Плохое поведение в детском саду

Анна (37 лет) 20.06.2018

У меня дочке через два месяца будет 4 года в садик ходит с первого сентября 2017 года, в саду воспитатели жалуются что моя дочка дерётся с детками, что с этим делать не знаю… Со слов воспитателя она дерётся с детками в том случае если вдруг ей что то хочется и в этот момент другой ребёнок играет с данной вещью или на площадке на том месте где и ей хочется она не отнимает, она сразу начинает толкать, бить деток… Проводила с ней беседу что драться нельзя, и все что с этим связано… Но ничего не помогает… Воспитатели в садике говорят, что если ей сказать нельзя она случаешься но через какой то период времени повторяет тоже самое… Что сделать подскажите ??? В чем проблема может быть ?

Но если вдруг мы гуляем на площадке на улице с другими детками она никогда никого не бьет, не толкает, а на оборот если вдруг её кто нибудь толкнёт она сразу плачет и прибегает к родителям.… Очень хотелось бы выяснить почему только в садике так агрессивно она себя ведёт ...

Здравствуйте, Анна! В садике каждый сам за себя, рядом нет родителей,  которые могут защитить и направить. Похоже Ваша дочь поняла это, и пытается добиваться того, чего хочет. Со слов воспитателя она не игнорирует их замечания,  поэтому им лучше отслеживать и корректировать поведение детей. Это их работа  а не ваша.  Лучше бы они не жаловались, а работали с детьми.  Дети в этом возрасте,  пытаются быть самостоятельными, иметь свою автономию, и взрослые должны не бить по рукам, и винить ребенка.  А учить их, как можно договариваться с детьми, не обижая их. Чтобы выяснить причины, и знать что волнует вашего ребенка.  Возьмите за привычку по вечерам подводить итог дня, делитесь друг с другом своими переживаниями за день: что понравилось, что нет. Так вы будете больше знать про своего ребёнка,  и сформируется доверие между вами. Только не нужно ругать, и обвинять . Доверяйте себе и своему ребенку! Удачи!