Помогите разобраться в сложившейся ситуации

Ирина (34 года) 19.07.2018

Добрый вечер! Я замужем 5 лет, но это отдельная история. В октябре встретила человека и полюбила всем сердцем. Мне с ним хорошо во всех отношениях, а главное душевно очень тепло. Так получилось что долго не решалась уйти от мужа. В итоге узнала что беременна. Сразу сказала любовнику так как не верю что ребенок от мужа(с ним 5 лет не получалось). Любовник предложил расписаться и воспитывать ребенка, при чем даже не будучи до конца уверенным что ребенок его. Говорил что любит, что все равно чей ребенок, когда попала в больницу приходил ко мне, поддерживал всячески. Вообщем от мужа я так и не смогла уйти, на данный момент на 7 месяце. С любовником общались как бы по накатанной, часами висели на телефоне. Скачали, обнимались, целовались, но интима естественно нет( не позволяет положение) , а недавно он уехал на заработки и пропал, когда вернулся я не смогла сдержаться и на эмоциях высказала ему про то что он меня обманул( так как вернулся и не сообщил) в ответ я услышала что у меня муж и семья, а в него своя личная жизнь. Затем перезвонил спросил успокоилась ли я, абсолютно нормально поговорил со мной, а потом пропал. Звонит крайне редко и в основном на пару минут. Мне его очень не хватает. Недавно опять уехал на заработки и пропал на неделю, а после позвонил обиженный почему я ему не звоню. Неудобно или как и все в таком духе. А при встрече сбегает от меня, разговоров тоже избегает. Я не могу понять его поведение. Подскажите как мне поступить в сложившейся ситуации вызвать на разговор и поставить точку или ждать пока мой мозг взорвется. Помимо интима нас связывала ещё и общая работа и интересы да и вообще он мне очень доверял, как и я ему. Когда хотелось поговорить мы общались друг с другом, а стоило мне уйти в декрет как все закончилось. Я просто схожу с ума видимо я была нужна человеку пока от меня была выгода, а теперь стала неудел. Не хочу разочаровываться в человеке, которого до сих пор люблю и поэтому прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина,

действительно, мозг может взорваться: ведь вы, наверное, передумали уже много чего и, в основном, отрицательное.

Ира, предположений можно высказать несколько: и что нашел другую, и что ждет от вас инициативы, и что что-то происходит в его жизни и он сильно занят. Жизнь меняется, меняются обстоятельства. Человек мог испугаться ответственности. Мог разувериться в вас, поскольку от мужа вы не ушли. А может, ему тяжело быть рядом с вами и не иметь секса? Точно сказать никак нельзя, поскольку чтобы понять поведение человека, надо его спросить.

Вы можете набраться смелости и спросить вашего молодого человека о причинах его поведения? Опишите те изменения, которые вы видите, но НЕ высказывайте своих предположений ("использовал" и т.д. Из вашего письма, кстати, непонятно, каким образом он мог вас использовать.). Пусть он скажет сам то, что есть.

Но задавайте этот вопрос только тогда, когда полностью будете уверены в том, что готовы к самому плохому варианту, о котором вы можете подумать.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте, Ирина! Похоже вы сами до конца не уверены в том, кто отец ребёнка. По этой причине не хотите разрывать отношения с мужем. Ваш мужчина- это видит и понимает, что ему место в вашей жизни нет. Это мое субъективное мнение, может все по-другому. Думаю вам лучше сделать самостоятельно выбор. Встретиться и поговорить с мужчиной, чтобы понимать как поступать в данной ситуации. Ведь ваш супруг тоже имеет свои чувства, и возможно он не подозревает, что с вами происходит. Ходит и радуется, что станет отцом ребёнка. В вашем положении закономерно, вы очень чувствительны, и все слова, действия близко воспринимаете к сердцу, ваше настроение быстро меняется. На это есть причины-это гормональные изменения, происходит перестройка в организме для того, чтобы вы благополучно прошли беременность и родили здорового ребёнка. Природа заботится о женщинах, и будущем малыше. Берегите своё здоровье, от вас зависит здоровье вашего малыша. И его первое знакомство с окружающим миром. Чем больше положительных эмоций, тем лучше вам и малышу. Всего вам доброго, счастья вам и любви! Удачи!

Ирина

Я просто схожу с ума видимо я была нужна человеку пока от меня была выгода, а теперь стала неудел. Не хочу разочаровываться в человеке, которого до сих пор люблю и поэтому прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Ну а как не разочаровываться в человеке, который решил быть не с вами, который в определённом смысле - "вас бросил"? конечно же это должно вызывать вашу обиду и гнев.

Я бы рекомендовал вам всё разложить по полочкам в рамках очных бесед с психологом, как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, доброго времени суток!

Берете лист бумаги и подробно, честно отвечаете на вопросы. Помните, обманывать вы можете только себя.

1. По какой причине я согласилась выйти замуж?

2. Что значит в моём понимании любовь мужчины?

3. Какой мужчина мне нужен? Кто из двух мужчин соответствует описанному образу?

4. По какой причине я не решилась и не решаюсь уходить от мужа? Что меня держит?

5. Как бы я себя чувствовала на месте моего мужчины? Чтобы испытывала и какой вывод бы сделала?

Ирина, Вы замужняя женщина, претензии можете предъявлять только мужу, если так строятся взаимоотношения у вас в семье. Этот мужчина, посторонний человек для вас. Вы решения никакого не принимаете, ему его не озвучиваете, действий никаких не делаете. Значит ему нужно строить свою личную жизнь. Это говорит о том, что вы остаетесь с мужем. А с ним у вас было просто развлечение.

Почему вы хотите усидеть на двух стульях? Если человек не принимает самостоятельно решения, то ситуация (или жизнь) примет его за него.  Вы определитесь, сделайте выбор, кто вам нужен: муж или мужчина.

Есть такое понимание - любишь отпусти- Закон свободы - мужчина Вам это предоставил.
Если мы любим кого-то, нужно дать ему свободу. Свободным принимать собственные решения, свободным жить так, как он хочет, а не так, как хотим мы. Каждому из нас нужно наше личное пространство. Людям нужно быть свободными во взаимоотношениях, потому что иначе они чувствуют себя в ловушке. Если действительно любишь кого-то, нужно уважать его желания и потребности.
Не всегда легко отпустить на свободу того, кого любишь, но другого пути нет. Жизненная мудрость говорит нам: чем больше свободы мы даем другому, тем ближе он к нам.

Находясь, в длительном состоянии неопределенности и метаний - вы наносите вред своему малышу, ребенок всё это чувствует.

За свою любовь нужно бороться. Гармоничные отношения, поддержку нужно ценить.

Малышу нужна счастливая семья, где он желанен.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание