Волнуюсь при встрече с молодым человеком

Ирина (25 лет) 24.07.2018

Еще очень давно нравился один мальчик, мы с ним не общались, думала, что он не будет общаться со мной, считала что у нас нет общих интересов. Но по стечению обстоятельств начали общаться, оказалось, что мы мыслим одинаково, вообще очень похожи повадками, поведением. Сначала все было хорошо, много переписывались, потом начали гулять. Сперва никаких проблем не было, но потом с какого-то момента я начала жутко волноваться, понимала, что он мне сильно нравился и что это было взаимно, но никак не могла побороть волнение, которое уже переходило в тошноту. В итоге все время находясь с ним, боялась, что меня может стошнить, постоянно посасывала таблетки от тошноты, не могла нормально гулять по улице, где нет поблизости дамской комнаты на случай форс мажора. Также бывает, что на улице будто паника охватывает, начинает пошатывать, ком в горле встает. Как при панических атаках. Такое чувство, что на очень открытых пространствах становится плохо. Если мы где-то сидим обычно чувствую себя спокойнее.

Недавно он предложил мне встречаться, мне уже легче находиться рядом, но все равно, очень волнуюсь при встрече, начинает мутить, как перед важным экзаменом. Он мне очень нравится, да и он без ума от меня, доверяем друг другу, делимся всем. Но как начать чувствовать себя максимально комфортно и не волноваться так сильно пока не понимаю. Это очень портит мне жизнь, так как понимаю, что закрываться и отпускать его не хочу, но и так мучаться надоело.

Макаровский Денис Анатольевич

Я не вижу простого рецепта в этой ситуации. Причин может быть много, в вашем случае нужно тщательно разбираться.

По опыту, полагаю, что разобраться в причинах можно за 3 сессии.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, здравствуйте!

Психосоматика убирается только приходом к специалисту.

Обращайтесь, помогу.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Ирина

Но как начать чувствовать себя максимально комфортно и не волноваться так сильно пока не понимаю.

Ирина - "начать" и "максимально" - вещи несочетаемые.

Дайте возможность отношениям развиваться, когда вы будете чувствовать себя уютно в отношениях - ваши телесные проявления тревожности минимизируются.

Но в то же время можно предположить, что это ваша личностная особенность - повышенная тревожность и склонность к телесным реакциям на стрессовые ситуации. Могу предложить вам пройти у меня на сайте тест, там есть шкала тревожности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

И такая ситуация скорее всего портит вам жизнь не только в личных отношениях но может появляться и в других ситуация. И по этому поводу конечно неплохо было бы поработать с психологом, походить в психотерапию, чтобы попробовать "научиться иначе перерабатывать внутренние переживания", и я мог бы вам в этом помочь.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.