Одиночество в 24 года. И как с ним быть?

Наталья (29 лет) 15.07.2018

Добрый день. Вот вроде всё хорошо, но не хватает очень любимого человека рядом. Мне через неделю 24 года,а никогда не была в отношениях..Иногда кажется ,что дело в окружении,иногда во мне.. ( Для меня на свидание сходить это своего рода подвиг, если мужчина ведет в ресторан ,то я же ему что-то должна в ответ ,так мне всегда говорил папа, от этого есть страх..,а если я не готова и как отказать?(( Родители думают,что у меня завышена планка и часто хотят познакомить меня с кем-то, говорят "Сними корону","Ты обычная"!Пытаются свести с соседом ,который старше меня и внешне очень несимпатичный,от этого много переживаний. Как понизить планку?Ума не приложу.. За мной как-то ухаживал мужчина успешный,но отношения так и не получились, он был после развода и не хотел ничего серьезного,а я по другому не смогла,но во многих парнях ищу его,его отношение ко мне показало,что я чего-то стою.. Потом общалась с парнем с армии ,это общение переросло во что-то большее,чуть ли не в признания в любви с его стороны,в итоге оказалось он врал мне и у него была девушка. Иногда мне кажется может меня Бог для кого-то бережет..,для хорошего мужчины. Хочется ведь и сексуальных отношений,но именно по любви, хоть и бывают советы ,что переспи просто так,не получается..

Критична ситуация для моего возраста?

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день, вам не нужно понижать планку, вам нужно "отшелушить" от себя настоящей, то случайное, что налипло в связи с воспитанием, внушением и различными травмами.

Проблема не в планке, а в том, что одни установки противоречат другим и делают деятельность невозможной. Вы как бы стоите перед светофором где горят одновременно все лампочтки. И не можете понять что же в этой ситуации можно, а что нельзя.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2258

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2260

эти два мероприятия будут вам чрезвычайно полезны.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Наталья

Вы спрашиваете, критична ли ситуация для Вашего возраста. Здесь может быть только один ответ - самое важное, если ситуация критична для Вас, значит есть проблема. Не существует четких таблиц, норм, когда нужно и не нужно заводить отношения, когда это критично и когда нет.

В Вашем вопросе я нахожу то, как Вы пытаетесь понять себя и жить, ища определенные параметры. В том числе было много слов про "параметры", "хороший мужчина", "должна", "я чего-то стою".  Возможно, на сегодня первый вопрос для Вас не столько отношения, сколько недоверие к себе, или, скорее всего, большие перепады в оценке себя от ничего не стоящей до королевы.

Было бы важно понять, почему так происходит. Ведь пока Вы внутри заняты оцениванием и непониманием себя, то очень непросто построить отношения, обращать внимание на мужчин и пытаться понять их душу. В первую очередь Ваша душа, на мой взгляд, нуждается в понимании. В этом процессе понимания Вас отношения придут. Реклмендую Вам обратиться к психологу, чтобы нчать исследовать себя.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Наталья

Как понизить планку?Ума не приложу.

Добрый день, Наталья!

Вопрос как раз ни в коем случае НЕ в "понижении планки". Как говорится - "уж лучше быть одной чем с кем попало!"

Другой вопрос - что похоже у вас много тревог и переживаний - и они приводят вас в состояние нерешительности.

И если бы вы обратились ко мне за помощью, то я бы в первую очередь предложил сконцентрироваться на нормализации вашей самооценки, на принятии того факта, что ваши желания - совершенно нормальные и здравые - вступать в близкие отношения "по любви" - а не "по необходимости и под давлением".

Приходите на консультацию, поговорим с вами, подумаем, какой формат работы был бы для вас наиболее эффективный - либо индивидуально, либо может быть участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером.

Берегите себя, цените себя - ведь вы у себя - одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья.Для двадцати трех лет ,Вы тревожно сгущаете краски.Быстрее всего,Ваш молодой человек Вам еще не встретился.Но,выбирать его важно от слова Я Хочу,а не,как родители учат-Ты Должна.Поэтому,в слове Не Хочу-есть лукавство.Это Ваши защиты,которые родители называют Сними корону.Ваша корона-это не что иное,как защитное высокомерие,надменность,защитное дистанцирование и бегство от молодого человека.Это происходит потому,что Вам представляется,что любить Вас не за что.Родители не дали Вам уверенности в Вашей ценности.Они сначала Вас порицали и стыдили,в детстве,а теперь хотят видеть смелую и уверенную в себе девушку.А так не бывает.Сегодня у Вас Ваша ценность-в дефиците.Поэтому,займитесь спокойно Вашей ценностью.Примите себя славной,уникальной,с правом на ошибку,но принцессой и императрицей для самой себя(а не для других).Такую корону снимать никогда не надо.Тогда вскоре появится молодой человек,с такой же ценностью,умеющий быть заботливым и благодарным.А Вы станете умеющей все это брать и так же,давать.Работайте с литературой и психологами.Но,самый хороший эффект в этом вопросе дает личная терапия с психотерапевтом или психоаналитиком.