Могут ли чувства пройти быстро?

Валерия (23 года) 12.06.2018

Добрый день, очень надеюсь, что кто-нибудь хоть немного прольет свет на мою ситуацию. Мне 23 года и никогда не было отношений, не потому, что никто не предлагал, а просто не хотела. Был один парень, с которым я гуляла и 2 года мы то снова общались, то прекращали, но ничего дальше поцелуя в щеку не было. Недавно познакомилась с парнем на работе, очень похожи в жизни, он сам сказал, что времяпровождение у нас даже очень похоже и он узнает себя во мне. Он через 3 дня предложил куда-нибудь сходить, я согласилась. Накануне мы долго переписывались, потом он проводил меня домой с работы и вечером мы 3 часа болтали по телефону. Он сказал, что я ему очень нравлюсь и что при первой встрече он почувствовал во мне родственную душу. Дело в том, что я почувствовала то же самое, еще до того, как мы даже познакомились. Просто ощутила родное рядом. В общем, он пришел ко мне домой с цветами, мы целый день гуляли, он рассказывал интересности, обнимал, целовал, кружил на руках. Сказал, что любит меня. Когда я сказала: не слишком быстро? Он ответил: а что, есть какой-то срок для этого? Говорю, что чувствую. Я промолчала, потому что это как-то странно, но т.к. это первые отношения, ну...мало ли, искра и все дела. На работе после обеда мы стояли на лестнице, целовались, обнимались, он все время делал комплименты, говорил: "моя хорошенькая", целовал и в губы, и в шею и в висок, в общем, я растаяла. В среду вечером он пришел ко мне с цветами, мы весь вечер просидели за чаем, болтали, он посадил на колени и долго целовал. Поскольку ничего подобного раньше не было, меня накрыло, я буквально растекалась при виде его. Ранее всегда считала "любовь" выдумкой, планы на совместное будущее глупостью, да и вообще не верила во все эти "семья, любовь, взаимопонимание", для меня всегда существовали такие слова как "привычка, удобство, взаимовыгода, страх одиночества" и т.д. Сейчас я начинала даже планировать незначительное вместе. На следующий день все изменилось, он не подождал меня после завтрака, на обеде не пришел ко мне на лестницу, при прощании перестал целовать. В общем, все скатывалось. Я думала, что просто на работе не хочет ничего афишировать, но в понедельник он сказал, что хочет поболтать. Сказал, что после возвращения от меня встретил бывшую и она сказала, что беременна. Начал вешать лапшу, что он не уверен, что он отец. Они там сделали тесты, ждут. И что не хочет меня обманывать, но пока мы должны не контактировать романтически. Сказал, что ему очень жаль, что не встретил меня раньше. На какое-то время я поверила даже в эту историю. Потом стала замечать, что он как-то близко общается с девушкой с работы, я в лоб ее спросила, он ей нравится. Потом я вызвала на беседу его и спросила "есть ли у него чувство ко мне", надеясь, что ответ даст понять, нравится ли ему другая или нет. Он увильнул от ответа и я спросила, нравится ли ему другая, он уверил что нет. Он сказал, что тест на отцовство будет готов к выходным и он все скажет лично, однако через 3 дня он позвонил мне, извинился, сказал, что по телефону расскажет, если я не против. Он признался, что никакой бывшей нет и у него просто нет ко мне чувств. И что он хотел мне это сказать еще тогда, когда пришел с букетом цветов вечером, но...Скажите, пожалуйста, как можно хотеть расстаться и при этом прийти с цветами, целовать, говорить комплименты и милые слова? Поясните неопытной, что не так, что происходит? Говорит, что ошибся, мол у него не было девушки-друга, и он бы хотел со мной дружить, что родственную душу терять не хочет и я для него все равно близкий человек, но чувств нет. Как так? Могут ли чувства так быстро угаснуть, если они были? Или...может, он побоялся отношений со мной, подумал, что я слишком серьезная и избирательная, раз до сих пор была одна? Прошу вас, хоть немного что-то поясните, у меня нет идей. Либо он врал с самого начала, либо правда все прошло, либо все же есть кто-то еще и он не хочет говорить, что встретил другую. Я не понимаю, помогите советом, пожалуйста.

Сейчас вспоминаю первую нашу прогулку после работы до моего дома, мы так хорошо болтали, будто знакомы уже сто лет. Я чувствую, что это родной мне человек. Никогда не обнимаю никого малознакомого, но к нему руки сами потянулись. Он потом сказал, что тоже хотел обнять и вообще всю дорогу думал о том, чтобы за руку взять. И вот когда он ко мне пришел впервые, то сразу чмокнул в губы. Я удивилась, потому что это слишком быстро. Может, все в этом дело, слишком быстро отношения начали развиваться и поэтому кончились молниеносно?

Вчера встретились по моей инициативе, чтобы все обговорить лично. Я спросила, зачем он мне врал, сказал, что думал, будто так правда мне будет не сильно больно. Почему сказал о вранье? Не мог больше выдумывать. Почему не расстался, когда пришел с цветами? Не смог. Почему целовал и обнимал тогда? Не знаю.

Как-то все это очень странно и нелогично. Такое чувство, что он все же хотел касаться меня, а отношений не хочет. Не понимаю ничего. Еще спросил у меня, почему я во всю эту историю приплела девушку с работы? Я сказала, что думала, что он запал на нее, поэтому на меня перестал обращать внимания. Сказала, что он ей нравится и она с ним заигрывает. Он искренне удивился, поскольку не замечал никаких заигрываний и сказал, что понаблюдает впредь, а потом сказал:"а ты потом скажешь/че ты на нее пялишься?". Потом мы еще прошли, я что-то сказала, мол думала, раз нравитесь друг другу, то...он сказал:"Ты так сказала, будто/ну, дерзай". Он вроде ведет себя со мной и не совсем как друг, но и не как парень. Я ничего не понимаю, может и правда запал на другую, но как можно так быстро побыть со мной и понять, что нет чувств. Объясните, пожалуйста? И может ли быть такое, что спустя время у него все же ко мне что-то появится?

Бродовская Наталья Николаевна

Валерия, добрый день!!! Отвечаю на Ваш вопрос, нет чувства так быстро пройти не могут! Насколько я поняла Вы встречались несколько дней? Для того чтобы объяснить Вам его поведение, необходимо не только Ваша точка зрения, но и молодого человека. Это только Ваше восприятие, а о чем он думал или, что он хотел, непонятно! Мы можем только догадываться или придумывать, но ни к чему это просто не приведет! В отношениях мы можем отвечать только за себя, а не за другого человека. Если Вам он небезразличен и Вы бы хотели продолжить с ним отношения, я бы Вам порекомендовала поговорить еще раз с ним откровенно! Так и сказать, что Вас мучает его нелогичность, что он вначале буквально Вас засыпал комплиментами и оказывал Вам знаки внимания, а потом резко это прекратилось.

Валерия, обязательно когда будет с ним разговаривать смотрите ему в глаза, когда он будет отвечать на Ваши вопросы! Они Вам очень многое скажут!!!! Будет ли он отводить их в сторону или прямо и открыто отвечая смотреть на Вас!  Удачи Вам в прояснении этих отношений!!! С уважением, Наталья Бродовская

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск