Подросток, ему 18 лет, не помогает ни чем по хозяйству

Евгения (44 года) 22.06.2018

ИМЯ ходит с недовольной мордой и ничего не хочет делать, грубит, при предложении работы чтобы заработать себе на гуляния и карманные расходы он упёрся рогом. И вообще вообще не идёт на контакт. Спит и сидит в компе или телефоне. Работать во дворе ему жарко, а вечером типа готовится к экзамену или спит. Всегда спит до обеда. При малейшей просьбе что то сделать такое выслушаешь от него... лучше бы не просили. Он не понимает что надо зарабатывать в 18 лет и помогать в доме двум лицам женского пола. Или понимает но не хочет этого делать. (в семье только мать и старшая сестра, отца в жизни сына не было)Просто что лучше? Забрать у него все гнуты от телефона и компа, он так ещё больше запротестует, разговаривать по хорошему, я спрашиваю ИМЯ давай поговорим, что у тебя случилось, расскажи мне почему ты так себя ведёшь, ни*ера, все то же хамство, мне на все это наплавать как он говорит. Сказать чтобы сам себе еду готовил и не трогал то что готовлю я, а то даже спасибо после обеда не говорит, жрет так будто само собой разумеется что царя надо кормить

Мама по хорошему с ним, у меня нервов не хватает, ибо он на это по хорошему отвечает тем же хамством и игнорированием, цоканьем и недовольной рожей

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, а Вы кто для этого молодого человека? По тексту не совсем понятно... Сестра быть может, раз

не трогал то что готовлю я

Вы на той территории.

Итак, начну...

Если

Мама по хорошему с ним

а она для него важна, то ... значит есть у него ощущение, что всё нормально. И Ваш гнев и раздражение, Ваши нравоучения, Ваши попытки его перевоспитать, вызывают те его реакции, которые Вы описали в письме (не буду цитировать их тут). Увы, но так...

Далее...

отца в жизни сына не было

и у ребенка-подростка-юноши не было образца поведения, он не в курсе, как ведёт себя мужчина в семье. А тут вдруг (!) какие-то обязательства у него должны появиться! Он против! Возможно, у мамы есть ... некое чувство вины перед ним (не реально за что-то, а, например, "мальчик без папы растет", " я буду ему и за мать, и за отца" и т.п.) И парень привык жить в роли

царя

Что делать Вам (т.к. Вы пишете, ответ Вам и пишу). Перестать его переделывать. Это дело мамы и его. Им и разбираться. Важно ... вернуть папу в семью. Да, да! Конечно, не в физическом плане, а понятие

отца в жизни сына не было

переформулировать! Отец у ИМЯ есть (иначе его, ИМЯ,   и не было). Тот мужчина ДАЛ ЕМУ ЖИЗНЬ. Он, ИМЯ, похож на отца, он от него наполовину. Мама с папой не вместе - это их взрослые дела.

В противном случае - откуда парню брать мужское, если его "обескрылили"?

Вам важно перестать тратить свою энергию, нервы на изменение того, что (и кто!)  меняться не хочет! И заняться СВОИМ здоровьем, в том числе и психологическим, СВОИМ комфортом. Удачи Вам!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Макаровский Денис Анатольевич

Вы, по какой-то причине воспринимаете его поведение как личное оскорбление и вызов. Это поведение не направлено против вас, оно является выражением его внутреннего ощущения мира.

Согласитесь, что вы не в праве требовать от человека, чтобы он себя вел так, чтобы вам было хорошо, а ему плохо?

Вы же не будете испытывать аналогичные эмоции по отношению к картошке или яблоку которое в этом году не оправдали ваши ожидания на урожай?

Этому есть множество причин и абсолютное большинство из них не завися от условной картошки или яблока, а являются внешними факторами.

Если перед вами стоит задача "достать" подростка во что-бы то ни стало, испортить отношения и разверноуть масштабный конфликт - вы идете правильным путем.

Если вас не устраивает что-то конкретно и вы хотите чтобы они изменил свое поведение - я могу с этим помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант