Вопросы вместо общения. Вопросы вместо ответа

Александра (40 лет) 30.07.2018

Добрый день!

Человек постоянно общается вопросами. На вопрос отвечает вопросом или серией вопросов. Общение ведется ввиде вопросов. Много лет думала это семейное, передалось по наследству. Но один раз поругались и несколько дней не разговаривали и я почувствовала как стало легко и просто мне эти дни жить без постоянных вопросов. Я вдруг поняла, что я много лет не общаюсь с человеком, а просто постоянно отвечаю на его вопросы. Понимаю после 40 человека не переделать, но такое общение больше для меня не общение. Что делать?

Макаровский Денис Анатольевич

Александра, добрый день.

Переделывать действительно никого не нужно, ни до сорока ни после, но можно попробовать дать человеку понять, что он заставляет вас чувствовать своим поведением.

Кроме того, можно попробовать более жёсткие стратегии. В любом случае для человека это языковая игра, даже если он это не осознает. В любой игре есть участники, правила и победитель. Если второй участник "ломает" игок, то оставшемуся становится скучно и он вынуждено выходит из игры.

В любом случае обращайтесь, помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Алкесандра, "наконец-то вы поняли" - что причиняло вам все эти годы неудобство.

Могу сказать, что партнёры в паре - взаимосвязаны. И если жена приходит ко мне в психотерапию и начинает постепенно меняться - то и муж у неё меняется.

Но это - постепенный процесс, нужно действовать очень осторожно и без излишней спешки.

Приходите, поговорим более подробно.

Зачем устраивать из своей жизни мучение?

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра. добрый день,

Люди меняются и после 40 лет и позже, если у них для этого будет достаточно сильная мотивация.

Если Вы прожили с этим человеком много лет, то значит, меняться вам придётся обоим.

Чтобы не задавать Вам вопросы, накидаю веер ответов на Ваш запрос:

  • Разрыв шаблонов и устоявшихся схем взаимодействиявсегда приводит к эмоциональному всплеску и конфликту. Судя по всему, Вы пошли на ломку шаблонов и ваши действия дали результат
  • Вам нужно учиться выходить на осознанный и управляемый конфликт. Конфликтовне стоит бояться, просто нужно не давать им идти вразнос, когда он превращается в бессмысленные крики и обвинения
  • Управляемый конфликт - это спор, в котором обе стороны слышат и понимают аргументы друг друга, когда понимают в чем состоит позиция оппонента
  • Очень часто люди боятся конфликтов и избегают их, по этой причине если они всё-такислучаются, то бывают более похожи на нервные срывы.
  • Избегая конфликтов, Вы упускает возможность достичь реальногопонимания и близости с человеком

И после этой оды конфликту, я даю Вам совет, не рвать отношения с Вашим партерном и не продолжать жить без контакта, общения и близости.

Пройдите курс ведения управляемых конфликтов, или могу Вам помочь в индивидуальном режиме

Всего доброго,

Горев Андрей (психолог)