Я не понимаю своего состояния

Настя (32 года) 27.07.2018

Здравствуйте!

Я всегда знала к чему иду, ставила перед собой цели и добивалась их, но только не сейчас. Был ряд различных плачевных ситуаций, которые буквально выбили меня из колеи. Раздражительно, беспричинный гнев, апатия. Я настолько глубоко спряталась от своего окружения, что теперь не имею возможности вылезти. Все началось с конца июня. Случайная ссора с мамой, на пустом месте спровоцировала истерику, даже нет...скорее психоз. Далее ощутила глубокую ненависть к себе, перестала чтт либо делать для самой себя, а потом и вообще закрылась от всех. Целыми днями провожу дома, в кровати за просмотром фильмов и различных роликов. И любая мысль о том, что нужно выйти на улицу вызывает панику. Вчера подруга звала погулять, я отказывалась, а потом я буквально проорала ей в трубку: я не хочу никуда выходить, пожалуйста, оставь меня в покое. Подруга достаточно близкая, и мы с ней очень редко видимся, и эти редкие встречи я не могла просто пропустить. Постоянные слезы, когда нет никого рядом. Были так же запойные недели, сейчас слава богу от этого отошла. Я не понимаю своего состояния, попытка к движению вызывает только один вопрос: а смысл.

Настя, добрый день.

Ваше письмо трудно назвать вопросом, так как в нем вы не о чем не спрашиваете. Вы будто просто констатируете факт:

Настя

Я не понимаю своего состояния

И да! Это ключевая фраза отражает общий корень вашей проблемы.

Я готова предположить, что вы и прежде не понимали ваших состояний, но они вас устраивали и виделись вам удобными, приятными и приемлемыми. По крайней мере казались вам понятными. А теперь абсолютно закономерно наступило такое состояние, которое вы тоже не понимаете, но оно уже не удобное, не приятное вам и неприемлемое для окружающих.

Что же это?

Отсутствие контакта со своими чувствами, эмоциями и побуждениями вынуждает нас опираться на понятные цели. Словно нам надо пройти через болото по камушкам и тогда мы обязательно окажемся когда-то на другом берегу, где есть счастье, успех и радость. Эти камушки хорошо видны и их может разглядеть каждый - это и есть те цели, которые вы ставили перед собой и добивались их. Они понятны многим и даже зачастую очевидны. Но проблема в том, что вы никогда не могли заглянуть в саму мутную воду, вернее для вас она была мутной, так как чувства, эмоции и побуждения являются нашими уникальными навигаторами. Только они могут показать что требуется именно нам, и никому другому, куда и как двигаться, чтобы не испытывать утрату себя.

Эти предположения сделала на основании стиля написания вашего письма - в нем очень много обобщений и сбивающих вас саму с ясного пути.

К примеру это слова:

- Я всегда знала

- Был ряд различных плачевных ситуаций

- Раздражительно, беспричинный гнев, апатия.

- Я настолько глубоко спряталась от своего окружения,

- не имею возможности вылезти.

- Случайная ссора с мамой, на пустом месте спровоцировала истерику, даже нет...скорее психоз.

- перестала что либо делать для самой себя, а потом и вообще закрылась от всех.

- любая мысль о том, что нужно выйти на улицу вызывает панику.

- Подруга достаточно близкая, и мы с ней очень редко видимся, и эти редкие встречи я не могла просто пропустить.

- Постоянные слезы, когда нет никого рядом

За каждым из них стоят навязанные когда-то извне конструкции когнитивных искажений. Услышанные, принятые как свои собственные и ставшие вам опорой и указателями движения. Но они перестали работать на вас, что вполне логично - они не ваши. Время и жизнь изменились и вы сама тоже. Каждое из этих коротких словосочетаний - это целая история ваших личных утрат себя. Возможно вам кажется, что кто-то вас обманул или предал, а ведь вы так старались. Сейчас ваше состояние можно назвать депрессивным, а депрессия по сути это результат тотального предательства себя.

Ответить в одном письме как вам найти смыслы невозможно. Смыслы появляются сами, когда человек начинает понимать себя настоящего и принимать все свои проявления. Это сложно объяснить логически, чтобы стало ясно и понятно. Просто поверьте моему опыту. И одновременно все очень просто и выражено всего одной фразой А. Бейсера в теории парадоксальных изменений. Эта теория является одной из основ научно-практической психотерапии.

Вы можете обратиться за помощью к специалисту, но он не даст вам ваши смыслы, а лишь поможет научиться понимать и принимать себя. Это долгие беседы о вас, приводящие к исследованию и открытию себя.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопониманию с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Настя, здравствуйте!

Если вы спрашиваете о том, что у вас за состояние - то, услышав ваше описание, я бы предположила, что это депрессивное состояние. Что послужило ему причиной из вашего письма сказать трудно: была ли это утрата самоуважения, стыд или чувство вины за что-то случившееся или не сделанное. У вашего состояния могут быть разные причины в зависимости от предшествующих событий.

Если вы хотите справляться самостоятельно, начните, например, с прочтения Книжки о депрессии в картинках, похожа ли она на то, что с вами происходит? Или ваше состояние организовано по-другому? Кому-то помогают справиться книги Виктора Франкла, он пишет об утрате смысла и его поиске. Более конкретные рекомендации, не зная причин, дать сложно.

Если решите обратиться к специалисту, я работаю с подобными запросами, приходите.

Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по Skype