Конфликт между мной, мужем и сыновьями

Антонина (50 лет) 11.08.2018

Здравствуйте. Мой муж видит только недостатки во мне и в сыновья. Сыновьям 23и 24 года.Ребята не пьют не курят не колятся. Что то стараются делать дома по мере возможности финансовой и с наличием времени.Они работают уезжают в 8 утра приезжают 8 вечера. Муж меня пилит что с 8 вечера до 10 есть время в которое сыновья должны что то делать дома.Но я понимаю что они на работе устают. Я для мужа вечно плохая : готовлю не так детей воспитывают не так , мыслю не так, говорю не так , в постели тоже все не так . Он бросал меня и детей когда им было по 13-14 лет .Четыре года его не было . Мы не могли его найти на связь не выходил.Когда сыновьям было по 18-19 лет вернулся. Сыновьям стало его жалко я приняла, а теперь не знаю что делать.Пока муж не жил с нами мы с сыновьями построили дом . Боюсь что он теперь на него претендовать будет. Свое жилье муж продал, где его деньги за жилье не знаю. Не знаю что делать?

Здравствуйте, Антонина

У Вас в доме образовалось два лагеря - Вы и сыновья, Ваш муж. Важно было бы понять, почему он оказался исключенным. Ведь обычно с трудностями нам помогает справляться тот факт, когда супруги в одном лагере, дети чуть поодаль от них.

Я бы рекомендовала Вам с мужем обратиться за семейной консультацией, чтобы понять, почему Вы оказались в разных лагерях. Возможно, на это указыват Ваш муж, и он, и Вы чувствуете, что что-то не так.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Антонина! Судя по письму, ваш супруг привык перекладывать всю ответственность на вас, и ему так легко. С помощью манипуляций вашими чувствами, он добивается своего. Вы чувствуете себя во всем виноватой,  а он остается в стороне. Тогда возникает вопрос: когда он повзрослеть, и станет опорой для своей семьи. В воспитании мальчиков большую роль играет отец, они на примере своего отца познают мир мужчин. В этом вы не можете помочь,  хотя похоже у вас это получается. К сожалению,  часто встречаются мужчины, которые так и живут. Советую вам перестать думать, что будут говорить другие, а жить так как вам хочется. Ваши сыновья уже взрослые и уже сами самостоятельные люди. Прислушивайтесь к своим чувствам, будьте увереннее в себе. Желаю вам счастья и удачи!

Советовать что-либо Вам, не зная Вас - не полезно.

Сейчас Вам плохо, и это "плохо" пришло в лице мужа.

Такое впечатление, что к Вам в дом пришел "чужой", а Вы не решаетесь быть с ним, как с чужим.

Не можете поставить его на то место, которое он заслужил и которое Вы ему должны показать.

Отчего так...?

В этом лучше разбираться подробнее и со специалистом.

Я работаю с семьями, в которых такие трудности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.