее внимание. Мне просто обидно, что он за нее горой((((

Важно понять, чего Вам не хватает от мужа.

Если всего - достаточно, то трудность не в этом, а в том, что Вы встали между мужем и сестрой.

А лучше - быть зА мУжем.

Тогда и не будет видно сестру так часто и больно.

Боюсь, советы здесь не помогут - скорее всего, у Вас с мужем вышли какие-то скрытые трудности, которые провоцируют и отношения с его сестрой.

Обращайтесь, будем разбираться.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Анна,

вам обидно, что муж за сестру горой. Вот смотрите. Для вас он - муж, а своей сестре он - брат. Аня, вы хотите сказать, что это нормально, когда брат враждует с сестрой? В хороших семьях брат и сестра дружат, и, похоже, так обстоит дело и в их семье. Оттого, что он стал вашим мужем, он не перестал быть ее братом. :-) Он стал вашим мужем, но это не означает то, что он должен теперь забыть про свою сестру.

Возможно, вам не хватает его внимания, а возможно, вы считаете, что теперь все внимание мужа должно быть сосредоточено на вас. Может быть, вам раньше, в детстве, не хватало внимания и, выходя замуж, вы думали, что ну уж вот теперь-то у меня будет человек, который будет только мой.

Если так, то это довольно ошибочная мысль, Аня. Чем больше людей человек может любить, тем лучше для вас. Значит, в его сердце будет место и вам. Возможно, вы опасаетесь, что он любит ее больше, чем вас. Это не так. Он любит ее по-своему, а вас - по-своему. Вам обидно, что он повез в магазин ее, а не вас. Понимаю. Вы пробовали спросить мужа, почему он принял такое решение, вместо того, чтобы обижаться? Может быть, он просто поступает как мужчина. Вот у вас мужчина есть - он сам. И он всегда может свозить вас в магазин. А есть ли мужчина у его сестры? Причем такой, который будет ей помогать, возить в магазин? Кто-то же должен помогать его сестре? Брат тоже может этим заниматься, даже если он женат.

Вы пытались озвучить свои страхи ему, говоря, что он на ее стороне, и ее мнение для него все. А он уходил. Т.е. для него ваши слова - чушь. Они ему обидны. Он не на ее стороне, но он ее защищает, как брат, просит вас не обращать на ее слова внимания, т.к., наверное, ему хочется, чтобы те люди, которых он любит, не враждовали.

Ему трудно, Аня. Он любит вас, и любит сестру, а слышит от любимой женщины оскорбления в адрес своей сестры. Это будет негативно отражаться на его отношении к вам. Вряд ли вам это надо.

Попробуйте вместо того, чтобы открещиваться от нее, пытаться забыть, познакомиться с ней по-настоящему. Узнайте ее, что она за человек. Ведь если ее любит ваш муж, значит, что-то хорошее в ней есть? Вот и смотрите на эти качества. Ваши отношения с мужем потеплеют, да и вам станет легче, когда уйдет раздражение. Его сестра вам не угроза, Аня.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн