Стоит ли жить с человеком, который постоянно унижает?

Наталья (40 лет) 16.06.2018

Мы не женаты. Александр старше меня почти на 10 лет. Познакомились 4 года назад на работе - служебный роман, к нему ушла от мужа. От брака есть дочь 9 лет. Я сильно влюбилась, потеряла голову. Саша ответил взаимностью, стали жить вместе, но почти сразу начался кошмар. Он зависим от алкоголя. Выпив, становится невменяемым человеком: оскорбляет меня самыми унизительными словами при ребенке. Однажды во дворе дома на глазах у соседей поднял на меня руку. Бесконечные упреки в том, что я ему якобы изменяю со своими коллегами (2 года назад я поменяла работу), унижения и оскорбления медленно меня убивают. Я стала замкнутой, неуверенной, с коллегами перестала общаться, лишь бы Саша был спокоен. На моем телефоне он установил прослушку и камеру. И если я сказала "пока", уходя с работы, слишком весело, по его мнению, то мне приходилось за это расплачиваться очередной нервотрепкой. Он заряжается агрессией на несколько дней. Я стараюсь терпеть, потому что знаю - перебесится и всё будет хорошо. Ведь мне всегда казалось, что он самый лучший, самый внимательный и заботливый. Но такие скандалы регулярны. Выпив, он просто звереет, находит причину для скандала, и чтобы ребенок этого всего не видел, я уходила. И каждый раз говорила себе, что возвращаться в это всё нельзя, и даже дочери пыталась обещать, что она больше не увидит, как ее маму унижают. Больно, обидно каждый раз. Ведь я его люблю, но так продолжаться не может. Через несколько дней мирились, потому что, казалось, что жить друг без друга не можем. Я прощала, и начинали заново.

Он классный специалист, его уважают на работе, но о его тяге к алкоголю знают. В начале наших отношений меня пытались предупредить, чтобы я хорошо подумала, ведь у него за плечами три официальных брака. Он всегда говорил, что от жен уходил он, а не они от него. И только сейчас я стала понимать, что, скорее всего, было наоборот. Он умеет любить... Но и втаптывать в грязь тоже умеет. Я стала бояться его, бояться любого изменения в его поведении. И уходить от него не хочу, и оставаться с ним невыносимо.

Последней каплей стал очередной приступ агрессии, когда он выкинул все мои вещи на улицу. И когда я, задыхаясь от слез, собирала их у подъезда, разбросанные просто безжалостно при всех, он кричал : "мразь, сучара и шалава". Меня всегда мучает вопрос (может, и наивный): как может мужчина так оскорблять свою женщину, как же это жестоко. Я не боюсь остаться одна, без мужчины, но в то же время не могу осознать, что мы не будем вместе, мне очень хорошо с ним, когда он трезв. Но знаю, что он не изменится. Я измучилась. Не могу решиться это закончить. Я в полном отчаянии.

Наталья

мне очень хорошо с ним, когда он трезв

Все правильно и оставайтесь и ждите этих моментов жизни. Ведь именно этим занимается созависимы человек (это Вы). Созависимому нужны срывы партнера, как воздух. Хоть это и странно выгляядит , на первый взгляд.

Наталья

Не могу решиться это закончить.

Закончить эти отношения невозможно. Возможно только по маленьку, по немножку выбираться и на это удет время  - от 3х до 5 лет, по опыту работы с  ситуациями такого формата. Причем, это возможно только при присутствии специалиста с опытом работы при созависимости. Обычный психолог...увы будет бесполезен.