Обида на родителей. Не знаю куда себя деть и куда деться

Юлия (23 года) 12.08.2018

Очень длинный текст, я сокращала как могла, но..

Я живу с затаенной подавленной обидой. Время идет, я пытаюсь что-то понять/проанализировать, разобраться. Но вот уже 10 лет как у меня не получается это сделать. И я отвлекаюсь, стараюсь улыбаться, не копаться в этом, думать о хорошем, уходить в работу, быть по-прежнему приветливой с родственниками, хотя душа рвется на части от боли. Иногда мне кажется во мне уже ничего не осталось кроме боли. Происходит ситуация с родственниками снова и снова и эта долбанная обида всплывает. Я хочу все забыть, понять, отпустить, но она всплывает снова и снова. Выбивает меня из колеи жизни наглухо.

Мне было 13 когда мама повстречала другого. Она ушла к нему, т.к. отец пил и бил ее. Я просыпалась ночью потому что на меня падала гардина, они во время драки ее роняли.. Однажды мы с мамой поехали на рынок, а когда вернулись – мой любимый кот Тиша – он был очень добрый приветливый, у него была мягкая шерстка и пухлые щечки.. Он лежал весь в крови. Я: Папа папа!!! Что случилось с Тишей? А папа молча курил в окно. На утро я встала: Мамочка, где мой Тиша? Мама молчала и перевязывала ленточкой какой-то пакет. Мой Тиша умер. Папа его избил до смерти. Мы пошли за лопатой и похоронили Тишу под деревом. Мама меня оставила жить с бабушкой. Я два года жила с бабушкой, бабушка бухала и мне приходилось пьяную ее раздевать и укладывать в постель после того как я возвращалась из школы. В то время пока мама устраивала личную жизнь с отчимом. Когда мне было 15 они (мама и отчим) вдруг решили меня забрать жить к себе в общагу. Комната 13 м. Вместо туалета было ведерко. Чтобы пописять нужно было просить отчима выйти из комнаты. А по большому приходилось ходить в школе или у бабушки. Отчим гонял меня и постоянно говорил что я ему неродная кровь. Я вроде как папа папа – ходила к папе за хоть какой-либо поддержкой заботой и чем-то внятным. А папа по-прежнему бухал, просил у меня деньги на выпивку. И от папы любви и поддержки я не дождалась. Затем мне исполнилось 18. Мама родила девочку от отчима. Мной особо никто не занимался. Я бросила университет. Отчим с криками и скандалом выгнал меня из дома. Просто вот так вечером на улицу.. Одну.. Мама не препятствовала ему. Я вижу в этом предательство меня. То есть мама меня предала. Предала и бросила. Меня оставили. Я ночевала по общагам у каких-то знакомых, воспоминания эти безрадостны и туманны…Я не общалась с мамой 2 года. Затем я вроде как пошла на контакт – вроде как это мама, родной и близкий человек, ее нужно простить. Я затаила обиду в себе, начала работать и снимать квартиру одна. Все время до 27 лет. Бабушка с мамой со мной мало общались.. Мама была занята отчимом и совместным ребенком. Они начали свой бизнес – взяли туда работать родственников отчима.. Стали ездить за границу 2 раза в год и просили меня быть с их кошкой пока их нет. Ну и за бабушкой приглядывать. Потом они купили квартиру. Всю хорошую мебель которая была в старой квартире они отдали родственникам отчима. Мне обидно – а как же я? Почему мне не отдали даже сраный шкаф… Мама хорошо и дорого одевается и старую одежду (ну как старую ей всего лишь полгода или год, просто коллекция устарела) она отдает девушке менеджеру на своей работе или родственникам отчима.. И тут тоже.. А как же я, дочь?? Очень часто у меня изнашивается или рвется одежда и нет денег чтобы купить новое.. А мама со мной вот так.. Почему??? Что я плохого сделала им?

Я работала на двух работах и залезла в долги чтобы оплачивать свою квартиру.. Чтобы вылезти из долгов я попросилась переехать к ним (к маме отчиму и сестре) Они разрешили. Я переехала. Полгода я живу в их квартире… Они отдельно от меня занимаются своими делами, ходят в кино, зоопарк, магазины… Меня никуда с собой не берут.. Сестре покупают компьютер и телефон, одежду. А мне говорят что каждый человек должен сам. Я должна сама. Я все думала что хоть какая-нибудь поддержка я заработаю немного денег. Начала работать удаленно из дома маркетологом. Так отчим ругался что я им мешаю, что надоел мой интернет и моя работа на ноутбуке.. Мне пришлось снова от них уйти.. Затем в мае они уехали в Геленжик.. Арендовали там гостинницу чтобы ее сдавать и отдыхать на море самим. Я очень хотела с ними!! Я просилась. Но меня не взяли. Сначала это мотивировалось тем что кошке надо ставить прививки. Прививки поставили, глистов протравили. Затем говорили что нет, надо паспорт ей делать чтобы перевозить в самолете. Я говорила что еще месяц и мы все успеем. А потом они сказали что нет, как мы тут бабушку без присмотра на лето оставим и как кошка будет жить в незнакомой гостиннице, она же испугается. Что мол я должна буду остаться кормить кошку, варить привозить бабушке еду и стирать ее одежду.. Сейчас я работаю менеджером в офисе. У бабушки случился инсульт. Я моталась с сумками по больницам. Сначала она лежала в одной больнице потом в другой.. Морально это отразилось на мне.. Я не могла спать, я переживала. В голове не укладывалось – вот моя бабушка и ее долбанул инсульт, она деградирует, плохо разговаривает, лежит… Она оклемалась.. Сейчас лучше говорит и ходит. И продолжает бухать. Не может себя обслуживать – менять себе трусы, прибираться дома, помыть за собой посуду, сварить себе яйца. И не может не физически а потому что лень. Бухать и курить она может а трусы сменить и письку помыть она не может. Все это легло на мои плечи… Это алкоголизм. Я устала… Сегодня я приехала к ней невыспавшаяся и усталая.. Я готовила ей еду и стирала.. И я не получила никакой поддержки.. Никакой.. Лишь обиделась на меня.. Из-за того что я устала.. Она сказала что нужно прибраться и сходить в магазин..

Я чувствую что.. Я иногда смотрю на свою маму и мне очень хочется чтоб она была моей мамой – но вижу чужую женщину. Абсолютно чужую не родную мне женщину у которой есть муж и ребенок. И у них семья. А я.. А я оказалась ненужной.

Мне кажется мама с бабушкой смотрят на меня и видят папу.. Я очень похожа на папу внешне. Мне кажется что из-за этого они не любят меня и так относятся ко мне. Дети это продолжение родителей.. Когда родители любят детей – это видно по их глазам, это чувствуется, это необыкновенно мощная сила в семье и поддержке. А когда один из родителей умирает, то и..

Они ласково называют друг друга.. Инуля, манечка, бабуля.. А меня просто Юлькой.. Я для них Юлька… Мне бы так хотелось с ними поговорить, мне так нужна их любовь, но…

И я сейчас сижу одна дома как напыщенный индюк. В понедельник мне будет 28. И кажусь мерзкой самой себе. Мерзкой и отвратительной. Чувствую себя какой-то забитой, подавленнной невротичной особой.. Боюсь что вот обидела бабушку, но как я ее обидела?? Все сделала ей, обслужила… Лето прошло а я ничего кроме офиса, ее грязных трусов не видела.. Не купалась даже. Мама сегодня писала. Как ей что-то надо такая вежливая даже спросила как дела.. Когда ей ничего не надо она даже не звонит и не пишет и не интересуется мной.. Писала – просит на сентябрь поехать меня в Геленжик. Они с сестрой уедут и хотят чтоб я приехала. Заселяла выселяла гостей, готовила кушать отчиму, слушала его пьяные разговоры..мСтирала ему трусы.. А я не хочу. Я просто хочу жить. Жить как я хочу. Не обслуживая никого, впервые в жизни делать что хочу я а не чего хотят другие.. Но я переживаю что вот отчима подвожу, как же он один справиться стирать себе трусы готовить заселять выселять людей.. Но с другой стороны – меня не боится обидеть никто! И не задумывается как я одна живу и справляюсь со всеми своими гребанными трудностями.

Сейчас я пришла вот к чему – я очень люблю жизнь, я очень сильная, в голове у меня не насрано. Но я подавлена и растоптана в данный момент. Самостоятельно я уже не разберусь с этим со всем. Пишу сюда так как мне необходима обратная связь, что-либо, хоть какие-либо слова, на которые бы я смогла опереться и выкоробкаться. Я хочу все изменить. И во мне есть силы и потенциал чтобы все изменить и справиться с обидами. По другому на все происходящее взглянуть. Мне нужен психолог. Опыт с психологом у меня уже был. И он негативный. Два года назад со мной случился несчастный случай. Я возвращалась пешком с работы домой и на меня напал мужчина. Он избивал меня, душил.. Потом изнасиловал. У меня было кровоизлияние в мозг. Он хотел убить меня но не убил так как ему помешали. Мимо проходили люди, он побоялся быть обнаруженным и убежал. Я пережила два года бесконечных судов, экспертиз, показаний… Его нашли и посадили. Дали 7 лет. Но мне это облегчения не принесло. Я обратилась к психологу. Было 7 сеансов. Мы что-то писали на листочке, она говорила вот на этом стуле ты одна, а сядь на другой стул и все обиды боли пройдут и ты другая. Один сеанс стоил 1500 руб. Это квалифицированный психолог с образованием и атестатами. Мне такого рода консультации не подошли, не подходят и не подойдут. Мне моей душе она и ее сеансы не помогли, я не смогла разобраться с этим. Она узнала что я художник и попросила меня подарить ей картину в офис.. Я подарила.. Там был нарисован букет ромашек в вазе.. На этой ноте мы распрощались.. И я ушла оставшись со своими неразрешенностями один на один. Время шло и неразрешенности копятся. Нужно разобраться в себе. Пока я не разберусь с собой и со своими обидами я не смогу нормально жить.

Как вообще проходят психологические консультации, как выбрать психолога и почему такое бывает что консультации не подходят.

Очень прошу, напишите мне пожалуйста, не сошла ли я с ума, эти обиды во мне, обоснованы ли они – или так надо, так живут люди и относятся к друг другу, это норма.. Напишите свое мнение. Как мне реагировать на это все. Как выкоробкаться из того что подавляет и убивает меня..

И скоро понедельник. Мой день рождения. Нужно идти на работу. А я не хочу идти на работу. Я хочу отключить телефон и никогда больше не выходить на свою работу. Даже не получив зарплату. Не хочу никому ничего объяснять. Я не люблю свою работу. Мне не нравится. Я устала и мне больно. У меня никого нет. Я устала быть одна. Совсем одна в этом мире. И я боюсь своих таких мыслей и желаний. Я устала бороться с собой. Что будет если я позволю своим желаниям случиться и все изменить..? Постепенно мною завладела мысль – что если меня не любят значит что-то со мной не так.. И я боюсь что со всеми все так, а со мной что-то не так. Я пытаюсь понять что не так, но не понимаю… Не знаю куда себя деть и куда деться..

Юлия, доброго времени суток!

Вы молодец! Вы сильная внутри! Трудности нас закаляют, скажите спасибо им всем за трудности, они сделали Вас сильной, Вы не сломались. У Вас всё получится! Верьте в себя и у Вас всё устроится.

Вы не плохая, не хорошая - абсолютно нормальный человек, который хочет любить и быть любимым.

Позвольте полюбить себя. Поверьте Вы можете быть любимой и не за что-то (за какие-то дела, действия), просто потому что вы есть.

Да, это очень тяжело через что вам пришлось пройти. Каждому человеку нужна эмоциональная поддержка, чтобы его просто выслушали, поняли, приняли.

Похвалите себя. Вы сильная личность, смогли выкарабкаться из эмоционально тяжелой ситуации. Знаю, как тяжело вам было и непросто проходить через все эти трудности и постоянно задавать себе вопрос: За что -это мне? почему так со мной поступили? почему мои родные люди, самые близкие так относятся ко мне, почему я не заслуживаю любви? я же их родная кровь? почему так не справедливо?

Юлия, я могу Вам сказать, что в моей практике были ситуации, когда:

  • родители имеют своих любимчиков в семье, где все детки их родные, кому-то больше любви, внимания, а кому-то щепотку. Это отношение родителей, его нужно принять, осознать и в своей семье построить иначе, без выделения кого-то в любимчики.
  • один из родителей  при наличие своих родных детей, может обеспечивать совершенно чужого ребенка, швыронув своих, т.к внутренний мир созвучен именно чужого ребенка, а не своих. Свои дети "сидя на сухарях" зарабатывают все себе с нуля без помощи и поддержки, а чужой катается в шоколаде и выставляет претензии, почему не увеличивается сумма вклада в него денег. Свои дети продолжают уважать своих родителей, помогать чем могут, потому что они их родители. Осознавая, что это их решение, а время расставит всё по своим местам.Чтобы это всё осознавать и спокойно относится к этому, нужно проработать весь внутренний бунт.

Юля, вы ни в чём не виноваты. Скажите -это себе. Повторяйте каждый день, осознайте это. В том, что к Вам такое отношение - вы не виноваты. В родительской семье -Вы ребенок.

То, что напишу, вам не понравится, можно сколько угодно закрывать на это глаза, реальность от этого, как и ситуация не изменится.

 Реальность такова: и мама и папа вас бросили, швыранули, как больно это не было, а это очень больно понимать, но это нужно осознать. Мама устроила свою личную жизнь, вы в ней оказались лишней и она решила сделать вид и выбор, что вас не существует. Но это мамино решение. Это останется на её так скажем совести, ей с этим жить, но у неё такой психотип, что для неё это не проблема- она выбрала материальность, а не отношения. Вы для них- служанка, они вас так воспринимают. И это доставляет им эмоциональное удовольствие. Такова реальность. Призная реальность, боль пройдет и наступит трезвое видение, внутреннее спокойствие. До тех пор, пока вы будете эту мысль и осознание гнать от себя, находя приемлемые оправдания поведению родственников по отношению к вам, ваша боль уходя вглубь будет там кровоточить, а в жизни (в вашем поведении) через бессознательное назревать внутренние негативные эмоции и программы.

Вы хотите заслужить любовь и поддержку мамы, бабушки, доказывая раз за разом, угождая им - делая всю грязную работу, когда они сами это сделать в состоянии. Поймите, вы этим ничего не добьётесь, вы только вредите своему внутреннему миру, нанося рану и разочаровываясь. Доказывать никому, ничего не надо. Прекратите это.

Вы никому ничего не должны. Вы должны только самой себе. Создайте для себя любимой спокойную атмосферу внутри себя, полюбите себя. Их вы не исправите. Они Вас не услышат. Вы услышьте СЕБЯ. Станьте независимой, уверенной в себе, самостоятельной. Вы это сможете. Шаг за шагом каждый день. Не тратьте напрасно свои силы, энергию, эмоции на холодных родственников, оно им не нужно. Они питаются Вашими эмоциями, используют Вас, когда им это выгодно - кидают обглоданную косточку Вам и требуют за это благодарности - это называется эмоциональная зависимость, они умышленно вас в неё вгоняют.

Подумайте о своей жизни. Вы взрослая девушка. Детство закончилось. Спросите у себя: я хочу быть счастливой? создать семью, где будет покой и понимание?

 Да, в семейных отношениях есть здоровые взаимоотношения, где царит спокойствие, уважение и понимание с полу слова, это атмосфера, которую оба супруга выстраивают в своей семье. Они ценят друг друга и дорожат отношениями. Этому нужно научиться. Если вы захотите, вы научитесь и сможете это организовать в своей семье.

Вы держитесь за своих родственников из-за страха, там не за что держаться. Признайтесь в этом себе. Вы начните меняться и ситуации, окружение начнут тоже меняться.

С вами всё так, нужно успокоиться и начать разбираться.

Посмотрите: https://m.vk.com/wall305698477_71 И у вас всё получится!

посмотрите фильм "Обнимая небо" 12 серий.

Возьмите лист бумаги и подробно для себя напишите ответы на вопросы:

Что произойдет самое страшное, если я перестану держаться за иллюзию отношений с родственниками?

По какой причине я позволяю так к себе относится родственникам?

Сколько ещё я готова терпеть это, тратить своё время жизни?

Выпишите все свои результаты, победы даже на ваш взгляд мелкие, которых вы добились за всю свою жизнь.

Напишите письмо своей маме, а затем папе: напишите,

как вы к ней относились, как сейчас относитесь,

поблагодарите её за то, что она для вас сделала, напишите ей все ваши обиды и претензии,

расскажите ей, как вам было трудно и обидно, больно,

пожелайте ей от чистого сердца всего самого хорошего,

как бы вы хотели с ней общаться.

Перечитайте. Порвите на самые мелкие кусочки и сожгите его. Проанализируйте своё эмоциональное состояние.

А затем напишите такое же письмо своему папе, проделайте вышеописанное.

И помните: в вас заложен огромный потенциал! примените его на практике. У вас всё получится, я верю в вас! я за вас! я знаю, что такое эмоционально-чувственные трудности и как тяжело, когда от тебя отворачиваются самые близкие люди! Помните, у них на это свои причины, свои задачи, а у вас они свои.

Действуйте! шаг за шагом каждый день и вы увидите, что огромная куча дерьма - разгребается и уменьшается. А вы внутренне растете.

Почитайте внимательно, несколько дней  Будущее детей мою статью https://m.vk.com/wall305698477_80 и остальные.

Выбирайте специалиста, который внутренне Вам созвучен, если внутренний мир принимает информацию от него, работайте, отталкивает-ищите другого. Нужно много чего проработать, это ИСПРАВИМО при вашем желании.

Данное отношение к вам -это не норма, это такой психотип людей, которые сделали свой выбор, получают от этого выгоду. Есть отношения, в которых есть взаимопонимание и взаимоуважение. Меняйтесь, стремитесь к этому, ищите и вы найдете то, что хотите.

Удачи вам.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Юля, добрый день,

Вы сильный и независимый человек, но вместе с этих очень ответственный и берущий на себя обязанности и грехи своих родственников.

Ваша мама и сестра не нуждаются в вашей заботе: они взрослые и независимые люди. Вы не обязаны заботиться о вашей бабушке: эту ответственность должна взять на себя ваша мама.

И вам не нужно ничего ждать или требовать от них: они заняты исключительно собой.

Вам уже 28 лет. Вы уже совсем взрослая. Оставьте все свои обиды на родственников вместе с заботой о них. Взрослый человек уже не может жить обидой на свою мать.

Начнитесь заботиться о себе, найдите себе людей, которые могут думать не только о себе, и постройтесь установить с ними отношения. Наши настоящие родственники - это те, кого мы любим, и кто любит нас.

У вас есть такая же возможность как у еще очень многих одиноких молодых женщин найти себе любимого человека. Но для того, чтобы он появился, нужно освободить свое сердце от обид, а также избавится от зависимости от тех, кто вас не любит.

И краткий ответ на ваш вопрос о том, как проходят консультации с психологами. Это зависит от стиля, в котором привык работать каждый конкретный психолог в Москве, и от его опыта.

Иногда нужно пожалеть человека и посочувствовать, иногда нужно встряхнуть его, чтобы он очнулся от своих обид и страданий, так как он погружен в них как в гипнотический сон

И что очень важно: ни один психолог не сможет вам помочь, если вы сами не заходите измениться. Не захотите расстаться с вашими обидами на предавших вас людей, и не захотите работать над тем, чтобы сформировать себе адекватную самооценку, построить разумную картину мира, а также всерьез поменять свой "семейный сценарий".

Люди боятся расставаться со своими негативными семейными сценариями, в которых им отведена очень незавидная роль, по причине того, что бояться неизвестности. Но новое и неизвестное будущее, лучше, чем заведомо беспросветное настоящее.

Если вы готовы отказаться от своих обид и готовы делать усилия для изменения своего будущего, то обращайтесь за консультацией к психологам. Но я советую вам выбирать тех, кто не будет вас жалеть, пока вы оплакиваете свое действительно тяжелое детство, или последовательно губите при помощи родственников свою молодость.

Вы заслуживаете уважения, а не жалости, и никакая жалость и сочувствие вам не поможет.  Когда читаешь вашу историю, то поражаешься вашему терпению и стойкости. Потратьте эти силы на изменение своей жизни.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Сочувствую Вашему опыту со "специалистом". Наличие сертификатов и дипломов не гарантирует Вам грамотного специалиста. Это так. Ко мне иногда приходят после 6ти психологов в Томске. Возможно уколлег нет подходящего опыта, нет личной терапии или нет подходящей квалификации, иногда не бывает достаточного опыта раюоты, а иногда бывает и просто личная нравственная запущенность. Увы, но это так. Это про идеализацию данной сферы услуг (врачи, психологи, психиатры, педагоги) и про реальность. Здесь важно учиться доверять себе, подходит ли Вам данный специалист.

Сочувствую Вашему опыту, это опыт психоогического насилия и опыт трагический конечно. Очень даже ясно, что Вы устали и новых способов взаимодействия у Вас по просту нет, а старые уже никак не помогают. Старые, это - быть "хорошей" дочкой, терпеть, ждать, звать... Жертвы насилия боятся отвержения, да и вообще - страх, как чувство им мало доступно - страх и злость. Думаю, Вы находитесь в депресии и Вам нужна помощь, обязательно!

Рекомендую психодинамическую терапию - гештальттерапевта с опытом работы при психологическом насилии, при созависимом поведении.

Вот только в представлении написано, что Вам 18 лет, а Вы пишите, что 27. Что тут правда? Возможно где-то ошибка.