Не могу найти себя и не знаю, что мне делать

Егор (23 года) 31.05.2018

Мне 20 лет и учусь не в ВУЗе,а в колледже. В ВУЗ не хватило упорства и терпения. Но суть не в этом. Мне кажется я зря родился. Мне интересно почти в каждой деятельности и я всегда был душой компании. Занимался спортом на высоком уровне( лёгкой атлетикой).

Я не верю в себя, думал пойду в армию ,вернусь и всё будет хорошо. Но этот год меня не изменил.

Я не уверен ни в одном действии и мысли. Я постоянно меня решение и часто делаю спантанно. Не верю в будущее, думаю что буду очень плохо жить т.к по просту не могу идти на работу. Не знаю кем быть, а любая мысль или решение остаётся в голове, потому что боюсь её воплащать в реальность.

Моя проблема, я не верю в себя и всё. С людьми не общпюсь,постоянно думаю что оьо мне плохо думают и вообще думаю о том, о чём никто никогда не подумпют. Сижу дома и лежу на диване , ни скем не общаюсь. И за это ненавижу себя

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Как Вам реально поможет ненависть к себе?

Существует множество когнитивных искажений:

Сверхгенерализация (сверхобобщение) — это выводы, сделанные на основе одного наблюдения, единственного случая. Пример такой сверхгенерализации — вывод о том, что человек никогда не добьется успеха, поскольку первая попытка оказалась неудачной. Альтернативой является рассуждение на тему: «Действительно ли другие возможные ситуации будут похожи?»

Селективное внимание (избирательность) — это обращение внимания на особые детали события и игнорирование всего контекста, извлечение из памяти только плохих переживаний и неудач. Пример — чувство отвержения, возникающее у человека, если друг бросился к подошедшему автобусу, а не поговорил с ним. Альтернатива — обращение внимания на весь контекст ситуации, воскрешение в памяти других примеров успехов и удач.

Персонификация — это ошибочное приписывание себе значения события. При персонификации «Я» человека становится центром, исходя из которого им понимается значение происходящего. Пример — мысли о том, что люди смеялись над ним, когда он вошел, хотя они смеялись совсем по другому поводу. Альтернатива — изучение иных возможных причин.

Дихотомическое мышление — мышление в полярностях, в черно-белом цвете, все хорошо или плохо, чудесно или ужасно. При этом, говоря о себе, человек обычно выбирает негативную категорию. Пример — убеждение, что он стал нищим после утраты небольшой суммы денег, как будто все будущее заключено в этой сумме (в этом кошельке). Альтернатива — демонстрация того, что обычно события занимают промежуточные положения между такими полюсами.

Излишняя ответственность — это ощущение личной ответственности за все плохое, что произошло. Пример — убеждение, что в неудачной судьбе своей дочери (алкоголизация, потеря работы) повинен сам человек. Альтернатива — выявление других возможных причин произошедшего, опровержение того, что все может быть отнесено на счет клиента.

«Катастрофирование» — это заключение типа «Всегда случается самое плохое».
Альтернатива — оценить вероятность неприятного события. Вспомнить примеры, когда это происходило.

Предсказывание — индивид считает, что может точно предсказать будущие последствия определённых событий, хотя он не знает или не учитывает всех факторов, не может правильно определить их влияние (например, "сегодня перебежала дорогу черная кошка - значит, день пойдет наперекосяк").

Чтение мыслей — индивид считает, будто точно знает, что по этому поводу думают другие люди, хотя его предположения не всегда соответствуют реальности (например, "люди считают меня неудачником, хотя никто об этом мне не говорил, но я все равно знаю").

Наклеивание ярлыков — ассоциирование себя или других с определёнными шаблонами поведения или негативными типажами (например, можно воспринимать веселого человека, который любит пошутить,что он ведет себя как клоун) .

Пробуйте рассматривать свою жизнь по фактам, оспаривая " а действительно ли это так или это мои искажения?"

Порекомендую регулярную работу над собой, только так можно что-то поменять. Пробуйте обращаться к психотерапевту. Если ничего не делать, то ничего не изменится.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Егор

Все, что Вы пишите, на самом деле, важные и здоровые вопросы, которые задают себе люди в молодом возрасте.

Значительно хуже, когда молодые люди вовсе не задумываются над своей жизнью, своим будущем. Может быть они живут сейчас более легкой и беззаботной жизнью, чем Вы Егор. И не "парятся" над своими личностными качествами и будущее их не волнует. Но эти  же вопросы им придется когда-то перед собой поставить. А может быть они возникнут тогда, когда уже не останется времени жизни.

Мы, люди, не выбираем родиться нам или не родиться. Это делают за нас наши родители.Не выбираем в какое время, у каких родителей. Мы не выбираем свой пол, способности, тело...Есть много чего, что дано изначально и не зависит от нас самих.

Но вместе с тем, есть многое, что зависит от нас. И это то, о чем Вы пишите. Как раз  то, что Вы можете менять исходя из своих желаний и намерений. Да, Вы правы для этого нужна воля.

Нужна вера в себя. Пока нет веры, нет желания. Нет желания - нет силы.

Мне нравится Ваша злость. Вы называете ее "ненависть".Мне она видится больше, как злость.

Злость, которая не дает Вам мириться с тем, что не нравится в себе и  воей жизни.

Я бы не гнала эту злость, но пользовалась энергией злости.

Я -экзистенциальный психолог. Круг вопросов экзистенциальной психологии касается именно тех вопросов о которых Вы пишите. Если которотко, то как выстроить свою жизнь самому?

Можем встретиться и пообщаться на эту тему.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Егор, в Новосибирске есть толковые психологи, есть возможность походить на групповую психотерапию - это могло бы вам дать поддержку в вашем поиске своего жизненного пути!

Главное - не пролежать диван, а выходить в люди!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброго времени, Егор!

Как знакомы все Ваши мысли, слова, поведение. Данное состояние меняется, при Вашем желании.

И возможности появляются, о которых сейчас даже не мечтается и удовольствия имеются и финансы увеличиваются в разы и специалистом первоклассным становятся. Это уже на практике пройдено. Путь длительностью в 4 года работы над собой. И знаю, как слово работать над собой для Вас в данном состоянии - вызывает отвращение. Желание быть Емелей из сказки, залезть кому-то на шею и всё само делалась бы.

А причина по который Вы не хотите решать Ваши задачи (озвученные проблемки) в том, что в голове установка: "а если я решу все эти проблемы, то не чем будет заниматься тогда. Лучше не буду их решать и всегда есть чем заняться".

Вы даже можете пообщаться с самим собой, так скажем в улучшенной версии (с человеком вашего психотипа только после работы над собой. Скажу вам по секрету - ему сейчас есть, чем заняться: танцы, каратэ, гитара, работа, семья ).

Новосибирск удивительный город тем, что здесь возможно изменить себя.

Во всех городах можно достичь успеха, а в Новосибирске можно изменить себя.

Никто не знает расшифровки, что значит "заняться собой".

Удачи Вам!

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание