Муж уехал в командировку, а я беременна и мне так одиноко

Лидия (23 года) 23.07.2018

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я беременна уже на 5 месяце беременности. Муж уехал на заработки в другой город. И я осталось совершенно одна, в нашей квартире. Его нет уже 2 недели, а чувство такое как будто целый год. Его мама приезжают, моя мама приезжает. Соответственно могут ночевать вместе со мной. Вот вроде мама рядом, папа, братья, а все равно так плохо и грустно. Чувство схожее в 9 лет, когда я лежала в больнице совсем одна, и скучала по маме. Но тут все рядом, а так плохо. Вообщем не знаюю как быть, очень тяжело, очень скучаю. Помогите

Лидия,здравствуйте.

Скорее всего Ваша тоска по мужу объясняется небольшим временем ,которое Вы живёте с мужем--это нормально...Чтобы легче перенести время без мужа,попробуйте переключить мысли на будущего ребёнка(если Вы хотите чтобы он у Вас родился и ждёте его появление на свет...) Переключение мыслей на эмоционально значимое для Вас,- может облегчить ожидание...Ребёнок-это Ваша плоть и кровь и связь с Вашим мужем--думайте о том как ребёнку живётся внутри Вас,разговаривайте с ним как будто он уже родился,он чувствует настроение мамы,её мысли ,желания,заботу,- даже внури Вас и он Вам будет за всё благодарен даже,находясь пока внури Вас...С мужем поддерживайте связь через скайп,телефон,если есть возможности...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтес,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С  уважением,Юрий Алексеевич.

Умение быть САМОЙ, а не ОДНОЙ - это навыки ВЗРОСЛОГО человека....

Трудные навыки...

Сейчас Вы, действительно, испытываете чувства девятилетней брошенной девочки...

И это больно....

Мы учимся быть самостоятельными через боль и одиночество....

Вот такая штука - эта жизнь:).

Захотите поговорить подробнее - я на связи.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Лидия! В вашем положении это естественно, что вам хочется тепла, любви, заботы со стороны вашего мужа. Вы сейчас очень впечатлительны, очень чувствительны ко всему происходящему, несмотря на то, что рядом мамы. Попробуйте отвлечь себя каким-нибудь занятием, чаще общайтесь с мужем, или определите время, когда будете созваниваться, или общаться по скайпу. Время необходимо, чтобы  не расстраиваться лишний раз, когда он не сможет с вами поговорить. Вспоминайте только хорошие события, смотрите только позитивные программы. Вы ведь понимаете, что ваш супруг поехал на заработки для вашей семьи. К сожалению, сейчас такое сложное время и приходится мужчинам работать не в своём городе. Подумайте лучше о вашем будущем малыше, который всю информацию получает от вас. И то, как вы себя ощущаете, чувствуете он принимает и от этого зависит его знакомство с окружающим миром. Говорите ему о его отце, что его любит и скоро приедет. Что он не рядом, только потому что нужны деньги для семьи. Всего вам доброго, желаю благополучно пройти беременность и родить здорового ребёнка! Счастья и любви вашей семьи!

Здравстуйте, Лидия!

Вы пишите, что ваши чувства в нынешней ситуации схожи с теми, чувствами, которые вы испытывали в 9 лет, когда лежали в больнице одна и очень скучали по маме. И для девятилетней девочки, безусловно, это было большим стреессом, таким, что даже сейчас, будучи уже взрослой, когда вы сами скоро станете мамой, вам также плохо и одиноко, как тогда...

Да, так бывает, что ситуации из прошлого, в особенности в моменты свехчувствительности и ранимости, дают о себе знать... И мы как-будто, сами того не подозревая, впадаем в то состояние, хотя объективных причин, по большому счёту нет. Ведь какая-то другая ваша часть всё понимает: что муж уехал на заработки для вашей семьи, для вас, для вашего ребёнка, что родные рядом, что вы не одна, вас поддерживают близкие...

И бесполезно себя убеждать в том, что сейчас и мама, и папа, и братья рядом, бесполезно заставлять себя не чувствовать того, что чувствуете, пока вы не исцелите ту маленькую девятилетнюю девочку, которая до сих пор живёт в вас, эта та ваша часть, которая называется Внутренним ребёнком.

Да, в той ситуации вы скучали по маме и вас она не могла (по независящим от неё причинам) поддержать, успокоить, помочь, чтобы вам было не так страшно и одиноко. И вы сами, в силу своего возраста, тоже мало чем могли помочь себе.

Но сегодня у вас есть вы, то есть та Взрослая ваша часть, которая может поддержать ту, которой страшно и одиноко.

Предлагаю вам следующий метод. Разговор со своим Внутренним ребёнком.

- Сядьте удобно, но чтобы спина была ровной. Прикройте глаза. И представьте, что внутри вас, в самом центре находится ваша детская часть, маленькая Лидия. Затем, когда представите, можете мысленно обнять её и сказать ей о том, что теперь у неё есть вы, что когда ей одиноко, скучно, страшно, вы будете рядом, что вы её любите... Скажите ей те слова, какие бы вы хотели услышать тогда, в той ситуации, когда вам было 9 лет, слова, которые бы тогда вам помогли.

Затем посмотрите, что будет меняться в маленькой Лидии после этих слов, когда она будет знать, что у неё есть вы.

После чего вы можете сделать вздох и открыть глаза. И отметить, что изменилось в вас, в вашем состоянии.

И можете регулярно выполнять это упражнение.

Таким образом, вы будете исцелять своего Внутренненго ребёнка и ваша Взрослая часть тоже будет укрепляться, становиться сильнее, увереннее, что поможет вам лучше понимать своего малыша, который появится уже скоро, через 4 месяца!

Всего вам хорошего!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог