Как войти в новый ритм жизни после разрыва отношений?

Алексей (30 лет) 01.08.2018

По своей инициативе прекратил долгие отношения. В них я испытал многое (как положительного так и отрицательного). Причиной разрыва было, главным образом, отсутствие диалога. Нерешение важных для меня проблем привело к закономерному результату. Я не жалею, понимаю всю правильность.

Тем не менее в результате долгих отношений образуются определенные привычки, определенная зона комфорта. К ним я отношу и привычку делиться новостями, ощущение (подчеркиваю - именно ощущение, иллюзию) защищенности и стабильности. Бывает сложно возвращаться в свою квартиру и ощущать одиночество, понимать что кого-то там у тебя уже нет. Есть ощущение, что у меня без этого ощущения стабильности, чувства опоры ничего не получится.

Суть вопроса в следующем: как восполнить в себе ощущение стабильности, создать ясную установку но то что единственная и лучшая опоро себе - это я сам?

Есть основания полагать, что подобное ощущение стабильности я буду искать в других людях, что может привести к порочному кругу зависимостей. Заранее спасибо и хорошего дня

У меня есть работа, увлечения и хобби, я уделяю определённое им время, и отвлекаюсь от немариятных мыслей, но это не всегда помогает

Также пью 5htp и фенибут (все по рецепту - у меня астеническое расстройство)

Алексей, добрый день,

Расставания - это всегда больно. А в тех случаях, когда человек сам был их инициатором, где-то в подсознании еще может сидеть чувство вины, или осуждения себя за то, что ты сделал больно не только себе, но и другому человеку.

Ту проблему, которую Вы описываете, можно назвать "проблемой самодостаточности".

В список условий самодостаточности можно вставить много пунктов:

  • Вера в себя
  • Устойчивая самооценка
  • Умение выстраивать "взрослые отношения" с другими людьми

И многое другое

Но как ни странно, в этот список стоит отнести и такое качество, как умение дарить себя другим, и получать радость от того, что ты кому-то нужен и можешь помочь.

Почти все из этого списка можно получить в процессе работы с психологом, кроме разве что - душевной щедрости и способности получать радость, от того что даришь себя другим, и главное - близкому тебе человеку.

Если будет желание и возможность - обращайтесь. Как психолог смогу помочь

Горев Андрей

Алексей, Доброе)

Вы сами прекратили отношения - тем самым сами нарушили "псевдостабильность" отношений. Для начала, решите, что для Вас именно стабильность (финансовая, эмоциональная, сексуальная....что?). Пропишите на листе бумаги, свои требования к самому себе. А именно заполните графы :

1. Что мне нравиться в себе и я не хочу менять (качества, привычки,...)

2. Что мне не нравиться в себе и  я ХОЧУ поменять

3. Каких качеств у меня нет, но я бы хотел в себе проработать их.

 Заполните в графы и попробуйте проанализировать их. Лучше конечно с психологом, но у вас я думаю может получиться сделать это самому.

И вы увидите ответ и выработаете новую стратегию и план действий.

Удачи Вам и терпения). Будет нужна помощь обращайтесь.

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно