Я не умею проявлять чувства к своим близким?

Изабелла (24 года) 29.07.2018

Человек я, как говорят многие эмоциональный. Только из-за того, что один раз увидят, как я плачу. Так получилось, что слезы для меня проявление слабости поэтому плачу находясь в одиночестве и делаю это тихо. Меня не бесит то, что я иногда эмоционально разгружаюсь, но вымораживает когда кто-то рядом ревет, всхлипывает, вздыхает. Так и охото сказать ему: "Свали, нюня и не смей распространять свои сопли на меня" и самое ужасное то, что тебе хочется сказать это близкому тебе человеку, а вместо того, чтобы поддержать или приободрить маму, сестру ты в панике убегаешь в ванную и включаешь кран на полную катушку, чтобы хоть как-то избавить себя от звука всхлипов. Я понимаю, что это плохо так поступать, но ничего не могу с собой поделать. Мне стыдно из-за того, что я не в состояние успокоить и обнять свою маму, бабушку. Есть еще похожая проблема, но с проявлением нежности или же волнения. Мама иногда спрашивает у меня: "Изабелла ты волновалась за меня, когда я попала в больницу с животом?" Мой же ответ: "Нет, я знаю, что с тобой будет все в порядке." Хотя в этот момент ловлю себя на том, что мне было абсолютно пофиг на то, что происходит. Нежность проявлять для меня еще сложнее. Сказать: "Мама, я люблю тебя" могу только тогда, когда нахожусь в "Кокетливом" или же "Любвеобильном' состоянии. Плохо то, что человеку, которого я люблю могу отдать себя в. Подарить свою нежность, утешить его когда он плачет, просто обнять, но такого не смогу дать своим родственникам. Чувствую себя бесчувственным куском, который эмоционален только к любимому, но не к близкому человеку. Мне кажется, что я ущербная в этом плане и от этого мне больно и грустно. Пожалуйста помогите.

Изабелла, здравствуйте!

Вы написали, что:

Изабелла

Нежность проявлять для меня еще сложнее.

Вполне возможно, что  в вашей семье не принято проявлять свои эмоции. Предполагаю, в вашем раннем детстве, год-два, когда вам хотелось побыть рядом с мамой, подержать ее за руку, потереться об нее, она вас часто отвергала, отодвигала вас своей рукой. Когда вы начинали плакать, вас наказывали за это. Поэтому и возникла такая реакция - эмоциональная холодность к родителям. А то, что вы:

Изабелла

я иногда эмоционально разгружаюсь

это вполне нормальная реакция. Эмоции и чувства присущи каждому человеку. Эмоции бывают и положительными и негативными. Под каким знаком появится эмоция зависит от оценки человеком того события после которого возникла эмоция. Ваша задача, переоценить все события в своей жизни и испытать как можно больше положительных эмоций.

Изабелла

я ущербная в этом плане

Печалит тот факт, что вы так о себе написали. Но! Всю ущербность вы создаете себе сами в своей голове. Если найдете человека еще более:

Изабелла

бесчувственным куском

И от этого станет легче. Вы прикрываетесь, придумав себе ущербность, ограждаете себя от родственников. Вам 18 лет и это время отделяться от родителей. Время становится самостоятельной, уверенной личностью. Станьте естественной: плачьте при всех, когда вам этого хочется, говорите о своих чувствах с родными, ведь они повлияли на проявление ваших эмоций и чувств, которые мешают отстаивать свои права, интересы и границы.

Рекомендую обратится к психологу для работы с самооценкой.

Психолог онлайн Наталья Штер

Изабелла,  добрый день,

В том, что Вы описывает нет проявления бесчувственности или ущербности. Вы не бесчувственная - Вы просто честный с собой человек и тонко рефлексируете свои чувства и эмоции.

Способность рефлексировать (осознавать) свои собственные чувства - это особый дар. Но такие дары приносят и пользу и проблемы.

Обычно люди испытывают только те чувства, которые в той или иной ситуации принято испытывать. Если в какой-то ситуации нужно испытывать жалость. то они и испытывают это чувство, если кем-то нужно восхищаться - они восхищаются. Психика людей постепенно приспосабливается к требования социума и окружающих.

Вы относитесь к тем людям, которые четко осознают свои подлинные состояния души и сознания. То есть Вы видите то, что к вам приходит, а не то, что должно появляться. Обычно такие способности приходят с жизненным опытом и с мудростью.

У Вас пока опыта мало, но постепенно придет и опыт, и мудрость. Оставайтесь честны с собой и чувствуйте то, что чувствуете.

Морально человек отвечает не за чувства и мысли, которые приходят в его душу или в сознание, а за те действия, которые он совершает.

В ваших отношениях с мамой и сестрой, скорее всего, замешаны какое-то переживания, мысли и предчувствия, которых Вы еще в полной мере не понимаете, или боитесь понять.

Возможно, те мысли и чувства, которые пробиваются в Ваше сознание, и не являются правдой, просто нужно их увидеть, прочувствовать и осознать. А дальше Вы можете принять решение: оставить их  у себя или отпустить, и пусть они живут своей жизнью. Не все мысли нужно "приватизировать" и делать своей собственностью.

Удачи Вам, и если будут вопросы обращайтесь.

Горев Андрей (психолог)