Муж тратит свою зарплату на себя. Зарплата жены - общая

Кристина (32 года) 05.06.2018

Здравствуйте. Живём с парнем в гражданском браке год. Переехали в маленький город из-за возможности получить квартиру от моей работы. Парень из большого города. Переехал с трудом. Устроился тоже на работу, но получает меньше меня. Проблема в том, что денег его я не вижу совсем. Он все тратит на свои нужды, одежду не советуясь со мной. Мало того за квартиру после переезда плачу я и продукты тоже покупаются чаще на мои деньги. В итоге он тратит зарплату не задумываясь о семейных потребностях. Когда деньги заканчиваются у него. Он начинает просить у меня, чаще занимать. Недавно произошла ссора по этому поводу. Он говорит, что сейчас деньги он тратит на то, чтоб в дальнейшем хорошо зарабатывать.. Так как сейчас его работа связана с общением с людьми и ему надо презентабельно выглядеть, поэтому тратит деньги на одежду. Но он совсем не даёт мне денег. И после того, как я ему высказала своё отношение к его поведению он обвинил меня в том, что я "ведусь из-за денег". Кричал, оскорблял. Я уехала к родителям. Через несколько дней его лень рождения. Я не знаю что делать. Он не извинился за своё поведение и оскорбления. И в придачу снова попросил в сообщении занять денег на пару дней. Это Альфонс? Могу я что-то исправить? Как отказывать, когда просит деньги?

  Кристина, доброго времени суток!
Что касается вопроса

Кристина

Это Альфонс?

Могу сказать что НЕТ, так как он

Кристина

Устроился тоже на работу

Другое дело его отношение к финансовым вопросам. Если вы намерены создавать семью, то такие моменты обсуждаются совместно, спокойно выслушивая аргументы друг друга.

Кристина

Он все тратит на свои нужды, одежду не советуясь со мной.

Кристина

Он говорит, что сейчас деньги он тратит на то, чтоб в дальнейшем хорошо зарабатывать.. Так как сейчас его работа связана с общением с людьми и ему надо презентабельно выглядеть, поэтому тратит деньги на одежду.

К сожалению, не только от внешнего вида зависит продвижение по карьерной лестнице и повышение заработной платы. Можно купить самый дорогой костюм, часы, ручку, но остаться без денег потраченных на них  и без ожидаемых изменений, так как отсутствует мотивация к изменениям личностного плана.
  Самому меняться, в данном случае, у него, судя по тому, что финансовые вопросы он решает за счёт Вас, ему не надо. Он находится в созданной им, с Вашей помощью, зоне комфорта.

     Кристина, для решения Вашего вопроса

Кристина

Могу я что-то исправить? Как отказывать, когда просит деньги?

и для того, что бы понять стоит ли продолжать эти отношения и если "да", то что для этого необходимо, могу предложить Вам позвонить или написать мне и мы сможем выбрать время для консультации очно в Иркутске, в Братске или по Skype.
Идеальный вариант- это совместная консультация в которой примет участие и Ваш гражданский муж.
  Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Здравствуйте, Кристина.

Кристина

Живём с парнем в гражданском браке год

Это лишь иллюзия брака. Вы  живете вместе, но правил своего совместного бытия-жития не имеете.. Брак ведь предполагает взаимную ответственность, распределение обязанностей, планирование перспективы совместного будущего... Ну, это в идеале...

В паре важно соблюдать баланс Брать-Отдавать..  В вашей паре этот баланс нарушен. Вы чувствуете это, переживаете отток своих ресурсов, кстати , не только финансовых... Скорее всего, это еще и много чувств, о которых Вы, почему то, не упомянули  в письме.

 Именно Ваши чувства являются главным индикатором происходящего..

Так что говорит Вам ваш внутренний голос, голос интуиции по поводу этого?

Кристина

Как отказывать, когда просит деньги?

Говорить НЕТ Вы прекрасно умеете. Посторонним людям...А вот близким, очень затруднительно...
Здесь важно поразмышлять о том, ЧЕМУ Вы будете говорить НЕТ... Что за этим НЕТ стоит для Вас?

Скорее всего, Вы понимаете, что если

Кристина

Он не извинился за своё поведение и оскорбления. И в придачу снова попросил в сообщении занять денег на пару дней.

то, это про то, что изменений с его стороны не ожидается. А следовательно, баланс "Брать - Отдавать " будет поддерживаться  исключительно за счет Вас и далее.

Вам , по сути, очень полезно обсудить эту тему со специалистом в любом формате : очно или скайп. Эта сессия несомненно  поможет Вам осознать те "крючки", которые мешают Вам быть на своей стороне, более целостно увидеть ситуацию и принять нужное и полезное для Вас решение для ее изменения.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз