Как сообщить дочке, ей 13 лет, что в семье появится ещё ребенок?

Оксана (45 лет) 21.07.2018

Не знаю, как сказать доченьке, что у нее появится брат или сестра. Срок еще маленький, я даже не предполагаю, когда это говорить нужно.Когда раньше заходил об этом разговор, она высказывалась категорически, вот точно воспримет в штыки. А такой возраст, я боюсь потерять с ней контакт, мы с Алиной, как подружки. Она любима и обласкана. Очень ласковая, умная девочка.

Здравствуйте, Оксана,

да, не все дети с радостью воспринимают сообщение о предстоящем появлении претендента на мамино и папино внимание.

Многие дети опасаются именно того, что все внимание и любовь родителей будут сконцентрированы на малыше, и они останутся без родительской ласки. Тогда вам нужно будет рассказать дочке, как вы собираетесь "делить" свое внимание, и свою любовь между ними, чтобы она поверила в то, что не будет одинока.

Некоторые дети не хотят, чтобы братик или сестренка предъявляли права на их одежду, игрушки, любимые вещи. Некоторые знают со слов сверстников, что малыши много плачут, мешают спать. Некоторые не хотят, чтобы они превращались в няньку. Кто-то боится, что они с родителями перестанут вместе куда-то ходить, ездить и т.д. И здесь лучше не обманывать, а честно сказать, что, наверное, в такой-то и такой-то период, действительно, мы будет больше сидеть дома, а потом начнем снова выходить, выезжать и пр.

Как видите, страхов несколько, и лучше вам выяснить у дочки, за что она опасается и поговорить об этих страхах. Кроме того, расскажите ей, что вы рассчитываете на ее взрослость, ум, ответственность. Что без нее вам не справиться. Попробуйте с ней посоветоваться по поводу покупок одежды или коляски, кроватки для малыша. Если это ей понравится, то можно обговорить, что бы она хотела делать из того, что могло бы вам помочь. Ведь что-то будете делать вы, что-то папа, а что-то дочка. Если она увидит, что новые дела ей по силам, то, вкупе со всей остальной информацией, ей легче будет принять новость.

Спокойной беременности, благополучных родов и здорового малыша!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте, Оксана! Не стоит боятся реакции вашей дочери, она уже на этапе взросления. Здорово, что  у вас прекрасные отношения с ней, значит вы можете с ней поделиться хорошей новостью. Ведь с появлением в семье братика или сестрёнки, она станет богаче. У неё будет родной человек, который всегда ее поддержит в жизни. Судя по письму, вы сами больше всего тревожитесь и боитесь потерять связь с дочерью. Устройте с ней разговор в приятном для вас месте, скажите что хотите поделиться с ней хорошей новостью, и хотите ее поддержки. Скажите , что она первый ребёнок в семье, и ее место никто не может занять. Что вы ее очень любите, и на ваши отношения это не повлияет. Если даже у неё будет не совсем лучшая реакция на новость. Не стоит переживать, поймите ее, дайте ей пережить и осознать новость. Уверена, что она через день, два сама к вам подойдёт. Вы можете сказать ей, что вы ее понимаете, и что она может позлится. Берегите себя и своего малыша, это прекрасное время, которое будете вспоминать часто. Будьте всегда на позитиве, ваш малыш получает информацию и знакомиться с миром через ваши глаза, ощущения, чувства, настроения. Желаю вам благополучно пройти это время, и родить здорового ребёнка! Понимания и любви!