Проблемы в отношениях с отцом. Он воспринимает меня как соперника

Айгерим (28 лет) 11.08.2018

Добрый день, уважаемые психологи!

У меня следующая ситуация. Я девушка, мне 23 года. Всегда была уживчивым, гибким, спокойным человеком, но сейчас не могу найти общий язык с родным отцом. Полтора года назад у меня умерла мама от рака и год назад я закончила универ и пошла работать. Все это стало причиной того что снова вернулась в родительский дом и стала жить с отцом и братом. К слову братишка маленький 12 лет. Отцу 50. Так как последние 5 лет я жила отдельно и только по выходным приезжала домой, первое время притирались. Все это одномоментно совпало с переездом из маленького города в мегаполис, ремонтом, одовщиной смерти мамы, выходом отца на пенсию и временным отсутствием денег. Это были самые тяжёлые времена, даже после смерти мамы были другие условия и было не так сложно. Постепенно отец стал тоже работать, стали обставлять дом, могли позволить выйти куда-нибудь. Однако, то что по началу должен был делать он, а именно оплата комуслуг, выплата кредита за мебель, постепенно перешло на меня. И все это из моей зарплаты, т.е на себя у меня ничего не остается. К тому же братишка, домашние дела на мне, а ещё и работа. Как то сама не заметив, я стало тягловой лошадкой. Я все вкладываю в семью, пытаюсь улучшить дом, но моей зарплаты на все не хватает. Работа тоже со множеством переработок, много аналитической работы, где зачастую устаешь. Отец может позволить себе купить одежду, что-то обновить по машине, покупает продукты. Последний раз попросила деньги на школьную форму брату, но отец отказал ввиду того что занимается сетевым бизнесом и ему нужно вкладывать туда. Сказал, чтобы я тратила свои деньги ( которые фактически пошли на выплату кредитов), а в его карман не лезла. Я конечно начала злиться после чего он первый раз поднял на меня руку. Раньше были просто словесные оскорбления, теперь ещё и добавилась физическая сила. Его основной аргумент то что он пытается приумножить деньги для семьи, но при этом он не обеспечивает наши текущие нужды, а пытается вложиться во что то иллюзорное, на что обычные люди говорят, что это "развод". Я думаю ему основательно промыли мозги, но меня он не воспринимает никак. Самое обидное он считает, что я сама виновата и заслужила рукоприкладство с его стороны. Попрекает меня религией, что дерзить родителям- грех, но женщину бить можно, если она не слушается, потому что она изначально ниже мужчины. Сейчас пришлось уйти из дома, так как я просто боюсь за свою жизнь. Я могу заработать на себя, но жалко братишку, а нас двоих я материально не потяну. В то же время хочу найти решение этой проблемы так как понимаю что в любом конфликте есть две стороны и я тоже виновата и это по прежнему мой отец. Однако, сейчас я не чувствую к нему ничего кроме обиды, презрения и страха. Кто из нас родитель? Почему я все должна тащить на себе и ещё и получать за это? Он воспринимает меня как соперника, хотя я ему говорила, что он мужчина и я не собираюсь с ним соревноваться. Также подскажите стоит ли подключать родственников или лучше не выносить ссор из избы?

Здравствуйте, Айгерим! Вы поступили так, как должны были поступить. Не ругайте себя в этом, вы его дочь и он не имеет право поднимать на вас руку. Живя отдельно вы больше сможете помочь брату, нежели вместе. Вы взрослый человек и можете сами позаботиться о себе, что вы и делаете. Много уважения к вам. Занимайтесь устройством своей жизни, поддерживайте отношения с братом, с отцом. И при этом оставайтесь собой. Доверяйте себе и своим чувствам! Будьте счастливы и успешны! Удачи!

.

Ваши трудности могут быть оттого, что Вы ищите идеальное решение - такое, чтобы всем было хорошо и все были довольны....

Таких решений не бывает.

Всегда все происходит за чей-то счет.

Вы все делаете так, как Вас сейчас устраивает.

И это верно ("...спасешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи..."). Будет хорошо Вам, и Вы тогда сможете помогать и брату - материально и душевно.

И даже отцу.

А сейчас Вы отделились, и так для Вас лучше.

Ваше чувство вины сильно преувеличено....

Живите!

Если нужна более подробная консультация - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.