Растерянность после состояния расставания, или не расставания

Аделиа (48 лет) 05.06.2018

Добрый день!

Моя ситуация такова:

2 года назад познакомилась с мужчиной, он до этого был в гражданском браке, есть дочь 6 лет, жена живет 3.5 года с другим мужчиной.

Со слов готов был жениться еще до рождения дочери но это не было критичным моментом.Настоящим ударом для него стала измена жены, после этого он просто сразу разорвал отношения и сильно переживал, замкнулся, хотя сам по себе очень добрый и общительный.Без ума от дочери, берет ее насколько возможно часто к себе.

Год мы просто общались,очень часто, не предпринимал никаких попыток, хотя он мне очень нравился.На моих глазах его отношения с молодой женщиной сошли на нет в силу ее давления,часто она караулила его у дома, на работе, обзывала меня , хотя мы просто общались.

В итоге с большим трудом он с ней расстался и в какой то момент мы перешагнули черту дружбы.Прошел еще год, и совершенно неожиданно для меня (на майские праздники я уехала в др город на 10 дней) , после встречи он пропал еще на неделю и к концу 3 дня я не выдержала позвонила и спросила что происходит.

Ответил,что не хочет ранить меня, но настал момент для либо перехода на след ступень отношений,либо остаться друзьями,

Я очень переживала, начались проблемы со сном.

Через несколько дней он стал интересоваться моими делами, как я себя чувствую, отчего мне становилось еще больнее.Разговоры менее 4 часов не заканчиваются а на днях мы проговрили с 4 утра до 9 утра после того как я его везде заблокировала и перестал отвечать на смс, он написал мне с номера друга.

ПРодолжает настаивать на дружбе, говорит что очень меня уважает и чт отакого друга ему не хотелось бы терять.

В последние выходные ездил повидать дочк уна дачу к бабушкам и остался ночевать, снова звонил мне, написал что хотел приехать чтобы пообщаться но дочь попросила остаться но он бы и сней зотел время провести, и со мной.

Надо сказать что человек немногословный, очень все взвешивает, серьезный, но я не понимаю что означают его действия-действительно ли он хочет только дружить со мной ( со слов и видеться,и даже проводить выходные вместе) , либо это "дипломатичный уход" с последующим исчеанием, либо таким образом он себе взял паузу ( хотя на словах все озвучил).

Как мне поступить в этой ситуации? Я не могу с ним просто дружить, у меня чувства, но не представляю как себе вести в такой ситуации...

Возможно ли вернуть его? ...И елси да, то какой путь надо проделать для этого?...

Коноплева Наталья Витальевна

Аделия, здравствуйте! Как таковой дружбы между мужчиной и женщиной не бывает.

Аделиа

но я не понимаю что означают его действия-действительно ли он хочет только дружить со мной ( со слов и видеться,и даже проводить выходные вместе) , либо это "дипломатичный уход" с последующим исчеанием, либо таким образом он себе взял паузу ( хотя на словах все озвучил).

Я полагаю, что он с той женщиной не закончил отношения, они не выяснены и очень много между ними осталось как бы "жить". Тем более есть дочь, которая эту связь поддкрепляет. И возможно, как это не печально звучит, вы для него тот человек, с которым просто удобно и дружить, например, и если что, то и полюбиться можно.

И я полагаю, что вам нечего возвращать

Аделиа

Возможно ли вернуть его?

Он не с вами, а там, в той семье.

Из чувства вины перед вами, человек может

Аделиа

он стал интересоваться моими делами, как я себя чувствую, отчего мне становилось еще больнее.Разговоры менее 4 часов не заканчиваются а на днях мы проговрили с 4 утра до 9 утра после того как я его везде заблокировала и перестал отвечать на смс, он написал мне с номера друга.

Должно быть вам сейчас  сложно понимать и осозновать, что у вас нет серьезных и перспективных отношений с этим человеком или вообще с кем бы то ни было . А то что есть - не стабильно вообще. Т.к., если он и будет с вами в любом качестве, то он и там, то с дочерью, то в с той женщиной, будет эмоционально. Согласны ли вы на такое?

Если вам сложно справляться со своими чувствами приходите, пообщаемся и совместно найдем ответы на ваши вопросы.

Добрый день!

К сожалению по вашему описанию складывается картинка, что этот мужчина не видит с вами развития отношений. И таким образом получается, что он хочет перевести ваши отношения в такой формат, в котором он фактически будет вас "использовать" - так, как это удобно для него.

Я бы предложил вам подумать о психотерапии, о консультациях. Может быть можно более подробно проговорить всё и продумать какие-то шаги, которые, если ещё не поздно, могли бы нормализовать ситуацию. Либо - у вас будет поддержка для того, чтобы не "провалиться" в этих отношениях, теряя себя и свою жизнь.

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Аделиа,  добрый день! то не

Действительно  трудно выстраивать отношения с человеком, у которого семь пятниц на дню.  И смириться с тем, что ты не единственная  приходиться «делить» его как минимум с дочерью.

Однако плюс в том, что те женщины, которые его «сделали» таким, каким вы его знаете, уже не имеют на него влияния.

Ну а дочь никуда не денется. Готовы ли вы «делить» его с ней?

Готовы ли ждать, когда он «созреет» до предложения вам? Сегодняшнее состояние дел явно не про это. А может быть и про это и он просто испугался, что нужно идти в дальнейшую близость.  Но что бы не происходило с ним, вам необходимо заботиться о себе, своих чувствах и по крайней мере на период неразберихи в отношениях с этим мужчиной иметь надежную поддержку (лучше в лице психолога).

Находиться долго в смятении чувств невозможно и может вам навредить. Вам нужно их разделить с кем-то, снять напряжение, тогда и решение можно принимать.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва