Я не умею бороться с вспышками эмоций, страдают от этого все

Карина (33 года) 07.07.2018

Здравствуйте! Мы-молодая семья. Мужу 28,мне 27.знакомы чуть более года, Живем вместе почти год, женаты 7 мес. Мы очень любим друг друга. Нашу совместную жизнь мы начали с судебных разбирательства. Муж судился со своей бывшей женой за сына, как итог-я его усыновила, а он удочерил мою дочь. За последний год мы были в кино лишь 1 раз, когда прилетела погостить моя мама. В остальное время-быт, работа. Когда муж дает мне чувство уверенности в нем, в себе, что я для него единственная, неповторимая, самая любимая, то я более-менее спокойная. Стоит ему отвлечься на какие то дела, лишний раз меня не приобнять, не поцеловать-всё... Я словно превращаюсь в фурию. Мне все не нравится, я ненавижу весь мир, срываюсь на детей, ревную без повода (он никогда не давал повод подозревать его в чем то). Но малейшее общение с женским полом (по делу, не намека на личное. К примеру, он-цветовод и иногда ему приходится общаться в группах единомышленников, где бОльшая половина женщин) и в моей голове навязчиво начинают крутиться фразы "он меня разлюбит", "он найдет кого то по интереснее", "ему со мной скучно " и, вообще, "ему это важнее, чем я". Я контролирую его соц сети (ни разу не было там повода усомниться), изредка просматриваю тел, где так же нет повода. В принципе, это весь предел контроля. Когда ругаемся, то я довожу себя до истерики, начинают проявляться соматические расстройства. Могу довести мужа до слез, а может, наоборот, держать все в себе, а потом это все выливается в панические атаки. я согласна с его фразой, что я сначала привязываю к себе людей, а потом заставляю их жить так, как мне надо и он уже ощущает себя пленником. Мы несчастны, когда ругаемся. Он очень старается для нас, заботится, не пьет,не курит. Не знаю что мне нужно. Как научиться контролировать эти вспышки гнева на ровном месте. После ссоры я всегда извиняюсь и испытываю чувство вины. Не хочу разрушить брак. Не хочу нанести детям психологическую травму, они уже натерпелись. Да, и мы с мужем в первых браках натерпелись. Подскажите, пожалуйста, как быть. отбросив ссоры, у нас замечательная образцовая семья, очень любящая.

Макаровский Денис Анатольевич

Даже тот предел контроля который вы обозначили - запредельный.

Для начала вам нужно научиться контролировать свое поведение, и перестать нарушать его границы.

После этого у вас сформируется доверие, и вот тогда уже самое время приниматься за проработку эмоций.

Сложно контролировать эмоции в отоношении человека, которому вы не доверяете.

Сложно доверять человеку, которого вы пытаетесь контролировать.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Карина

Не хочу нанести детям психологическую травму, они уже натерпелись.

Карина, чтобы не нанести травму детям - нужно залечить собственную травму. Вы натерпелись в предыдущем браке, и вам - не хватало любви, принятия, понимания. Причём может быть не только в предыдущем браке - но и в родительской семье.

Почитайте у меня на сайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Я бы рекоменовал вам постараться найти возможность поработать с психологом, чтобы "успокоить вашу внутреннюю боль, которая тянется из прошлого - но угрожает разрушить ваше будущее"!

Берегите - и себя, и свою замечательную семью!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.