Чувство вины перед мужем за то, что бросила

Елена (34 года) 10.06.2018

Доброго времени суток. Уже не в первый раз обращаюсь за помощью к вам. Всегда получала ответы на свои вопросы. Помогите мне советом и на этот раз. Я уже некоторое время пытаюсь сама справиться со своими мозгами, но иногда запутываюсь и не знаю, что делать дальше. Мне 28 лет.Я замужем. Есть родители, сестра, живут в другом государстве. В феврале месяце от мужа ушла. Основная причина это его пьянство, ну и куча вечных претензий и запретов. Я созависима от него. Стараюсь сама с этим справиться. Мои родители сколько себя помню, пили. В общем я осмелилась и ушла от него. На данный момент общаемся нормально, хотя и так мы очень редко ругались, потому что я все терпела. Я наверное его и не любила уже, просто привыкла, или на столько мне надоело все. Вместе мы 8 лет, пил он наверное последние лет 7. У меня нет к нему злости, обиды. У меня к нему чувство вины.За то, что я его оставила, за то, что он там справляется один со всем, с арендой, едой, стиркой и т.д. Ну и самая большая обида и страх это из-за того, что у меня появился новый молодой человек. Пока конечно никаких дальнейших планов у нас с ним нет, общаемся, встречаемся и я очень боюсь, что муж узнает. Чувство вины в последнее время прям очень сильное. Мне опять хочется ему помогать, однажды он сказал, что у него нет пакетиков одноразовых....так я еле сдержалась, чтоб ему их не купить. Ну не дура ли? И меня вот это гложит. Я бросила его, сама тут живу в свое удовольствие, нашла нового мужика.А он там мучается наверное. Есть еще одна у меня проблема. Я могу оправдать его во всем. Я вечно оправдываю всех. Могу найти аргументы, почему человек поступает по свински. Даже, когда муж в умат пьяный принудил меня к сексу, когда у него, простите, не было эрекции из-за этого, когда он меня обвинял в этом, в том, что я не могу его возбудить. Даже в этом я могу его оправдать и сделать себя виноватой. Как мне избавиться от этого чувства вины? Я виню только себя в нашем разрыве, что я не досмотрела, что я была для него мамочкой, что я ушла, что я не мотивировала его на работу, что я не хотела детей в этом браке, что я делала все сама в семье...я могу кучу найти причин, что я виновата, а его оправдать. Я не знаю зачем я это делаю. И я иногда прям хочу морально добить себя этим, чтоб сидеть и плакать, чтоб что ли самой почувствовать боль, которую я возможно ему и не причинила, а просто надумала себе. Т.е я хочу сама себе морально сделать больно, чтоб избавиться от этого чувства вины. Вот, смотрите, я страдаю тоже. А на самом деле не страдаю и возвращаться к нему не хочу. Мы еще не разведены. Нам надо ехать вдвоем на родину, чтоб это сделать. Планирую к осень. Но опять же надо только с ним. Без него не примут заявление даже. Надеюсь у меня хватит смелости сказать ему, что хочу развестись. И у меня нет спокойствия на душе из-за вины перед ним. Вины то, скорее выдуманной, чем реальной. Ведь, если все хорошо обдумать, то можно сказать, то я еще и долго его терпела. Как мне избавиться от этого? С ним поговорить? Сказать, что я виновата? Сделать ему хорошо от этого? Я не знаю.Я стараюсь не угнетать себя, но страх все равно есть. И с новым знакомым не спокойна, потому что боюсь, что муж явится. А еще если он пьяный явится....хочется бросить все и сидеть страдать....но только для чего? Чтоб доказать в очередной раз мужу, что я виновата, смотри, я жалею, но возвращаться к тебе все равно не буду? Помогите мне разобраться с этим чувством. Простите за сумбур, который я написала. Как мне справиться с этим? У меня жуткие перепады настроения. Такие, что аж страшно. Для меня это не свойственно, но видать разрыв так влияет. После общения с мужем всегда меня начинает вина угнетать...с мужем общаемся не часто. В неделю раза два и то по делу, вещи забрать, кота отдаю, когда к командировку еду. Вернуть он меня не пытается. А мне и не надо. Подскажите, как быть с чувством вины? Или все таки самостоятельно я от этого не избавлюсь и надо уже идти к психологу на личный прием? Заранее спасибо.

Елена, ваше "чувство вины" - как раз растёт из ваших созависимых отношений.

Конечно неплохо и правда походить на консультации к толковому психологу, поговорить, "поутюжить" ваши переживания вообще - и чувство вины в частности.

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте книгу по поводу независимых отношений:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Там есть некоторые подсказки и шаги - как "выбираться" из созависимых отношений.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.