Мне не нравится общение парня со своей мамой

Екатерина (27 лет) 09.07.2018

Мне 22 года. Я живу с парнем в его квартире. Парню 24 года. Работаю по специальности и заканчиваю магистратуру. Наши отношения мне нравятся, он заботливый , по дому помогает меня любит, очень нежный, но в тоже время может показать характер. У меня из родителей Мама и Бабушка , у него отец и мать, они в разводе мать не хочет житьс отцом. Парень с матерью в разных городах живут и каждый день он звонит ей иногда по два раза и они болтают. Мне это не нравится. Мы с его мамой знакомы я приезжала к ним в город. Она вроде хорошо меня встретила, но я ей не нравлюсь. В начале отношений она ревновала сына ко мне, потом она мне тоже при знакомстве очень не понравилась. Не могу понять ее, она постоянно о себе говорит, мне вечно говорила типо : Катя ты же биолог ты должна знать. вот ты сыну говоришь сделай это ?или заставляй его что то делать.Я ей отвечаю, что он взрослый сам знает что ему надо и тд все в таком духе. Потом она вдруг захотела приехать к нам на праздники. Я ее не ждала потому что работала много устала сил не было, а парень обиделся, что я ему почти не помогала в уборке перед ее приездом, он окно помыл даже. В общем приехала она , все закончилось тем что мы разругались, я спала у родителей пока она приехала, потому что парень не купил матрац и спать бы мне пришлось на полу. Первый день он спал у моих родителей, и у него на кота моего якобы аллергия началась, короче Мамочка его сказала чтобы он дома с ней ночевал. Он и ночевал , потом из за всего этого мы поругались. Оказалась, что я плохая хозяйка, что ничего не умею делать, его не люблю и маму его не уважаю. Мы конечно помирились и переехала опять к нему, но меня очень сильно раздражению активное участие мамы. Когда она приезжала мы знакомили ее с моей мамой. Она при нас ей сказала, что тут грязно , то грязно. Моя мама сказала что не лезет к нам, а его мама ответила, что я лезу и буду лезть. В общем Мама для него это святое, это его слова. Я ему сказала, что для меня он главное и он мое будущее, и что родители мне дали все, теперь дальше сами, пусть его мама не лезет и прочее. Он постоянно говорит чтобы я не трогала его саму это святое, что я первая в его сердце и тд. Я уверенна что он любит меня, но ее приезд нас рассорил сильно. Мама мне его не нравится и мне не нравится их болтание длительное, когда мы смотрим фильм и все такое. Я не знаю что делать, маминкин он сынок, любит он её сильно, что терпит ее болтовню глупую про фен шуй или про ее проблемы, но меня это напрягает сильно. Даже фильм не посмотришь нормально. Когда говорю что своей болтовнёй он мешает, то обижается на меня. Иногда думаю мы идеальная пара, он мне подходит, но эта болтовня меня раздражает . И тогда я думаю если не на первом месте я, то может это не мой человек?

Уважаемая Екатерина!

Как вы себе представляете взаимоотношения взрослого человека с мамой, которая его растила ( была непрерывно в его жизни более 20 лет)? Неужели в связи с отношениями с девушкой он должен забыть мать, не отвечать на ее звонки, не разговаривать с ней о том, что ее волнует или разговаривать столько времени, сколько позволяет его девушка? Я понимаю, что в силу вашей молодости вам трудно понять, как сложно и хлопотно растить ребенка, и как обидно потом, когда он от тебя отворачивается, потому что ты чем-то не понравилась его жене. Вам полезно уяснить себе, что ваш мужчина вовсе не маменькин сынок, а ответственный человек, который своих не бросает, это вам же на пользу, если вы сумеете выстроить с ним хорошие отношения, то и за вас он будет нести ответственность и за ваших детей. Тот человек, который легко может пренебречь родителями ради вашей прихоти ( неуверенности в себе), так же легко может пренебречь и вами. Вам очень повезло, что рядом такой парень. Молодые девушки часто хотят быть на первом месте у мужчины, хотят быть главной, не желают мириться с тем, что у мужчины могут быть обязательства перед родителями. Они объявляют парня маменькиным сынком, находят себе «настоящего мужчину», а потом не знают, как вырваться от него живой и невредимой, потому что «настоящий мужчина» не способен никого любить кроме себя и единственным способом взаимодействия с женщиной у него является давление и принуждение. У любого человека может быть несколько привязанностей: к родителям, жене, детям, братьям и сестрам и т.д., в каждый период времени на первый план выходит то одна, то другая привязанность. Сейчас вы на первом месте у своего мужчины, но если будете ревновать его к маме и ссориться с ним по этому поводу, можете переместиться на второе, третье и т.д. место. Если вам все же трудно справляться со своей ревностью, неуверенностью в себе, обращайтесь к психологу за помощью и поддержкой. Удачи вам, не упустите своего счастья!

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Макаровский Денис Анатольевич

Екатерина, это не вопрос первого или второго места.

Проблема в том что МЧ не прошел окончательной сепарации от мамы. Фактически у вас отношения на троих.

Вы не сможете быть и психотерапевтом для своего молодого человека и женщиной, что-то одно обязательно сломается.

Варианта 2:

1. Уговорить его поработать с психологом (это задача на 5-7 сессий, если он не сильно сопротивляется)

2. Попробовать поработать через вас, но вам придется учиться манипулировать и трансформировать поведение. Весьма вероятно, что после того, как ваш эксперимент увенчается успехом - вы потеряете интерес к молодому человеку.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Екатерина

меня очень сильно раздражению активное участие мамы. Когда она приезжала мы знакомили ее с моей мамой. Она при нас ей сказала, что тут грязно , то грязно. Моя мама сказала что не лезет к нам, а его мама ответила, что я лезу и буду лезть. В общем Мама для него это святое, это его слова.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из билбии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Постарайтесь донести эту мысль до вашего избранника.

Но есть вариант, что его изначально "мамочка дрессировала как свою игрушку, которой она будет пользоваться до своей смерти", особенно высока такая вероятность если это единственный её сын.

И если он не хочет видеть вас "своей первой леди и своей главной женщиной" - то возможно это и правда не ваш человек.

Берегите себя!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.