Как защитить свои личные границы на работе?

Нина (34 года) 02.06.2018

Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 28 лет. Не замужем. По профессии я учитель иностранного языка. Недавно работала в одной школе, в итоге уволилась. Уволилась из-за скверного ко мне отношения начальства. Это была моя третья по счету школа (ранее работала на временных вакансиях вместо декретниц). В ходе письма перескажу пару диалогов, без которых не будет ясна суть письма.

Однажды случился небольшой инцидент с четвертными оценками. Я была классным руководителем 5-го класса, учитель-предметник выставила в четверти одной девочке моего класса оценку «3». В это время я была на курсах повышения квалификации (по приказу на основании письма из отдела образования). Позже, когда я вернулась с курсов, я заполнила табеля на основании оценок, выставленных в журнал. Было это уже поздно, позже положенных сроков – уже в самом начале следующей четверти, поскольку я только-только вернулась в школу по окончании курсов. Позже, после родительского собрания по итогам четверти мне звонит разъяренная мама (на собрании был папа) и что есть свет покрывает меня отборным матом с претензией, мол: «Какого черта ты там в табель моему ребенку, дура, написала тройку, тупица ты этакая. Она у меня отличница!» Я в полной растерянности посмотрела журнал и увидела, как там в грубой форме в четвертных оценках прежняя «тройка» исправлена на кривую и жирную «пять». Из ора и отборного мата родительницы было мало что ясно – как это произошло, что случилось… Я направилась к завучу по учебной части с этим журналом, чтобы выяснить, на что получила схожую реакцию – крик, мол, я дура и в данной ситуации во всем виновата! (единственное отличие, что завуч не использовала мат и бранные слова). Из всего крика я лишь могла предположить, что учитель исправила оценку позже, а директор и завуч свалили все на меня, выставив полной тупицей и злодейкой в глазах этой родительницы. К слову, и коллега эта, и родительница оказались «своими» (коллега - внучка ранее работавшей в этой школе учительницы, родительница - жена друга мужа директрисы). Я, естественно, терпеть это все отказалась и всячески отрицала свою вину, требуя обратить внимание на грубое исправление в журнале, сделанное не мной, требовала извинений от родительницы, успевшей обнести меня матом. После был разговор с директором, в котором я продолжала гнуть свою линию. Мне было сказано, что я веду себя отвратно, не умею ладить с коллегами. Припомнили случай, когда я однажды по великой просьбе выполнила работу за свою коллегу (ей нужно было посидеть с внуком), и которая тоже после этого обнесла меня матом, что я ей якобы не помогаю совсем (а должна?). Я возмутилась и здесь, напомнив об объеме выполненных мною работ за другого человека, и возмутилась грубой неблагодарностью, на что директор мне с ехидной ухмылкой ответила: "Ну что я поделаю, если у вас, Нина Сергеевна, на лице написано, что Вы человек, которого можно использовать!". Я была в диком шоке от услышанного! В данном «диалоге» вообще сложно было вставить слово, тебя отказывались слушать, перебивая «брали горлом». Позже был еще один инцидент: журнал одного класса долгое время (в течение двух недель, т.е. 4-ех моих уроков) отсутствовал у меня на уроке и в учебной части (во внеурочное время) и из-за этого остался незаполненным мною за это все время. Завуч заставила писать объяснительную. В ней я указала причину, написав: «если бы журнал находился в положенном месте, а хранение журнала было бы организовано должным образом, то и журнал был бы заполнен в срок», после чего меня вызвали к директору и сказали, что я окончательно обнаглела, пришла в чужой монастырь со своим уставом, добавив по ходу разговора следующее: "Вот сколько Вам лет? 28? Не пора ли вам задуматься, мол, почему я вот до сих пор одна? Почему у меня никого нет? Нет семьи?... Я хочу вам сказать, что у Вас, Нина Сергеевна, скверный характер и Вы никого не слышите! Задумайтесь об этом.". Допустим, у меня скверный характер... но какое Ваше дело до моей личной жизни? Какое вы имеете право лезть и задавать мне такие, не относящиеся к сути рабочего дела и абсолютно некоорректные вопросы? Обвинять в чужих «косяках» и недоработках?

Скажите, пожалуйста, как охранять свои границы в рабочем коллективе? Как защитить себя от нападок руководства? Как заставить руководство и коллег не лезть в мою личную жизнь? И самое важное: что со мной такого, что люди позволяют себе подобное по отношению ко мне? Планирую работать теперь в другом учебном заведении, не хочу повторения всего этого.

Здравствуйте,Нина.Я думаю,в первом случае,важно было написать объяснительную,копию в вышестоящую организацию(не обязательно отправлять) и рассказать на бумаге все метаморфозы с оценкой три и пять.И попросить дать объяснение,в чем Вы виноваты и за что Вы слышите оскорбления от официальных лиц(маму не берем).Тогда,вероятно,Вас впервые начали бы считать сильной и опасной,с которой лучше ладить.Во втором случае,важно было донести до руководства в письменной форме,что Ваш журнал отсутствует(вначале в устной форме).И что за существующий непорядок Вы не отвечаете.Но,так как,Вы утаили месячное отсутствие журнала,вследствие именно Вы оказались крайней.Крайнюю Вас выбирают по причине сильного чувства бессознательной вины(то есть,Вы часто по своей мимике,поведению,жестам выглядите,вероятно,виноватой,хотя абсолютно чисты и преданы делу).Поэтому,любой руководитесь обвиняет часто не того,кого обвинить трудно,но тот виноват,а того,кто доступен.Доступен человек с сильным чувством вины.Освободившись от ложной вины,Вы измените свою гамму поступков и чувствований на более независимую и устойчивую,отчего Вас станут уважать больше.Так как,уверенного в себе человека боятся обидеть.Работа с чувством вины может выполняться в совместной работе с психотерапевтом(психоаналитиком) в течение некоторого продолжительного времени.Тогда Вы сможете легко и просто произносить слово НЕТ и ясно выражать свое мнение по любому пустяку,не уступая даже,в мелких деталях.

И еще,важно придерживаться полезного правила-НА РАБОТЕ НИЧЕГО ЛИЧНОГО.На работе Вы в бронежилете и не зависимы ни от кого.Тогда любой криг будет слышаться,как версия ситуации глазами этого человека.А генеральная версия всегда Ваша.Постарайтесь научиться быть автономной.Это поможет обрести позитив и гибкость.

Здравствуйте, Нина. Описанныые вами случаи происходили в одной школе, в одном коллективе. В двух предыдущих школах по-видимому у вас отношения складывались нормально. Если директор школы поддерживает в коллективе такой стиль отношений, при котором грубо проявляются негативные эмоции, если не разбирая кто прав, кто виноват "рубит головы", то смысла там оставаться, конечно нет. Только перед этим надо разобраться в причинах такой  травли, иначе вы рискуете снова оказаться в  ситуации козла отпущения.  Основных причин может быть две: или вы сильно чем-то отличаетесь от других членов коллектива, являетесь "белой вороной", или у вас занижена самооценка,  и вы различными способами демонстрируете свою беспомощность и слабость.

Проблема в том, что в силу своей профессии, вы будете оказываться всегда в преимущественно женском коллективе,  в который нередко возникает напряжение. Где бы вы ни оказались, необходимо придерживаться некоторых правил.

1. Уверенность в себе и вежливость. Уверенное поведение как человека и как профессионала. Старайтесь не допускать ошибок и вовремя выявлять ситуации, когда вас подставляют. Поменьше задавайте вопросов.

2. Свою работу делаете сами, если что-то  мешает вам выполнить вашу работу - своевременно извещайте начальство с просьбой исправить ситуацию.

3. Не демонстрируйте коллегам свое превосходство в любой области жизни, тем более противопоказано высокомерие и пренебрежительное отношение, заносчивость.

4. Поменьше выдавайте личной информации, никакой откровенности.

5. Не обсуждайте с  коллегами других коллег, это станет известно, еще исказится в процессе передачи информации и вы наживете врага.

6. Будьте естественно доброжелательны, интересуйтесь делами коллег, как они провели отпуск и т.д. Но не заискивайте.

7. Как только почувствуете начало травли - необходимо дать решительный отпор. Без крика и истерик - но твердо, спокойно и уверенно. Если вы покажете, что с вами так обращаться нельзя, на этом все и закончится.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.