Как избавиться от одиночества, которое настигает меня везде?

Анна (23 года) 25.06.2018

Здравствуйте!Очень часто чувствую себя одинокой,где бы я ни находилась.Я с детства была не самым общительным ребёнком,в садик не ходила,что добавило проблем с социализацией и излишней скромностью.С годами всё,конечно,стало лучше,теперь я могу свободно общаться с разными людьми,но всё равно бывают моменты осторожности,когда я как будто бы отстраняюсь от человека и погружаюсь в собственные мысли.Ну в общем,к чему я клоню?Дело в том,что я хочу поступать в театральный,а актёр должен быть очень открытым,умело заводить знакомства и комфортно чувствовать себя в любой компании.В моём же случае,я понимаю,что у меня есть некоторые проблемы с самооценкой,которые мешают мне раскрыть себя полностью.Я хочу быть в центре внимания,потому что,когда я в нём не оказываюсь,я получаю полное неудовлетворение,оказавшись же в центре,я не чувствую себя максимально свободно и раскованно.Я многое делаю для того,чтобы измениться,но иногда задумываюсь,а вдруг сейчас это и есть мой максимум.На самом деле,ну вот чем я только и не занималась и в музыкальную школу ходила и в театральные студии,и в студию эстрадного вокала,но не чувствую я полной внутренней свободы,когда выступаю.Не знаю,что делать.Думаете,не возможно изменить,то что,вероятно,передалось мне по наследству?Я перехожу в 11 класс и у меня всего 2 лучшие подруги,одна из которых через месяц уезжает жить в другой город .Я понимаю,что я почти одна,что это ненормально,что у меня за все 17 лет жизни даже нету с кем провести свободное время(кроме этих 2 подруг),что мне редко кто-то пишет,что у меня до сих пор ни разу не было молодого человека.Каждый раз просыпаюсь утром,делаю какие-то попытки к изменению себя,стараюсь с оптимизмом смотреть на этот мир и нести людям добро,но потом сталкиваюсь с реальностью,которая,к сожалению,не тешит.Недавно мне понравился парень-очень харизматичный и общительный,какой я и хочу видеть себя.Однако пообщаться с ним лично я пока не успела,ибо мы редко видимся,но из того,что мы пересекались особого интереса с его стороны ко мне я не заметила.Походу снова из-за своей слишком бурной фантазии прийдётся подбирать осколочки от разбитого сердца.

P.S. Как научиться быть в центре внимания,чувствовать себя уверенно и раскованно в больших компаниях,при том что опыт социальных взаимодействий у меня достаточно обширный?Почему происходит так,что при том,что у меня немало знакомых,не получается сблизиться до такой степени,чтобы можно было нас назвать друзьями?Чем запомниться парню и как его очаровать при первой беседе?

Макаровский Денис Анатольевич

Вы задали 3 вопроса, и все они про разное.

Если коротко, то  в таких ситуациях наиболее часто оказываются люди с особенностями эмоционального развития.

Вам нужно научиться распознавать свои эмоции и говорить о том, что чувствуете.

Если нужна помощь с этим - буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Когда не получается с каким-то предметом - ходят на занятия к репетитору.

Когда не получается выстраивать отношения и нормализовать самооценку - ходят так же в формате регулярных встреч к специалисту по отношениям. Я работаю с молодыми людьми вашего возраста. Поговорите с родителями. Первая встреча возможна как в совместном семейном формате - так и сразу же только с вами одной.

Но в отличие от репетитора-предметника я готовлю - "к самому главному экзамену" - к жизни.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.