Хочу вернуть жену с ребенком

Андрей (37 лет) 16.07.2018

Добрый день. Вообщем ситуация такая. Начну с самого начала. Поженились в 2013 году, до этого пол года встречались, пол года жили у нее с родителями до развода по инициативе ее и не отца. Первые 2 года жили душа в душу, были мелкие склоки, но это мелочи. С тёщей всегда было напряжённо, всю жизнь не работает, никуда не выходит, постоянно сплетничает всех осуждает и т.д. Все началось в 2016 году после смерти тестя, он был мужик мировой. Теща начала прогибать под себя жену, начались ссоры, даже один раз кидалась драться, я ее оттолкнул и тут все. Все сразу против меня. Есть ребенок 4 года. Сразу скажу что зарабатываю не много. Но что жена что теща работать не хотела. В 2017 году подала на развод, но до сих пор мы постоянно были вместе, это касается всего так же и интимных отношений, всегда помогал и все делал и на даче и в квартире. 2 недели назад был разговор о том чтобы сойтись и жить отдельно, говорила что любит меня и т.д. Сейчас же все изменилось, говорит что не любит и со мной никогда не сойдется, чувств ко мне нет. Я ей говорю, что хочу вернуть семью, в ответ не вернешь, никогда. Говорит пора двигаться вперёд разными дорогами, пора обратить внимание на других, с ребенка уже 3 недели не вижу, звонил, говорит скучает и плачет. 3 недели назад она вышла на работу.

Теперь я ничего не понимаю, сначала говорили об одном, а теперь совсем противоположная ситуация. Хочу вернуть, но после таких слов даже не знаю что да как.

И если у нее появится кто то другой и будет физический контакт, то меня это отвернет навсегда и она об этом знает.

Как мне быть?

Заранее прошу прощения за орфографию.

Мне 31 ей 29

Золотова (Фетисова) Янина

Вы можете своей жене говорить о желании вернуть семью, можете оказывать знаки внимания, ухаживать, но Вы не сможете вернуть ее насильно. Чтобы семья воссоединилась нужно желание с обоих сторон.

Сейчас дайте ей время: неделя, две, месяц, чтобы она определилась со своими желаниями. Срок определите сами исходя из того, сколько времени Вы можете дать. По истечению этого времени, если она откажется, то Вам необходимо будет завершить отношения не только законно, но и эмоционально, внутри себя. Если сложно будет это сделать самостоятельно, то воспользуйтесь помощью психолога

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Макаровский Денис Анатольевич

Вам не кажется, что у вас разные представления о семейном счастье?

Девушка, явно воспроизводит сценарий мамы.

Вы уверены, что готовы повторить судьбу тестя?

Если это то, чего вы действительно желаете, то приходите на консультацию, помогу простроить стратегию решения проблемы

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Андрей!

Вам надо перестать "прислуживать" ей, выдавать только официальные алименты.

Как говорится - "думайте сами, решайте сами".

И тогда скорее всего она сама к вам прибежит!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Андрей.

Много сочувствия к той ситуации неопределенности, в которой вы находитесь: с одной стороны, официального брака уже не существует, с другой стороны, вы пишите, что пытались сохранить семью и выполняли свои функции:

Андрей

но до сих пор мы постоянно были вместе, это касается всего так же и интимных отношений, всегда помогал и все делал и на даче и в квартире.

И это даже привело к попытке договориться:

Андрей

2 недели назад был разговор о том чтобы сойтись и жить отдельно, говорила что любит меня и т.д.

Однако сейчас у вашей официально бывшей жены - новый период - она только недавно вышла на работу и вся ее жизнь изменилась:

Андрей

3 недели назад она вышла на работу.

Наверное, с этим связано:

Андрей

ребенка уже 3 недели не вижу

- первое время на новой работе, особенно, если человек не работал длительный период, довольно сложное - нужно перестроить весь график, ритм жизни.

Возможно, что для вашей бывшей жены это сложно, вы сами писали:

Андрей

Но что жена что теща работать не хотела.

Кроме этого, обретая работу, человек становится увереннее в себе и часто те договоренности, на которые он шел раньше, перестают его устраивать, потому что причины, по которым он соглашался на эти договоренности, перестали существовать. Это предположение о том, почему поведение вашей бывшей жены так кардинально изменилось.

Возможно, месяца через три, когда пройдет период адаптации на новой работе, у вашей жены появятся другие планы, но, может, и не появятся. Однако если вы будете продолжать настаивать на том, чтобы быть вместе, - есть риск того, что в физике называется "сила действия равна силе противодействия".

В любом случае, вы оба остаетесь родителями вашему ребенку и это будет связывать вас как минимум, до его совершеннолетия. Даже если у вашей жены появится другой мужчина.

Поэтому в настоящий момент важно постараться не перетягивать ребенка, не манипулировать ребенком - и не стараться выяснять отношения через ребенка. Иначе вы можете его травмировать - и ему будет очень сложно позже построить свои личные отношения. (Как именно вести сея с ребенком вы можете подробно почитать в книге "Ребенок в карусели развода" Софьи Кимовны Нартовой-Бочавер).

В перио неопределнности отношений - когда нет ясности об их будущем, один из лучших выходов - на время отвлечься от процесса их выяснения. Договориться с бывшей супругой, когда вы еще раз сможете встретиться и поговорить - так, чтобы она за это время уже адаптировалась к новой работе и понимала, что хочет от жизни. И этот промежуток времени посвятить себе, своему развитию. В чем причины того, что

Андрей

разу скажу что зарабатываю не много.

- насколько ваши эмоции влияют на вашу деятельность? Насколько вы сами удовлетворены своей работой? Хотите ли вы что-либо изменить в этой ситуации?

С этими вопросами можно работать с психологом. Возможно, изменив ситуацию со своей работой, вы обретете новые качества характера - и это изменит и ваши отношения и с бывшей женой и с другими женщинами (например, с тещей).

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве