На моего ребёнка постоянно жалуются в садике

Анастасия (34 года) 21.06.2018

На моего ребёнка постоянно жалуются в садике, что он не слушается, агрессивен, делает то что хочет, может стукнуть, если что-то не по его. Я не знаю как быть, что сделать, как разговаривать с ним, или ругать его, или наказывать, не знаю как быть. Ему 7ой год

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Важно быть на стороне ребенка, он должен чувствовать поддержку матери. При этом надо разговаривать о том, как можно себя вести, а как не стоит. Он должен понимать границы дозволенного. В таком возрасте его уже можно отдать в школу. И для подготовки психологической можно отвести ребенка к психологу. Посмотреть причины агрессии. Важно понять , как он ведёт себя дома. Все ли вы ему разрешаете, кто еще участвует в воспитиании, умеет ли он манипулировать и зачем ему это может быть нужно. Сходите к специалисту.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Уважаемая Анастасия!

Для того, чтобы понять, что происходит с вашим ребенком, важно обсудить это с вами более подробно. Сама по себе агрессия нужна каждому человеку, но ее важно выражать уместным способом. Важно понимать, в каких ситуациях сын ведет себя агрессивно, может быть это единственный способ защитить себя, тогда это нормально. Однозначно стоит наладить психо-эмоциональный контакт между вами и ребенком, когда вы будете понимать свои чувства и потребности, тогда вы сможете понимать и его чувства и потребности, научитесь сами и ребенка научите адекватно выражать свои чувства, научитесь активно слушать его, провоцируя делиться с вами своими чувствами, мыслями, тем самым снижая его агрессивность и сближаясь с ребенком. Ведь каждому родителю важно, чтобы ребенок доверял ему, а не другим неизвестным людям. Свою миссию при работе с родителями я вижу в выстраивании психо-эмоционального контакта между родителем и ребенком. Думаю, вам важно также понимать, что требования воспитателей в садике, учителей в школе решают их проблемы (чтобы дети слушались беспрекословно, тогда не нужно много энергии тратить), ваша же задача вырастить активного человека, который ориентируется на свои собственные цели. Опыт показывает, что успеха в жизни добиваются как раз неудобные дети. Если хотите лучше понимать себя и своего ребенка, эффективно общаться с ним, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Макаровский Денис Анатольевич

Вы ребенка водите в садие или сдаете в камеру хранения?

если водите в детский сад, то это дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение. То о чем вы говорите, это не ваша проблема, а прежде всего, штатного психолога.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Анастасия - "на всех деток жалуются". Поэтому - нужно смотреть по конкретным ситуациям. Но главное - не вставать сразу же всегда на сторону воспитателей.

Если есть проблемы в выстраивании отношений с ребёнком - можно прийти на совместную "семейную" консультацию и поговорить о том, что происходит, подумать, как можно нормализовать отношения и обстановку.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, здравствуйте!

А как ваш ребенок ведет  себя дома с вами, на прогулке с вами. Если его поведение радикально отличается, это одно. Если ребенок постоянен в своем асоциальном поведении, это другая история. Но во всех смыслах, ребенку нужна  помощь, ведь он идет в школу в этом году, исходя из его возраста. Вам стоит обратится за помощью к психологу. Вы и ребенка стабилизируете и сами перестанете переживать. А на вопрос что делать, любить. Любить и больше ничего. Любовь матери помогает понять своего ребенка, а с тем и помочь ему. И верьте, что ваш сын самый лучший. Удачи вам!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик

Шмелева Светлана Анатольевна

Анастасия, добрый вечер. Вы действительно очень встревожены. Вы как-будто потеряли контроль над ситуацией, и свою позицию взрослого. Причины и рекомендации можно прояснить с психологом. Варианты есть и бесплатной помощи - в центре или дошкольном учреждении.Ваша растерянность может усугублять ситуацию. Когда Вы растеряны, то ребенок может чувствовать отсутствие границ, стабильных правил (или они могут быть чрезмерными), поддержки, принятия, внимания, объяснения ситуации, может быть нет совместной игры и много чего...Поэтому успокоиться и пойти на консультацию к психологу

Если бы Вы пришли на консультацию, я бы Вам задала следующие вопросы, которые могли бы прояснить ситуацию:период рождения (были ли проблемы во время беременности, после рождения), какой сон, питание, как развивался, стояли на учете у врачей - специалистов, кто еще проживает с ребенком, есль ли братья-сестры, наличие своей комнаты, где и с кем спит, что любит, в какие игры играет, вы также замечаете такое поведение у ребенка или это проявляется в саду...и другие. Думаю, главное понять, что решать проблему необходимо своевременно...Удачи Вам!

С уважением, психолог Светлана Шмелева.
м.Маяковская