Не могу найти выход из ситуации и понять, как мне действовать

Анастасия (35 лет) 11.08.2018

Здравствуйте! Как мне кажется, моя проблема берет истоки ещё в детстве. Я жила в неблагополучной семье, отец сильно пил и избивал на моих глазах маму. Это продолжалось очень много лет, и мама так и не нашла в себе силы это прекратить или исправить. Все, что она могла, это беспомощно плакать. С детства мама мне вдалбливала в голову, что я должна хорошо учиться, поступить в университет и никогда не зависеть от мужчины. Я закончила школу на отлично, поступила в престижный ВУЗ в столице. Меня никогда не покидало чувство давления, со стороны мамы и брата, которые ругали меня за любую ошибку. Но на третьем курсе я вдруг не выдержала напряжения и "надломилась". Появилось ощущение, что живу чужой жизнью и впервые почувствовала, что я устала. Не физически, а эмоционально, морально. Вместе с тем не покидало чувство вины перед мамой, которая возлагает на меня большие надежды. Положение усугубилось тем, что у мамы нашли опухоль мозга. Это настолько сильно подкосило меня, что закончить институт я не смогла и меня отчислили. Я об этом умолчала и никому не рассказала, ни брату, ни тем более маме. Да я струсила, но больше всего я боялась маминого разочарования. Мне не выносимо было даже представить её слёзы. Я устроилась на работу, по-прежнему продолжая лгать родным, что учусь и скоро защищаю диплом. Мама была очень рада, несмотря на тяжелую прогрессирующую болезнь. То, как погано я себя ощущала не передать словами. Рак побороть мама не смогла, её не стало. Это было очень большим ударом для меня. Поначалу был шок, потом месяц в ступоре, а потом начался ад. Психика не выдержала, я плакала все время, истерики, срывы, начались галлюцинации, кошмары. Я закрылась ото всех людей, мой молодой человек не выдержал и бросил меня. Я так отчаянно хотела умереть, что чуть не сделала этого. Не знаю, что меня остановило. Меня спасла крестная, немного помогла выбраться из этого. Постепенно я стала возвращаться к обычной жизни, но жила словно робот, словно тень. Ела, потому что надо, спала, двигалась, работала, все на автомате. От людей я отгородилась, особенно от мужчин. Остро помнила как меня бросили. Решила сосредоточиться на карьере. Ведь мама об этом так мечтала. Но меня впереди ждали одни только неудачи. Работа никак не строилась. Я поменяла много мест работы в абсолютно разных сферах. Но везде случалось что-то. То кинут на деньги, то фирма банкротится. Я стала очень остро воспринимать неудачи. Не покидало чувство вины, словно это мне все кара. Денег на жизнь еле хватало. Руки опускаются. Снова стала понимать, что погружаюсь в то состояние, когда выходом была только смерть. Сейчас я смотрю на ситуацию, на себя-мне скоро 30 лет, у меня нет образования, работы, денег, друзей, семьи. Я стала социопатом, боюсь выходить на улицу, разговаривать с людьми. Тревога, страх, паника-мое привычное состояние. Антидепрессанты, прописанные врачом мне не помогли. Я боюсь самой себя, остаться со своей головой наедине, боюсь вечеров, потому что острее чувствую своё одиночество. Мне не понятно, куда мне двигаться и самое главное, как найти на это силы, если даже очень тяжело просто улыбнуться. Я пребываю в какой-то тьме.

Коноплева Наталья Витальевна

Анастасия, здравствуйте.

В любой ситуации, связанной, с неудачами человек винит либо себя, либо окружающих.

И при этих неудачах человек понимает,  каких именно качеств ему не хватило для достижения цели. Но, вместо того чтобы заняться их развитием, большинство предпочитает искать виноватых.

Но! Человек не рождается с уже готовыми нужными качествами, никто нас не учит специально как быть счастливыми, радостными и веселыми, не учат  строить семейные отношения, как зарабатывать деньги, как относиться к жизни. Этому нигде не учат. И ваши родители также этому всему не были научены, а жили по инерции тех программ, которые к ним пришли из коллективного сознания и из различных родовых программ и сценариев.

Всему этому люди учатся сами. В процессе своей жизни. Т.е., если человек хочет жить в радости, а его родители не научили этому, то он может этому учиться через других людей, через специалистов, психологов. И вам сейчас как раз и надо заново начинать свою жизнь. Можно так сказать с 0.

Избавляться от негативных чувств и эмоций, от психологических детских травм и исцелять своё тело и душу.

Приходите, будем работать и учиться заново жить, чтобы быть успешной и удовлетворённой.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анастастия, Вашими мотивами для учебы, достижений, то, что двигало Вами - это была борьба за жизнь матери. Так устроена психика у детей: они склонны винить себя, хотя могут этого не замечать.

Поэтому Вы учились с надрывом, ведь на Вас двое близких возложили ответственность за их жизнь и благополучие. Естественно, что силы иссякли.

Но каких бы высот Вы ни достигли, Анастасия, Вы не можете управлять организмом другого человека. Если бы это было так, то никто бы не болел и не нужны были бы врачи. Вашей вины в болезни матери нет.

И пришла пора Вам самой позаботиться о себе по-настоящему. Сейчас Вам не нужны достижения. Вам необходимо внутреннее спокойствие. У Вас сейчас очень больны чувства. И их можно лечить -не быстро, с поддержкой, теплом, бережностью. Вы 29 лет прожили ради матери. Пришла пора жить для себя. Начните с выбора профессионала, от которого почувствуете понимание - и в добрый путь.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Макаровский Денис Анатольевич

Анастасия, добрый день.

У вас хороший наполненный метафорами текст - верный признак того, что вы мыслите свободно и ваша проблема решится.

По существу:

1. Когда вам кажется, что вы надломились - это не вы надломились, это "треснула скорлупа", которую собрали вокруг вас мама и брат. После этого вы перестали жить сценарием, который они для вас приготовили и началась собственно ваша жизнь, к которой вы оказались не очень готовы.

Это не страшно, все через это проходят, не все так болезненно.

2. Чувство вины - это базовая составляющая зависимых отношений. Это не свойство вашей личности, это чужеродный элемент, который был "имплантирован" в ваше сознание и поведение проживанием с отцом - алкоголиком

3. Мамины ожидания связанные с вашей карьерой, носили, очевидно, не безусловный характер. Ее пожелания в отношении вашего будущего не имели смысла: "сделай или умри" или "умри, но сделай". Репертуар ее жизни был не очень богат, и она видела только один способ для вас не повторить ее судьбу - построить контрсценарий. То есть сделать все строго наоборот. Она зависила от мужчины, а вы не должны и пр.

Но смысл ее месаджа был не в том, что вы обязаны сделать как она сказала во что бы то ни стало, а в том чтобы вы были счасиливы и не повторили ее ошибок.

Ее радость от вашего образования была не просто радостью от факта вашей учебы, а радостью от того, Что вы гарантирвоанно идете в направлении, где вам не грозят риски, которых она для вас не хотела.

4. Вы никому ничего не должны, кроме себя. В том числе и маме. Единственное что она вас попросила это не повторить ее судьбу и стать счасливой. Как вы этого добьетесь - ваше личное дело. У вас нет обязательств добиваться результата определнным образом.

В остальном, буду рад вам помочь, у меня большой опыт работы со случами похожими на ваш.

Пишите.