Не могу отпустить глупую ситуацию десятилетней давности

Элина (30 лет) 01.07.2018

Добрый день!

У меня такой вопрос:

В 15-16 лет я поддалась провокации подруги и на слабо с ней переспала. Были только поцелуи и взаимная мастурбация. Мне не понравилось и я сразу об этом пожалела. Какое-то время я переживала, потом вроде забыла.

Через год у меня появился мужчина и через какое-то время у нас уже был нормальный секс.

Спустя 8 лет та история с подругой стала меня мучить. То есть я вспоминаю этот эпизод и мне становится плохо, не по себе, я испытываю вину, хотя не знаю перед кем конкретно.

Меня пугает, что у меня вызывает сексуальное возбужденое сцены с девушками. У меня нет желания с ними спать, я не фантазирую об этом, мне никогда в реальной жизни ни одна женщина не вызывала сексуального возбуждения. Но видео мне нравится. Гетеро нравится тоже, но в сценах с девушками больше нежности. Возможно, меня привлекает именно это. Я много изучала вопрос и вроде как это не говорит о том, что есть какие-то отклонения в ориентации от нормы.

Я встречаюсь с мужчиной много лет, у нас с ним секс и он меня возбуждает.

Но вот мысль о том, что со мной что-то не так, не отпускает меня уже год.

Я 4 года старала паническими атаками в следствие онкологического заболевания. Именно в процессе этих 4 лет у меня появилась привычка себя накручивать. Я так боялась, что атака случиться, что всегда придирчиво реагировала на любую ситуацию, любую мысль.

Панические атаки удалось победить, но вот привычка накручивать себя осталась.

О своей сексуальности жизни могу сказать следующее:

Я люблю секс со своим мужчиной, я не испытываю проблем с либидо и с желанием, у меня его много.

Но оргазма я не достигаю. То есть сама с собой - без проблем. С ним не могу, хотя он все делает так, что эмоции и все такое зашкаливает.

Но вот до оргазма дойти не получается.

Мы вместе 9 лет, но сексуальная жизнь где то с частотой раз в неделю, так как не живём вместе. Из-за того, что я не достигаю оргазма, я тоже начала переживать.

И мне кажется, что все ещё хуже стало. То есть я уже дошла до мыслей, что может у меня с ориентацией не все ок, раз нет оргазма.

Ещё думаю полезно будет уточнить про родителей для общей картины:

Я единственный ребёнок в семье, семья полная, родители любят друг друга и вместе уже 30 лет.

Семья немного с пуританскими взглядами, с детства была установка, что секс только после свадьбы. Я очень долго решалась на секс без брака.

Родители когда узнали никак не комментировали это, но я знаю, что они расстроились.

Папа очень властный человек и безспорный авторитет для меня. Я его любимая дочка, но я всю жизнь пытаюсь не разочаровать его. Отношения у нас очень тактильные, ласковые.

С мамой все немного иначе, я со своей стороны не могу проявлять к ней нежность. Я чувствую дискомфорт, если она меня обнимает, целует. С папой такого нет.

Я не знаю, откуда у меня это с мамой. Она всю жизнь посвятила мне и моему воспитанию. Очень меня любила и любит, но вот у меня барьер.

Подводя итог, у меня состояние такое, что переодически я вспоминаю, что у меня был такой эпизод в жизни, меня начинает накрывать, появляется нервнозность, тревожность, стыд, вина.

Пожалуйста, подскажите, почему я испытываю этот спектр эмоций?

И что мне с ними сделать? Как постараться принять прошлое, свой опыт, себя?

И как расслабиться и отпустить эту тему; чтобы наслаждаться сексом с любимым мужчиной?

Спасибо!!!

Добрый день, Элина!

Ну, в первую очередь - "прекратите себя винить за то, что в сексологии называется "транзиторным юношеским гомосексуализмом"" - то есть за "опыт", в рамках которого подростки "пробуют" и пытаются понять, насколько это "их". Вы - попробовали, поняли, что не ваше - и всё в порядке!

Другой момент - ваше "накручивание". И - история с паническими атаками. Для меня как для психоаналитика это говорит о вашем "жёстком преследующем суперэго". То есть - внутри вас есть некоторый "внутренний судья", который постоянно пытается вас "поместить внутрь периметра и ещё опутать колючей проволокой". И получаеся, что этот судья - не даёт вам жить и получать от жизни удовольствие.

Но эти оковы не так-то просто скинуть. У меня на сайте есть несколько статей о том, "как это происходит" - но лучше всего сразу же настроить себя на психотерапевтическую работу. Я могу вам помочь разобратся в себе, но это безусловно работа, которая требует определённого времени.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Попробуйте взять ответственность за чвсв состояния на себя.

Если вы будете отвечать за последствия своих действий только перед собой, то чувство вины автоматически выключается.

Обращайтесь, помогу.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант