Снится один и тот же человек, с которым в ссоре

Наталья (24 года) 13.06.2018

Здравствуйте! Полгода назад я поссорилась с другом,с тех пор мы не разговариваем.Я просила у него прощения,он сказал,что простил,но ощущение было,что стал презирать ещё больше.Всё бы ничего,только он стал приходить ко мне во сне.Я с ним хорошо общаюсь,мы смеёмся,он оказывает поддержку.А когда я начинаю просить прощения,то он мне отвечает-"Нет,я буду за тобой приглядывать,а то опять куда-нибудь попадёшь." К чему снятся такие сны? Есть какие-нибудь идеи,чтобы он мне больше не снился?

Это работа вашего гиперторофированного чувства вины. Чтобы человек перестал являться вам во снах - поговорите с психологом, разложите ситуацию по полочкам, чтобы понять и удостовериться, что - "вы ни в чём не виноваты". То есть - "вам нужен адвокат", который поможет вам оправдаться перед вашим строгим внутренним судьёй!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья! Судя по вашему состоянию, вы себя не можете простить за какой-то поступок, и не поверили ему. Видимо он для вас авторитетная личность, через прощение которого, вы сможете простить себя. Дело в том, что каждый человек в жизни допускает ошибки, и это естественный процесс, когда мы на ошибках учимся. Иначе не было бы никаких открытий в человеческом обществе, не было бы развития личности, не достигали бы вершин. Самое главное делать выводы, и недопускать ошибок, чтобы потом не жалеть. Вы ведь не специально что-то сделали, чтобы винить себя до бесконечности. Если есть возможность, поговорите с ним, и расскажите о своих переживаниях, может он вас сможет убедить. Если нет, то напишите письмо ему, можете себе, где вы сможете полностью описать свои чувства, и совсем не обязательно письмо отправлять по назначению, можете его порвать, сжечь. Это процедура делается, чтобы вынести свои переживания на поверхность, и освободиться от него. Тогда ваши сны прекратятся. Желаю вам больше уверенности в себе, и смелости!