Ссора с взрослой дочерью

Людмила (62 года) 30.06.2018

Добрый день!

У меня после долгого затишья ссора с взрослой дочерью.

Предыстория. Отрезвление после ссоры. У меня такое чувство, что дочь мной манипулирует. Звонит только когда что-то нужно. Критикует во всем. Используют все мое свободное время, чтобы "поговорить" о своем. Это длится не час и не два....Я иногда уже падаю со стула после работы от усталости. И на часах за полночь...Считает меня "неудачницей". хотя я нормальный человек. У меня любимая работа, муж. Мой муж ей не нравится ( мы вместе 16 лет). Контролирует меня. Например, если у меня выходной, то спрашивает , а чем я занималась? И после этого претензии, что нужно было не...а

Мы живем совместно после ее развода. Я ее не критикую, не контролирую. Общаюсь по доброму, как с дочкой. А она часто устраивает истерики.

И в этот раз ,вдруг...сидели пили чай. А потом :" Ты паскуда!". И сама же теперь не разговаривает со мной больше недели.

Что это? Наследственность? Мы с ее отцом развелись из-за его неадекватного поведения в первый год после свадьбы.Он меня тоже на ровном месте мог обозвать..Мне тогда так больно было. И сейчас это так повторяется....через дочь.

Чубар Валентина Васильевна

Людмила, ваша дочь уже взрослая, может позаботиться о себе самостоятельно, и вы можете совершенно спокойно отказать ей совместном проживании, если общение с ней приносит вам боль.

Людмила

Что это? Наследственность?

Скорее всего да, но вы можете научиться взаимодействовать с людьми с подобным поведением, тогда вам будет намного легче относиться к ситуациям, изложенным в вашем вопросе. Обратитесь к психологу, он поможет вам разобраться и изменить ситуацию, ведь каждая история жизни индивидуальна, и подходить к ней тоже важно индивидуально.

С уважением, Валентина Чубар

Людмила

Благодарю вас за ответ!
В нашей семье вопрос с отдельным проживанием может решаться не так быстро. как хотелось бы. Но я вижу вашу правоту и согласна на 100%!

Людмила, добрый день.

Очень неприятно, когда взрослая дочь ведет себя как капризный ребенок или сложный подросток. Только детские и подростковые затруднения связаны с естественными процессами формирования психики, а вот от взрослого человека мы ожидаем зрелого поведения, но к сожалению не всегда можем это получать.

Похоже, ваша дочь не хочет взрослеть и продолжает сохранять какие-то инфантильные ожидания относительно вас. Повлияли ли на ее поведение наследственность и сам факт утраты отца, а может ее развод или что-то другое судить нам сложно. В любом случае наследственность не может определять поведение, скорее она отвечает за тип темперамента и особенности реакций.

Вы пишите:

Людмила

Звонит только когда что-то нужно.
Критикует во всем.
Используют все мое свободное время, чтобы "поговорить" о своем. Это длится не час и не два....Я иногда уже падаю со стула после работы от усталости. И на часах за полночь...
Считает меня "неудачницей".
Мой муж ей не нравится

Все это говорит о том, что пора бы давно уже очерчивать четкую и ясную границу в ваших отношениях и переводить их в отношения между взрослыми людьми.

Попытки вас контролировать и диктовать вам как надо проводить свое время возникают от того, что ваша дочь слишком много знает о вашей жизни, того что предназначено не для нее.

Почитайте мою статью на эту тему -4 Способа укрепить Материнско-Дочерние отношения и делайте ваши выводы.

Похоже, что ваша дочь считает вас своей собственностью и не воспринимает ту реальность в которой она находится - она давно уже не маленькая доченька нуждающаяся в маминой заботе и требующая внимания, любви и присутствия мамы.

Чем дольше вы будете терпимо относиться к неприемлемому поведению дочери, тем прочнее она будет убеждаться в своей правоте по отношению к вам. Зачем ей меняться и заботиться о личной жизни и успешности, если всегда есть источник безграничного понимания и любви с которым она всегда права?

Дочери необходимо пройти через осознание того, что ваши любовь и терпение не безграничны, а она должна быть осторожна и внимательна к вам в своих проявлениях, как собственно с любым человеком.

Ваша личная жизнь для нее должна быть неприкосновенна, а ваше время сна и отдыха никак не может ей принадлежать, особенно тогда когда вы этого не хотите.

Возможно и для вас самой этот процесс будет болезненным и сложным - вы ведь тоже привыкли быть для дочери незаменимым человеком. Возможно это дает вам чувство удовлетворенности и значимости. Толька плата за это уж слишком дорогая - отсутствие личной жизни, эмоциональные расстройства, профессиональная нереализованность, утрата друзей и здоровья у кого-то в зависимой паре или даже у обоих людей.

Делайте свои выводы. Все, что вы описали можно назвать типичным для подобных случаев термином "конфликты сепарации". В норме люди переживают их в раннем детстве и потом повторно в подростковом возрасте, но когда родители или дети не сумели по каким-то причинам преодолеть эти типичные возрастные проблемы, то они сохраняются на долгие годы и тормозят личностное развитие.

Если вы замечаете за собой сложность в том, как строить отношения с дочерью, которые вам обеим пойдут на благо, если замечаете, что испытываете тяжкое чувство вины перед ней за свое отделение от ее или вашего воображаемого образа идеальной матери, обращайтесь на консультацию в скайп. Что происходит на первичной консультации можете прочесть по ссылке на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Вы не одинока в подобных проблемах и решение есть.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Людмила

Уважаемая Анастасия Евгениевна! Я благодарна Вам за такой полный анализ ситуации. Все что вы описали,все имеет место. Да сепарации не произошло.Она задержалась по объективным причинам. Моя дочь в 20 лет заболела лимфогранулематозом. И мы опять вернулись на несколько лет назад.Я конечно много лет заботилась и особенно оберегала ее.
Теперь здоровье дочери поправилось. Она полноценно работает. Вышла замуж, правда развелась. Нервная система у нее слабая. Я последнее время просила ее обратится к невропатологу, подлечиться. Она говорит, что ей не нужен покой и безразличие. Это она намекала, что я после инсультов принимала препараты. которые меня затормаживали.
Простите, что написала столько сумбура. Сейчас у нас тихо. Я чувствую себя хорошо. Муж после стрессов восстановил свою самооценку. Я занялась больше фитнесом и правильным питанием. Мне не хочется с дочерью общаться. И я имею на это право.
Мы живем под одной крышей.Пусть научится уважать старших. Такой период жизни. Мы еще полны сил и мы хотим независимости. Особенно, если на нее посягает взрослая дочь.
Благодарю Вас за внимание к моей проблеме!

Макаровский Денис Анатольевич

Людмила, если вы исключаете психиотрическое отклонение, то варианта 2:

1. девочка воспроизводит сценарии усвоенные в первый год от отца - это возможно, если ваше общение в первый год было чрезвыччайно эмоционально.

2. вы сами, неосознанно, провоцируете ее на такое поведение. это тоже бывает.

Подробнее разобраться в этом можно на индивидуальной консультации. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Людмила

Добрый день! Денис Анатолиевич, вы заставили меня задуматься. Я начала более пристально анализировать поведение дочери. Это ведь страшные вещи психиотрическое отклонение. Так вот я думаю, что это исключается. Ведь она полноценно работает с людьми .И много лет. И у нее с клиентами все хорошо. И подруги есть, но их мало. И бывают проблемы, и расстаются. Она всегда инициатор расставаний. Но ...все остальное нормально. А я у нее на "особом счету". Знаете такую шутку: "Какими б мы не были идеальными родителями- нашим детям есть что рассказать психологу ".
Благодарю вас за внимание к моей проблеме.

Людмила, в Вашей истории есть параллели. Муж мог позволить себе Вас оскорбить, теперь дочь. Похоже, Вы мягкий, не агрессивный человек. Вы "ведетесь" на распросы дочери, на разговоры по телефону, на критику и на оценку Вашей жизни, когда Вы ее не запрашиваете. Она много чего позволяет себе только с Вашей подачи.

Останавливайте разговор, когда понимаете, что устали или не хотите общаться. Уходите от ответа на вопросы о Вашей жизни. Чем занимались - это Ваше дело. И муж - это вообще только Ваше дело.

Пока Вы будете вести себя "по-доброму" (правда, не очень понимаю, что Вы имеете в виду, но предполагаю, что не идете в конфликт), дочь будет позволять себе пересекать рамки дозволенного.  Похоже, именно за такую "доброту" и податливость Ваша дочь Вас и не уважает. И срывает свою неудовлетворенность своей жизнью на Вас. Думаю, что даже винит Вас в том, что у нее не сложилась семейная жизнь.

Это ВАША жизнь и контролю дочери в ней не место. Пробуйте вовремя говорить: СТОП, это уже моя территория. Твоя жизнь - это твоя территория".

Наталья Михлина, Киев. Психолог, семейный и детский психолог, Skypе

Людмила

Ваши ответы очень точны. Все имеет место. Теперь я стараюсь сразу обрисовать рамки для дочери, когда она позволяет себе "заходить на мою территорию". Иногда жестко. И пусть будет так, пока я не почувствую себя полностью комфортно.
Благодарю вас за внимание к моей проблеме!