Не чувствую себя в безопасности в общественных местах

Михаил (28 лет) 15.06.2018

Здравствуйте. Последние шесть лет я нахожусь в постоянном напряжении в общественных, людных местах. Дело в том, что я не могу чувствовать себя спокойно, ожидаю неприятных моментов, которые могут произойти на людях, оказаться в центре внимания, быть за что-то осмеянным, боюсь подозрительных взглядов. Не могу ни с кем общаться, везде чувствую возможный подвох, словно каждому прохожему не терпится уколоть меня либо насмешкой, либо какой-нибудь грубостью, либо просто неодобрительным взглядом. Началось это ещё в школе(из-за насмешек в связи со скромным характером), и я до сих пор остаюсь с данной проблемой, от которой не могу избавиться или хоть как-то контролировать её, несмотря на прочитанную литературу по саморазвитию, методам релаксации, беседам с родителями и пр. Стоит мне показаться на улице, тут же начинается: прячу глаза, напрягаются мышцы лица, походка, как и вообще все движения, становится неестественной, в магазине пугаюсь, долго отсчитываю сдачу, опасаюсь любого контакта с незнакомцем, да и с близкими отношения далеко не самые доверительные. Хотелось бы понять, что со мной происходит, и как можно выбить у себя из головы всякие ничтожные и в то же время губительные мысли...

Здравствуйте,Михаил.

1.Все люди в большей или меньшей степени могут  быть предрасположены к подобным расстроиствам. Вы пишите : Что имели скромный характер. Это ваша врожденная конституция, восприимчивость к стрессу,наследственность, особенность раннего развития и состояние вашей мамы во время беременности

2. Личностная предрасположенность может усиливаться  факторами домашней обстановки и школьного периода, когда в человеке формируются его уникальные способы адаптации к стрессу и поведение в социуме. То , что вы описываете :Насмешки начались  еще в школе -повлияло на вас. Возможно в том периоде у вас стал развиваться детскии невроз к примеру связанный с социофобией. Я сама в детстве страдала  социофобией и прекрасно знаю насколько сложно с таким расстройством взаимодействовать с внешним миром.

3.Не получив поддержки и данного внимания в школьный  период, вы прошли сложный подростковый  возраст не сформировав  адаптационных навыков и вступили во взрослую жизнь, закрепив старые механизмы  реагирования на людей.Которые теперь  мешают и усугубляют ваше состояние.

Вы пишите о себе, что  живете с этим напряжением  6 лет, осознаете откуда оно началось,строите причинно следственные связи. Все это дает мне основание  строить хорошии прогноз вашего  излечения. Тем не менее вы превращаете  это в свои образ жизни. Зачем  вам это терпеть ? Зачем терпеть  запредельный  фон адреналина ?

Чтение литературы по  саморазвитию и другие  методы  к которым вы обращаетесь сидя дома - это не то что вам поможет справиться  с неврозом.   лучше обратиться к специалисту  и разобраться с этои проблемой.

Для начала  было бы  целесообразно обратиться за консультацией к врачу эндокринологу, сдать анализы на гормоны, что бы исключить органическое  заболевание или в случае его обнаружения получить  адекватное  медикаментозное лечение.

Далее обратиться к психологу, для того чтобы с помощью  курса разговорнои психотерапии  исследовать особенности вашего развития, так как наличие поведенческих сложностей  как правило имеют причину в особенности семейных отношении.

Я бы вам предложила курс разговорнои психотерапии. Если бы вы были моим клиентом, я бы смотрела на вашу проблему как на особенность вашего развития, что есть определенные  сложности идущие из детства  с социализацией.В этои работе  выделила бы  три важных момента : 1. Работа  с вызывающими  тревогу мыслями. 2. Выработка социальных навыков.  3.Преодоление отчуждения.

Так же для вас полезнои может стать групповая психотерапия направленная на развитие адаптационных механизмов  и уменьшения уровня стресса. Поиск внешних и внутренних ресурсов. Те знания, что вы получите в психотерапевтических отношениях даст вам новый опыт и поможет  сформировать эмоциональную уверенность и устоичивость в межличностных  отношениях.

Михаил, вам предстоит сделать определенную внутреннюю работу над собои, но поверьте она того стоит. И внешние обстоятельства последуют за внутренними.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Если вы готовы к такои совместнои работе, то можно обратиться ко мне, все контакты есть на моей страничке.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия