Что делать, если любимый человек не ценит и принижает?

Мята (37 лет) 05.06.2018

Здравствуйте. В отношениях с молодым человеком 7 лет, из них живём вместе 2 года. Совсем перестал ценить и как будто не особо и уважает. Часто повышает голос, может обозвать или обидеть. Когда я говорю, что мне неприятны его слова и поведение, он не реагирует. Из раза в раз одна и та же история. Стал говорить, что я ни в чем не принимаю участия в плане быта. Хотя дом на мне, плюс дизайн строящейся дачи. Я не работаю. Постоянно занимаюсь домашними делами. Готовлю каждый день разные блюда, стараюсь угодить, не ленюсь, но человек этого не видит или не хочет видеть. Вещи как-то сами стираются, гладятся и появляются в шкафу, такая же история и продуктами и предметами быта. По дому мч мне не помогает, совсем ни в чем. Материально от него не завишу. Бюджет раздельный. Продукты покупаю я, за квартиру( его собственность) платит он. Никогда ни на что мне никогда не давал. Могу попросить в долг, если закончатся, но при первой возможности возвращаю. Нормальные ли это отношения? Он постоянно без оснований злится и пытается задеть, постоянно предъявляет необоснованные претензии. Секса у нас совсем нет. Он не хочет, я не требую. В общем, я всячески пытаюсь все конфликты сглаживать. Молчу и терплю. Но мне очень обидно. Стараюсь по максимуму для человека, а получаю только осуждение. Не знаю что с этим делать. И надо ли вообще что-то делать. Помогите, пожалуйта! Спасибо

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Вы от него не зависите, самодостаточны...возможно ему это не нравится, как-то уязвляет.

Нужны ли вам отношения, в которых нет заботы, тепла, уважения, слов любви, общего развития и секса? Может вы достойны большего?

Почему вы терпите, ради чего?

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Здравствуйте, Мята.

Мята

И надо ли вообще что-то делать

Да. Нужно срочно что то начать делать для Себя...Не для него...

Потому что Вы описываете классический вариант отношений, в которых один партнер растворился (попусту просто исчез, как сахар в горячем чае) в другом.

Другими словами, Вы как будто утратили свои границы, и полностью живете только для своего партнера, создавая для него максимальный комфорт.

А чья это роль? Очень похоже на роль Матери младенца. Она полностью обеспечивает ему условия выживания, жертвуя собой, исключительно для его блага. Но, может ли младенец по достоинству оценить происходящее? Нет, конечно. Для него это - условия НОРМЫ.

В Ваших отношениях также. И по мере того, как ваши усилия возрастают, его требования к вам возрастают также.

Мята

Он постоянно без оснований злится и пытается задеть, постоянно предъявляет необоснованные претензии

И это замкнутый круг.

И есть еще один факт, подтверждающий мою гипотезу:

Мята

Секса у нас совсем нет. Он не хочет, я не требую.

И это может быть про то, что с Мамами не спят...

Рекомендациями в этом случае помочь не возможно.

Наверное, будет полезной только одна: Обратитесь к специалисту.

Совместный анализ стратегий Ваших моделей поведения, приведших к созависимым отношениям, поможет Вам не только увидеть происходящее под другим ракурсом, но и сформировать новые позиции в отношениях ( да и вообще в жизни в целом) , в которых Ваши собственные потребности и интересы , наконец-то, займут достойное место.

Выбирайте специалиста...

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Добрый день!

Получается, что вы, судя по вашему рассказу, попали в отношения, в которых вы оказались объектом использования. И это конечно грустно.

Но с другой стороны - есть вероятность, что если вы начнёте постепенно грамотно "простраивать границы" - то ещё не поздно исправить ситуацию и отношения начнут меняться.

Но чтобы простраивать и поддерживать границы - и чтобы с другой стороны - не переусердствовать в этом - вам необходима помощь и поддержка и возможность обсуждать те или иные шаги. Если же будет становиться ясно, что отношения ведут "в никуда" - то также будет необходима помощь и поддержка для того, чтобы не зависнуть в подвешенном состоянии и не потерять на это слишком много времени - порой люди живут в подвешенном отношении годами.

Я бы мог вам помочь, я работаю с подобными ситуациями. Лучше всего если это будет регулярная психотерапия, но иногда бывает достаточно нескольких консультаций, чтобы человек начал двигаться в правильном направлении.

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.