Вспышки гнева. Мне стыдно перед детьми

Жанат (42 года) 13.07.2018

Добрый день! Я замужем 5 лет и двое детей. Наверное моя ситуация стандартная как у всех женщин. Но я все - таки попробую изложить. Может мне так легче станет.

В последнее время у меня происходят вспышки срыва. Я могу бросить разбить что-то, в последний раз разблиа свой телефон. Начала себя бить по голове! Это ужасно я понимаю. Со стороны для мужа в этот момент выгляжу как психичка наверное. Муж спокойно реагирует на вспышки гнева. мне стыдно перед детьми - особенно младший убегает, а после сильно прижимается и может сидеть молча больше 2 часов.

Я работаю при чем работа на государственной должности. Муж дома с детьми, оформился как ИП и пытается как - то заработать - иногда получается иногда нет. Я за это его сильно не корю. Понимаю, что сейчас в наше время мужчины чаще без работы остаются. И надо как - то поддерживать. Не знаю, может посоветуете что-то прочитать или пропить что-то, но после срыва у меня ноет шея, руки особенно левая сторона. Хочется сильно потянутся.

Мне все свои обиды и мысли не с кем поделиться. С мамой ни за что. Видимо ее я и копирую. Она очень была строгой к нам. Сама себя она могла побить навредить себе. Я боюсь, что я могу такой стать.

Жанат

Мне все свои обиды и мысли не с кем поделиться.

В этом-то и проблема. Не имея возможности поговорить с кем-то о своих проблемах - вы пытаетесь "выбить их из головы".

Но это - явно не лучший способ. Если станете "проговаривать" ваши переживания и проблемы с психологом - не будет необходимости причинять вред самой себе.

Поберегите себя!

Себя надо любить - ведь вы у себя только одна!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Жанат! Похоже, вы таким образом всю негативную энергию направляете на себя. Вместо того, чтобы проговаривать ваши переживания, вам легче наказывать себя. Если так себя вела ваша мама, то возможно вы так копируете ее, потому-что другого способа выходить из состояния гнева незнаете. Если вы чувствуете после этого вину, стыд, может стоит изменить свою тактику. Понимаю, что поначалу будет непривычно, сложно, но со временем вы привыкните и дети ваши не будут так пугатся. Ваше тело не может вам ответить, но оно может болеть, прислушайтесь к своему телу. Обратитесь за помощью к психологу, который вас выслушает и поможет разобраться в вашей ситуации. Берегите себя и психологическое состояние своей семьи. Желаю вашей семье любви и гармонии в отношениях!

День добрый, Жанат.

Жанат

В последнее время у меня происходят вспышки срыва. Я могу бросить разбить что-то, в последний раз разблиа свой телефон. Начала себя бить по голове!

Есть проблемы психологические, а есть проблемы физиологические. Когда нервная система перегружена - начинаются сбои. То, что вам сложно себя сдержать - это может быть не только следствие психологических проблем, но и нарушения в работе нервной системы. Поэтому рекомендую вам пройти обследование у двух врачей - невролог и психиатр. В сложное время, когда нагрузки на нервную систему много, можно поддержать себя с помощью лекарств. Это не отменит психологических проблем - но поможет вам легче контролировать свои аффективные импульсы. Имейте в виду: правильные назначения лекарств может сделать только квалифицированный врач-психиатр. "Попить что-нибудь" - это скорее из расчета на эффект плацебо. Но при этом ваша нервная система будет пребывать все в том же стрессе.

Что касается психологических проблем. Вы пишете:

Жанат

В последнее время у меня происходят вспышки срыва.

- есть ли какие-то тяжелые события, которые произошли с вами за последнее время? или это результат  накопленной усталости? (в этом случае тем более нужно обратиться к врачу).

Попробуйте оценить уровень стресса в своей жизни по шкале Холмса и Рея (в интеренете можно найти). Если получатся высокие баллы - обязательно обратитесь за помощью.

Наша нервная система устроена так, что после длительного стресса сначала идет период утомления, а потом как бы открывается "второе дыхание" - человек чувствует себя лучше и думает, что справился со стрессом сам, без врачей и помощи, но на самом деле, в это время организм расходует "резерв" - те запасы, которые были предназначены на будущее. И вот после того, как резерв израсходован - наступает фаза дистресса, когда восполнение сил для организма настолько необходимо, что возникают очень большие проблемы - или это депрессия или это психосоматические болезни, или это травмы. В любом случае, восстановление сил после того, как израсходован резерв - дело очень и очень непростое. Поэтому постарайтесь позаботиться о себе раньше. Вы нужны вашей семье, вашим детям

Так же хочу отметить, что часто душевные раны и травмы становятся как бы "крючками", которые тянут человека в прошлое и человек вынужден затрачивать свою психическую энергию на то, что было в прошлом - хотя бы на то, чтобы "не думать эти мысли". Это тоже приводит к ослаблению нервной системы - и, как следствие, к снижению способности к самоконролю, к утомляемости, к раздражительности.

Поэтому важно иметь возможность хотя бы немного об этом поговорить:

Жанат

Мне все свои обиды и мысли не с кем поделиться.

Если будете готовы - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Жанат, здравствуйте, Вы как и Ваша мама привыкли безропотно сносить тяготы жизни, не чуткая к себе, Ваша мама простила и Вас, свою дочь в строгости.

Вы не умение рассказывать о своих тяготах и трудностях, Вам это как-то неловко сделать.

Но, судя по описанной симптоматика, та ноша которую Вы взвалили себе на плечи, Вам оказалась не по силам.

Вам очень трудно даётся эта внешняя собранность и подавление чувства усталости.

Посмотрите это видео и обратитесь за помощью к врачу психотерапевту, аффективные вспышки, это действительно повод так поступить https://youtu.be/oAsLpsHo6Pk

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков