Как побороть нарушения пищевого поведения?

Полина (27 лет) 15.06.2018

Около 5 лет болею расстройствами пищевого поведения (анорексии сменяла булимия, компульсивные переедания, депрессия, затем опять анорексия). И вот уже около полугода я нахожусь в состоянии анорексии. У меня есть осознанность, что это плохо, некрасиво, опустел. Но все мои попытки выйти с этого состояния потерпели фиаско. Присутствует сильный страх набрать много веса, страх осуждения, непринятие себя. После первого обострения лежала в больнице (реабилитационный центр). Мне помогли набрать вес, но я продолжала себя ненавидеть и делала все, чтобы немного похудеть. Все закончилось возвратом в анорексию. Я не знаю как быть! Очень прошу помочь. Вес на данный момент примерно 39 кг при росте 167.

Полина

Вес на данный момент примерно 39 кг при росте 167.

Полина, это уже - "острый дефицит веса" (ИМТ=14).

Самостоятельно из таких "качелей" к сожалению выбраться невозможно. Главное сейчас - побыстрее обратиться за помощью, ни в коем случа не доводите себя до кахексии! К сожалению очень легко довести себя до необратимых изменений.

Я бы мог помочь вам начать обретать вкус к жизни и волю и желание жить - но для этого требуется серьёзная работа!

Приходите на консультацию, не убивайте себя, жизнь может быть достаточно интересной и насыщеной, если есть помощь и поддержка, которую люди получают в психотерапии!

Удачи вам! И - искренне хочется сказать - "поправляйтесь"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Полина, здравствуйте!

Проблема очень серьезная. У вас на данный момент дефицит массы тела.  Хороший знак, что вы это сами понимаете и готовы начать работать над ней. Но одной вам трудно справится.  Вам нужна психотерапия, если вы готовы ее начать, приходите, начнем бороться  вместе.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт, психоаналитик