Мой сын лезет в трусы к девочкам. Возраст 5.5 лет

Алена (44 года) 01.06.2018

Мой сын лезет в трусы к девочкам. После проговаривания что так нельзя,на пару месяцев перестает,а потом все возобновляется. Сейчас он подкараулил девочку в туалете,залез в трусики и сказал не кому не говорить

Алена, здравствуйте!

Вы ничего не написали о том, какого содержания информация была ему озвучена.

А самое главное - как он отвечает на вопрос.

Безусловно, мы - взрослые можем предполагать, а специалисты - так рассуждать, по поводу причин такого поведения.

Но важно услышать ребенка.

Чтобы она в этом вопросе раскрылся, начинать разговор необходимо без критики и призывов к совести.

Скажите, что очень огорчились из-за такого его поведения. Хотите помочь ему больше так не делать. Но Вам важно знать: зачем он это делает? Пусть он своим детским языков Вам расскажет...

Исходя из услышанного, сделайте выводы и постарайтесь объяснить, что есть много причин, по которым это делать нельзя:

1. Объясните ему, что есть части тела, которые люди никогда не открывают. Даже на пляже они закрыты. Это значит, что пытаться прикоснуться к чужим частям тела - это еще неприличнее.

2. Поговорите о том, что могла почувствовать девочка (испугаться, ей могло быть очень стыдно, а самое главное - скажите: "она услышала от тебя, чтобы она ни кому не говорила. Значит, ты же понимаешь, что это не прилично)

3. Поговорите о гигиене и обо всем, что связано с этим вопросом.

4. Задайте вопрос: "Ты сможешь, глядя в глаза  папе девочки сказать зачем ты это сделал?"

Спросите: "Как ты это представляешь и что чувствуешь?"

Понять точно причину поведения мальчика из короткого письма возможности нет, но не исключено, что именно находясь в детсаду до ребенка дошло, что девочки устроены как-то по-другому и ему захотелось понять это в подробных деталях.

Для более детальной работы со своей ситуацией обратитесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Алена. То, что делает ваш ребенок - может говорить о том, что он пережил то же самое. Особенно то, что он скзаал девочке "никому не говорить" - это явно не из фантазии ребенка. Поэтому я бы вам рекомендовала разговаривать с ним о том, когда он сам пережил нечто подобное. Кто и когда залез к нему в трусы и просил ничего не говорить. Где он это видел может быть. Это нужно выяснять в первую очередь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Алёна, дети "исследуют границы дозволенного", и - нужно просто повторять - "так делать нельзя".

К слову сказать - у меня один одноклассник в первом классе всё время так и норовил девочкам юбку задрать... но это было совершенно детское - он вырос, стал взрослым, известным человеком, хорошим семьянином и папой троих детей!

Так что - просто спокойно напоминайте ему, что так нельзя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

Да, ребенок делает то, что он где-то видел, по отношению к другим или по отношению к себе.

Говорить "так нельзя", "это не прилично" и т.п. - для ребенка в таком возрасте это могут быть пустые слова... Почему нельзя? А что такое прилично и не прилично? Он может этого не понимать.

Важно найти понятные ему слова и доводы. Не гневаться, не пугаться, не повышать голос... В таком возрасте дети исследуют себя и сравнивают себя с девочками, в данном случае...

А откуда Вы узнали про повторенную ситуацию?

Сейчас он подкараулил девочку в туалете,залез в трусики и сказал не кому не говорить

Кто Вам сказал? Как отреагировал папа мальчика? Вы с мужем обсудили ситуацию (между собой)? Это родной папа мальчика?

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам