Как вести себя с этим человеком и как ему помочь?

Аля (30 лет) 20.07.2018

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам с такой ситуацией. Познакомилась с парнем, общались, встречались, узнавали друг друга, всё было хорошо. Однажды, он мне сказал, что он пассив в отношениях, т.е. не инициативный. Его, да и меня, беспокоила то, что инициатором встреч в основном являюсь я. На вопрос, почему так, он ответил, что были отношения, привыкание, всего себя отдавал и после этого, конечно же, тяжелое расставание. Ведет он себя так, потому не хочет возвращаться к тем же отношениям, к той же ситуации,что всё всегда идет по одному сценарию. Он много думает, все размышляет, всё расставляет "по полочкам", ему это мешает и по-другому строить отношения у него не получается.

Он не хочет семью, потому все браки после 3-5 лет "гаснут" , каждый сам по себе, они не развиваются и никуда не стремятся. Я говорю ему о том, что не нужно всех в одну линию ставить, что ты можешь строить такие отношения, такую семью, какую ты хочешь, что такое возможно, если у обоих есть желание! быть вместе.

Ещё он сообщил, что наши отношения слишком быстро развиваются (мы знакомы 1,5 месяца, и кроме встреч и поцелуев на прощание у нас ничего не было). Я так не считаю, мне комфортно с человеком, я не вижу причин, чтобы "тормозить" ситуацию, ведь нам не по 16 лет.

Он злится, когда его в чем-то ограничивают, и тому виной какая-то детская травма, о которой он никому не рассказывает.

Всего очень много и я не знаю, как мне быть дальше, как вести себя с этим человеком, и, как ему помочь.

Надеюсь на Ваш совет. Заранее всем спасибо!

Аля

виной какая-то детская травма, о которой он никому не рассказывает. Всего очень много и я не знаю, как мне быть дальше, как вести себя с этим человеком, и, как ему помочь.

Это - его травма - и вы не можете её "залечить", тем более что он не хочет вам о ней рассказывать.

Но очень смущает факт, что этот человек не хочет семью. И если вы хотите надёжных и устойчивых отношений, которые будут продолжаться долго - то вам с этим человеком не по пути.

Поберегите себя и ваши силы на то, чтобы выстраивать отношения с более интересным и достойным партнёром.

Тогда у вас всё будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Аля, его "пасси"  в отношениях может привести к тому, что всю жизнь, изо дня в день вы будете "актив". Вам уже это не нравится. А что будет потом.

Жить с человеком, вечно сомневающимся, не уверенным, не готовым..... совсем не сахар. Ему всегда будет чего-то не хватать для счастья и вы возможно всегда будете для него не достаточно подходящи, хороши, умелы, красивы...., чтобы жить с вами в браке 50 лет.

А его возможная психологическая травма решается одним путём - идти к специалисту и работать, чтобы устранить негативные эмоциональные последствия.

Но всегда смотрите с самого начала отношений. Люди не меняются - и если есть что-то уже подозрительное в самом начале, то не связывайте свою судьбу с такими мужчинами. Если любит, то любит. Вариантов нет других.

Успехов!

Здравствуйте, Аля! Такое ощущение, что вы хотите помочь человеку стать счастливым. Только он этого не хочет. Это детская позиция, и он ещё не готов к взрослым отношениям. С ним нужно постоянно няньчится, успокаивать его, заботиться о нем, и ограничивать свои интересы. Судя по письму, вы  многое делаете для отношений, а ответной реакции никакой. И это нарушение баланса между " давать и брать". Если вы с этим не хотите смирятся, то вам лучше перестать активничать, сделать перерыв в отношениях, или просто расстаться с ним. Отдайте ответственность за его жизнь ему самому. Видимо ему так комфорта, в настоящий момент жизни. Доверяйте себе и своей интуиции, она вас не подведёт. Желаю вам встретить молодого человека, надёжного, заботливого и любящего!