Как избавиться от страха?. Мне плохо в общественных местах

Алена (23 года) 12.08.2018

Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня есть все для счастья, и сама я всегда была жизнерадостной, про таких говорят - в розовых очках... у меня муж, 2 детей, после рождения второго ребёнка стала плохо себя чувствовать, появились страхи. Все своё детство болела (проблемы с животом) а после родов все стало хуже, постоянно тошнило, учащалось сердцебиение, крутит живот, бросает в пот и это может произойти в любом месте не касающимся дома. Даже выехать в гости... все... пот, жар, холод, тошнота, крутит и мутит... я себя перебарываю и потом успокаиваюсь и становлюсь человеком. Ходила по врачам, я здоровый человек! Но с головой видимо не совсем хорошо... страшно что может мне стать плохо в общественном месте и это панически меня пугает, боюсь позора, если не дай бог такое произойдёт я умру, это страшно. Не знаю как бороться. Я перестала любить еду, боясь есть и ем только проверенное, новое никогда! На фоне этого появилась ещё одна опатия, мне ни что не интересно, хочу что бы все от меня отстали, не трогали, не обращались не звали, и только в этом случае чувствую себя человеком и мне хорошо, мне очень хорошо когда нет никого....( а ведь это ужасно, у меня муж и дети которым нужно внимание... а я не хочу. Пию магний б6 длительно, и от сердца, не помогает и бороться с собой нет сил

  Алёна, доброго времени суток!
Описанные Вами симптомы

Алена

постоянно тошнило, учащалось сердцебиение, крутит живот, бросает в пот и это может произойти в любом месте не касающимся дома. Даже выехать в гости... все... пот, жар, холод, тошнота, крутит и мутит... я себя перебарываю и потом успокаиваюсь и становлюсь человеком.

часто встречаются при панических атаках. Причина их возникновения, как правило, стрессы (как  длительные, так и разовые, но очень сильные).

Алена

Пию магний б6 длительно, и от сердца, не помогает и бороться с собой нет сил

Алёна, по скольку природа панических атак- стрессы, а вторичными выгодами от них являются возможность уединиться, заняться собой, то лучше всего эту проблему решать с психологом, психотерапевтом. Это позволит Вам выяснить природу возникновения именно Вашей панической атаки и устранить источники стрессов, деструктивные установки которые её поддерживают.
   Алёна, если у Вас есть желание начать работу над решением Вашей проблемы, то позвоните мне и мы сможем Выбрать время для очной консультации в Иркутске (сейчас идёт запись на 18 и 19 августа).

  Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Алена, добрый день.

Вы пишите что хотя у вас есть все для счастья, вы стали себя плохо чувствовать и появились страхи. Себя описываете как прежде жизнерадостного человека, про которых говорят - в розовых очках...

По сути это довольно распространенная ситуация, когда человек привыкший преподносить себя этаким радостным милашкой рано или поздно сталкивается с проблемой непроявленных эмоций, которые он вытесняет и отрицает в себе. Именно тех, которые принято называть "негативными". Вы верно отметили, что быть " в розовых очках" означает не видеть и не замечать объективной реальности, а следовательно не давать на нее адекватный ответ.

Природа наделила нас разными чувствами и все они крайне важны, но когда мы стремимся быть хорошими и милыми по той или иной причине (воспитание, образ себя, представления о хорошем и плохом, способ приспособиться в обществе и так далее), то как бы отказываемся от той части себя, которая может не понравиться окружающим.

Одновременно с этим окружающие люди не получают от нас сигналы нашего недовольства и волей или неволей все чаще нарушают наши психологические границы или не дают нам поддержку тогда, когда мы в ней нуждаемся.

Рождение второго ребёнка могло стать серьезным испытанием для вас, и с этого моменты вы стали плохо себя чувствовать. Однако проблема началась намного раньше.

Выпишите что все своё детство имели проблемы с животом, но не уточняете какие именно. После родов все стало хуже, постоянно тошнило, учащалось сердцебиение, крутит живот, бросает в пот и это может произойти в любом месте не касающимся дома. Судя по всему только дома вы чувствуете себя в безопасности и там симптомы не проявляются. Однозначно эти проблемы имеют психогенный характер. Если бы это было заболевание ЖКТ, то оно проявлялось бы независимо от того, где вы находитесь. Насколько я понимаю, ваша симптоматика относится к так называемому синдрому раздраженного кишечника.

Данное расстройство, в отличие от советов рекламы, не лечится лекарствами и носит исключительно психосоматический характер, а следовательно лечится курсом разговорной психотерапии. Механизм приблизительно следующий: некие события, переживания или мысли вызывают в вас привычную реакцию страха, это сильный стресс и он в свою очередь оказывает влияние на слизистую и тонус кишечника, так тревога незаметно для вас становится причиной бурления в животе, появления позывов к дефекации, болей и новых страхов, связанных с риском публично опозориться.

Люди, страдающие подобными проблемами, как правило очень стараются всем понравиться, не допускают раздражения и гнева, крайне терпеливы, заботливы и внимательны к окружающим, но при этом крайне требовательны к себе. Для них невыносимо проявить свою слабость публично и не соответствовать чьим-то ожиданиям.

В итоге они начинают избегать тех мест, где потенциально может проявиться их постыдная симптоматика. И вы пишите: "Даже выехать в гости... все... пот, жар, холод, тошнота, крутит и мутит... я себя перебарываю и потом успокаиваюсь и становлюсь человеком".

а так же избегают употреблять незнакомую пищу или ситуации неуместного с их точки зрения употребления пищи: "Я перестала любить еду, боясь есть и ем только проверенное, новое никогда!"

В первую очередь люди бегут к врачам, но узнают, что болезни нет и они здоровы. Тогда и возникает жесткая критичная идея:"с головой видимо не совсем хорошо..."

Поверьте, с головой у вас все в порядке - вы интеллектуально и абсолютно здоровый, адекватный и образованный человек, способный к анализу и мышлению, и при этом страдает ваша психика. Вы верно описываете ваши переживания"страшно что может мне стать плохо в общественном месте и это панически меня пугает, боюсь позора, если не дай бог такое произойдёт я умру, это страшно".

Вы пишите, что пытаетесь побороть вашу проблему усилием воли, но это не только не поможет, а будет неизбежно создавать новые проблемы.

Тотально предательство себя во имя идеи "быть хорошей" неизбежно приведет к апатии и даже депрессии: "На фоне этого появилась ещё одна опатия, мне ни что не интересно, хочу что бы все от меня отстали, не трогали, не обращались не звали, и только в этом случае чувствую себя человеком и мне хорошо, мне очень хорошо когда нет никого...".

И вы при этом привычным образом продолжаете себя осуждать и винить:" а ведь это ужасно, у меня муж и дети которым нужно внимание... а я не хочу".

В итоге вы наверное уже убедились, что лекарства не помогают, а это означает, что пора обратиться к профессионалу и пройти курс разговорной психотерапии, лучше понять и изучить себя, свои особенности и несознаваемые реакции.

Имейте ввиду, что люди с подобными проблемами обычно очень осторожны в выражении чувств, и даже в работе с психологом стыдятся сказать ему правду о себе. По сути даже себе самим они не могут признаться во многих мыслях и переживаниях. Именно по этой причине курс психотерапии может быть довольно длительным. Однако учитывая широкую распространенность подобной проблемы, если вы обратитесь к опытному клиническому психологу в Санкт-Петербурге, работающему в Гештальт подходе, перспективы выздоровления очень высоки.

В противном случае вам придется заплатить затворничеством, утратой контактов, и своим здоровьем. Эмоциональные расстройства (а то, что вы описываете им и является) в случае не лечения вызывают телесную симптоматику, а дальше новые и новые психосоматические симптомы, полностью подрывая здоровье человека.

Если готовы, обращайтесь. На моем сайте есть заметки о том, как проходит психотерапия по Скайпу, а так же описание что такое Гештальт терапия. Междупрочим там как раз приведен пример работы с клиентом с подобными проблемами http://psycholog-birykova.ru/chto-takoye-geshtalt-terapiya

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Алена! Похоже вторые роды были с проблемами, и ваши прошлые страхи возобновились. Вы об этом пишите, что в детстве были проблемы с животом. Зона брюшной полости( живота) отвечает за безопасность, за жизнь. И если вы чувствуете себя в не безопасности, то страх будет усиливаться, если его не лечить. Скорее это психологическая проблема, обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Для самостоятельной работы, вы можете заняться дыхательными упражнениями . Научится правильно дышать, это помогает снизить напряжение в теле, и страх, тревога отступят. Начните мыслить позитивно, проговаривайте положительные аффирмации, каждый день. Только вам подвластны ваши мысли, для этого нужна ваша работа. Всего вам доброго, здоровья и радости!

Алена, добрый день,

Беременность и роды - это всегда некоторый стресс и для тела, и для психики. В вашем теле происходили очень сильные изменения, которые вы не могли контролировать, в вас зарождалась и развивалась новая жизнь.

В процессе беременности и родов у женщин иногда меняется "баланс со своей психикой". Она слегка меняется и "автоматический контроль" за нею частично нарушается. Вам нужно заново выстроить с нею отношения и баланс.

Возможно, что что-то в вашей психике "взбунтовалось" и требует к себе внимания. Вы пишете, что возобновились какие-то детские проблемы с животом, возможно, это напоминание психики о каких-то мыслях, желаниях, чувствах, которые были важны для вашего детского восприятия себя и мира.

Для более конкретного совета или суждения нужно более детальная информация о вас, нужна работа с вами и с вашей психикой. Вам нужно выбрать себе психолога и проконсультироваться с ним.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Здравствуйте,Алена.Длительные и частые боли в животе в детском периоде-уже указание на проблему в отношениях.И внутри себя,и в отношении себя и окружающего мира.Проблема жила в Вас в скрытом состоянии,и теперь,после рождения детей(стресс и травма изоляции),все старое выплывает наружу.Все это вместе можно назвать травмой идентичности.В Вас не выстроена полноценная,любящая себя личность.Видимо,Ваше детство не было лучезарным и позитивным.Вы не чувствовали себя в нем уверенной и любимой.У Вас,наверное,выработалась склонность к самобичеванию,самопристыжению,позору,обвинению,осуждению,обесцениванию,зависимости от мнения окружающих,недоверие к себе и всему.И все это обострилось сейчас.Выход-в принятии себя ценной,классной,уникальной,обожаемой и любимой собою.На самом деле,Вы такая и есть,но Ваша голова вселяет в Вас обратные мысли.Поэтому,проблема не в физическом здоровье,а в умении мыслить о себе хорошо и позитивно.Научившись приглашать в голову только хорошие мысли и не допускать другие,Вы освободитесь одновременно от десятка недугов на нервной почве.Ваша идентичность восстановится,а Вы станете успешно строить радостные отношения везде,где Вы находитесь-дома,на работе,в магазине.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Важно перечитывать и осознавать все,что прочитали,и впитывать в сознание.Если книга не поможет,важна курсовая работа с психотерапевтом или психоаналитиком.Это,примерно,от года совместной работы.Так как,Вы столкнетесь с сильными сопротивлениями к изменениям,хотя Вы их хотите.Но,так устроен невроз-он запрещает делать то новое,чего Вы хотите.Обращайтесь,если чувствуете,что не справитесь самостоятельно.