Как отстоять свою позицию?

Марина (29 лет) 16.07.2018

Подскажите как отстоять свою позицию вопросе я рождения ребёнка дела том что я живу в межнациональной семья мой муж с другой страны и мы живём заграницей дело в том что у них принято после рождения ребёнка целом товаром заявляться в родильное отделение именно к палату к матери тискать тебя внимать ребёнка а трогать эту бедную уставшую мать и когда я попыталась объяснить свою мужу что я против этого он выставил ситуацию таким образом как будто я не люблю восемью и его жены отношусь к нему не уважительно я пыталась дать ему аргументы что может быть я буду уставшая может быть я захочу поплакать или я захочу насладиться моментом того что я стала матерью вообще осознать тот момент того что я вообще в принципе стала матерью но мой муж отказывается воспринимать информацию на все мои аргументы он отвечает лишь одни что я не хочу контактировать с его родственниками хотя в моем понимании нет ничего страшного сказать Что моя жена хочет побыть одна и мы готовы вас за принять как гостей в нашем доме через 03:04 дня когда её выпишут из больницы. Подскажите пожалуйста как бы я могла разрешить эту ситуацию без конфликтов хотя конфликт как таковой уже наступил и как бы я могла сохранить тёплые отношения между мной и мужем и при этом отстоять свою позицию потому что по моему мнению в отношении рождения ребёнка первые чувства которые должны учитываться это чувство матери они чувства родственников которые якобы будут обижена тем что а я не захотела видеть их в первые же минуты

Здравствуйте, Марина,

сочувствую вам.

В вашей семье приключился так называемый конфликт ценностей и убеждений. Вы выросли в убеждении (страна так делает, все так считают), что мать после родов - уставшая, первые минуты после рождения ребенка принадлежат ей и ребенку и т.п., и никому в голову не придет толпой приходить в палату к маме.

Муж ваш вырос в другой стране и, соответственно, и у него, и у его родственников убеждения совсем другие. Рождение малыша в стране празднуется совсем иначе. Получается, если вы отказываетесь их видеть после рождения малыша, вы наносите им обиду и выказываете неуважение (хотя вы, конечно, в уме это не держите, а просите уважать свое время и чувства).

Разные культуры несут разное понимание радости и горя. Скажем, в православии мы собираемся на поминки, 3 дня, 9 дней, 40 дней и т.д и говорим об ушедшем человеке. А у аборигенов Австралии, где я живу, нельзя упоминать имя человека, который умер, и нельзя смотреть на его фотографию. Видите, какая большая разница? Кто тут прав? Каждый по своему.

Так и у вас. Каждый из вас в данном случае хочет настоять на своем. Что неприемлемо для одного, абсолютная норма для другого.

Вы, конечно, можете попробовать объяснить своему мужу, что дело не в том, что вы не уважаете его родственников, а просто у вас в стране так не принято.

Дело осложняется тем, что вы еще и живете в его стране, так что вы оказываетесь в подавляющем меньшинстве.

Вы можете также объяснить мужу, что после родов вы будете чувствовать себя так-то, выглядеть так-то, а вам хотелось бы предстать перед родственниками совсем в другом виде. Не знаю, возымеет ли это какое-то действие, но попробовать можете.

Еще, Марина, можно расспросить мужа об этой их традиции и подробнее выяснить, что за этим стоит и как все это происходит. Сколько времени родственники будут находиться у вас в палате? Как врачи смотрят на то, что ребенка будут брать на руки энное количество людей (а кстати, сколько их будет?) Если от вас никто не будет требовать танцевать и петь, а вполне позволительно оставаться в кровати, то, может быть, все не так страшно, как кажется?

Наверное, они тоже не держат в уме неуважение к вам. А скорее, хотят разделить с вами радость, поддержать и поднять настроение.

Кажется, в Турции на день рождения ребенка собирается тьма народа за одним большим длинным столом и ребенка передают с рук на руки по всем гостям и каждый навешивает на ребеночка браслетик, цепочку и т.п. Понятное дело, что ребенок устает, плачет, но традиция есть традиция и так продолжается до последнего гостя. Малоприятно, наверное, для малыша, но ничего, все выживают... :-)

Так что смотрите, Марина, что вам важнее: отстаивание своей позиции или погода в доме? Тем более, что дом этот в другой стране, в которой вам предстоит жить теперь? Другая страна - другие порядки, и вам предстоит их еще немало изучить и как-то с  ними жить, раз уж вы решились на такой шаг.

Никто, конечно, не предполагал, с какими "разницами" вам придется сталкиваться, всего не предусмотришь... Но вот оно начинается, это новое знакомство с новой страной. И от вас тоже зависит, каким оно будет, это знакомство.

Благополучных родов и здорового малыша!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Конфликт тут в любом случае присутствует - и вы можете решить ситуацию просто - сказать врачам, чтобы никого к вам не пускали -  в связи с тем, что у вас "были тяжёлые роды".

Если даже ВРАЧИ (подлецы) не захотят вам в этом помочь - вы можете демонстративно упасть в обморок. В конце-то концов - нужно же как-то показать этим неадекватным людям границы допустимого!

И тогда всё наладится и будет хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.